Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Хуммельс сыграл выдающийся сезон, как в атаке, так и в защите.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Хуммельс сыграл выдающийся сезон, как в атаке, так и в защите.

Матс Хуммельс блестяще отыграл минувший сезон, о чём свидетельствуют многочисленные данные его статистики. Так что он может помочь дортмундской «Боруссии» и в ближайшие несколько лет.

Матс Хуммельс в настоящее время в составе сборной Германии принимает участие в чемпионате Европы, хотя два года назад ему сказали, что не заинтересованы в его услугах. Тот факт, что тренеру национальной сборной Йоахиму Лёву не оставалось ничего другого, кроме как вернуть игрока «Боруссии» в состав, говорит о сильном сезоне Хуммельса в составе Дортмунда.

«У нас не было той стабильности в обороне, которую мы хотели. Мы приняли это решение в полной уверенности, что он нам поможет», - сказал Лёв, объясняя вызов Хуммельса. В прошедшем сезоне он доказал, что может стабилизировать оборону «Боруссии». «Матс проводит отличный сезон, на этой позиции в Бундеслиге он лидирует по множеству статистических показателей», - сказал тренер «Боруссии» Эдин Терзич, похвалив 32-летнего игрока незадолго до конца сезона.

Практически в каждом рейтинге, характеризующим игроков обороны, Хуммельс находится наверху списка. С показателем 65,1 % он выиграл больше всех отборов среди всех защитников в Бундеслиге, а с 530 передачами он также лидер по этому показателю. А по процентному соотношению (75%) выигранных дуэлей на втором этаже только один игрок лучше его.

И это приведены статистические данные только по игре в обороне. Но что сделало сезон Хуммельса особенно сильным, так это то, что его имя есть и в списках других показателей. С 90,46% точности передач игрок национальной сборной Германии занимает третье место среди всех игроков «Боруссии». Кроме того, только у одного игрока показатель фаз владения мячом в лиге больше, чем у Хуммельса (3030).

Он также установил личный рекорд, забив в минувшем сезоне пять мячей. Только в победном сезоне 2010-2011 годов игрок забивал так часто. Вместе с Марвином Фридрихом из берлинского «Униона» он был самым опасным центральным защитником у чужих ворот. И в штрафной площади соперника Хуммельс использовал всю свою силу удара головой: в этом сезоне он забил три мяча.

То, что ни Люсьен Фавр, ни его преемник Эдин Терзич не могли обойтись без Хуммельса, доказывает тот факт, что чемпион мира 2014 года пропустил только одну игру в Бундеслиге в сезоне 2020-2021 годов. Да и ту из-за дисквалификации из-за перебора желтых карточек. Во всех официальных матчах сезона по количеству сыгранных матчей он был вторым (48 игр), но по сыгранным минутам Хуммельс далеко опережает всех своих товарищей по команде. Он отыграл целых 4089 минут, и это примерно на 500 минут больше (это почти пять с половиной матчей), чем у ближайшего. С лета 2019 года после своего возвращения из Мюнхена Матс выходил в стартовом составе «Боруссии» в 64 играх Бундеслиги (из 68 возможных).

Заключение:

Хуммельс в минувшем сезоне подтвердил свой высокий уровень. Все игроки Бундеслиги отметили этот момент, своим голосованием выбрав его в символическую сборную сезона. В следующем сезоне Матс также будет играть ключевую роль в команде с новым тренером Марко Розе. И что будет дальше, полностью зависит от самого Хуммельса. Его контракт истекает в 2022 году, но у него есть возможность продлить его ещё на один год. Если всё пойдет хорошо, то он хочет поиграть в Дортмунде, как минимум, два с половиной года, - как заявил в январе участник чемпионата Европы. Но никто в «Боруссии» не будет против, если Хуммельс останется в команде подольше.

sertifikat-igry-dortmundskoy-borussii-khummels-sygral-vydayushchiysya-sezon-kak-v-atake-tak-i-v-zashchite

Комментарии