Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Джованни Рейна преодолел кризис.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Джованни Рейна преодолел кризис.

Джованни Рейна в минувшем сезоне испытал взлёты и падения, и только к концу сезона кривая формы снова пошла вверх. В дортмундской «Боруссии» у него большое будущее.

В прошлом сезоне дортмундская «Боруссия» провела 51 официальную встречу, Джованни Рейна выходил на поле в 46 из них. Только Матс Хуммельс и Марко Ройс сыграли больше игр. Это показывает, что Рейна в своём втором взрослом сезоне полностью интегрировался в игру «Боруссии». И это несмотря на то, что он пережил непростое время.

 «Я уже целых шесть недель один. Это очень сложно. Ситуация с коронавирусом только усугубила ситуацию», - сказал Рейна в начале апреля. Молодой американец страдал от того, что ему приходилось оставаться одному в своей квартире в чужой стране, не имея возможности видеться со своими друзьями и семьей.

Это отразилось на его игре. Только в 28-й игровой день нападающий отдал свою первую голевую передачу во второй половине сезона. И почти в половине игр Рейна был заменен, всего лишь один раз отыграв все 90 минут.

«В данный момент он немного потерял импульс. В этом возрасте колебания формы абсолютно нормальны и являются частью этого. Это нормальный процесс, через который он сейчас проходит. Он просто должен продолжать работать», - сказал в феврале глава отдела по лицензированию игроков «Боруссии» Себастьян Кель. В Дортмунде к этому отнеслись с пониманием, тем более, что в первой половине сезона он показывал всё, на что он был действительно способен.

sertifikat-igry-dortmundskoy-borussii-dzhovanni-reyna-preodolel-krizis

Spiele – количество сыгранных матчей в Бундеслиге

Tore – количество забитых мячей

Assists – количество голевых передач

Minuten gespielt – количество сыгранных минут

В первых 17 матчах Бундеслиги подросток забил три мяча и отдал пять результативных передач. В победном матче с «Фрайбургом» (4-0) второй в списке самых молодых игроков в составе «Боруссии» забил три гола. Рейна восемь игр начинал в стартовом составе и пропустил только одну встречу из-за инфекции. А затем наступил спад.

Но он с трудом выбрался из этого, с помощью Мануэля Аканджи. Аккурат к победной серии «Боруссии» в последней трети сезона. После голевой передачи в 28-м туре, затем в игре против бременского «Вердера» последовал его первый гол во втором тайме и его вторая игра, в которой он отыграл от звонка до звонка. В четырёх из пяти последних матчей Бундеслиги Рейна выходил на поле в стартовом составе.

«Вот уже несколько недель как он стал выглядеть намного лучше. Он молодой игрок, и ему всего 18 лет. Семья далеко, так что это тоже не так-то просто. У него был обычный спад, из которого он здорово выбрался. Опасная игра у чужих ворот вернулась к нему», - сказал спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк после полуфинального матча на Кубок Германии против клуба «Хольштайн Киль», в котором Рейна сделал дубль.

Заключение:

18-летний футболист наверняка захочет улучшить результаты в следующем сезоне. Для того, чтобы он мог полностью провести предсезонную подготовку под руководством нового тренера Марко Розе и полностью оправиться от изнурительного сезона, американец не будет играть за свою сборную в Золотом Кубке КОНКАКАФ.

Нет сомнений в том, что в дортмундской «Боруссии», несмотря на спады в игре, его ждёт большое будущее. Недаром в ноябре 2020 года его контракт был продлен до 2025 года. «Он уже очень, очень хороший игрок с большим потенциалом. Если он продолжит так, то он будет чрезвычайно важным игроком для Дортмунда, - сказал тогдашний тренер Люсьен Фавр. Его преемники Эдин Терзич и Марко Розе, конечно же, не станут ему возражать.

sertifikat-igry-dortmundskoy-borussii-dzhovanni-reyna-preodolel-krizis

Комментарии