1 июля Марко Розе начинает свою карьеру в дортмундской «Боруссии». Эдин Терзич стал техническим директором клуба.

1 июля Марко Розе начинает свою карьеру в дортмундской «Боруссии». Эдин Терзич стал техническим директором клуба.

Конец отпуска! В четверг игроки дортмундской «Боруссии» соберутся на базе в Бракеле для подготовки к новому сезону.

Сначала всем будет не до футбола. Когда обладатели кубка Германии соберутся перед началом подготовки к новому сезону, весь игровой инвентарь и бутсы останутся лежать в шкафу. В четверг 1 июля прибывших игроков ждут на тренировочной базе в Дортмунд-Бракеле, где им нужно будет пройти тест на коронавирус, а также различные медицинские тесты и тесты на производительность. Всё это должно быть закончено до начала следующей недели, прежде чем команда сможет начать тренировки на зелёном газоне.

В начале следующей недели новый главный тренер Марко Розе приступит к работе в Дортмунде. Его стартовая программа включает в себя согласование всех вопросов, включая планирование состава на сезон, с руководством «Боруссии» в лице Ханса-Йоахима Ватцке, Михаэля Цорка и Себастьяна Келя. На среду запланировано первое собрание новой тренерской команды. С собой Розе привёл своих помощников Александра Циклера и Рене Марича (на фото ниже слева), к которым присоединился тренер по физподготовке Патрик Эйбенбергер из менхенгладбахской «Боруссии». Эдин Терзич, который в качестве главного тренера (после увольнения Люсьена Фавра в прошлом сезоне) привел «Боруссию» к победе в Кубке Германии и вывел её в Лигу Чемпионов, отказался войти в тренерский штаб Розе. 

1-iyulya-marko-roze-nachinaet-svoyu-kareru-v-dortmundskoy-borussii-edin-terzich-stal-tekhnicheskim-direktorom-kluba

Слухи о том, что Эдин Терзич примет предложение стать тренером другого клуба (ему даже предлагали стать помощником Ханси Флика в сборной Германии) имели под собой основание. Но, как он сам признался, у него было «ноль целых ноль десятых желания покидать «Боруссию». Таким образом, Терзич стал техническим директором клуба, и будет помогать нынешнему (Михаэлю Цорку) спортивному директору и будущему (Себастьяну Келю – с 2022 года). Он будет участвовать в формировании состава и будет связующим звеном в работе с академией.

Себастьян Гепперт, который был помощником Терзича в первой команде, снова возглавил команду юниоров «Боруссии» до 17 лет. Отто Аддо, второй помощник Терзича, теперь вернулся к своей работе в качестве главного тренера по талантам и, следовательно, будет поддерживать тесные контакты с тренерским штабом Марко Розе. В четверг 1 июля в 12-30 (время московское) руководство клуба проведёт пресс-конференцию для того, чтобы официально представить 44-летнего нового главного тренера.

1-iyulya-marko-roze-nachinaet-svoyu-kareru-v-dortmundskoy-borussii-edin-terzich-stal-tekhnicheskim-direktorom-kluba

У Розе будет возможность увидеть в деле большую часть своей команды только на сборах в Бад-Рагаце в конце июля. Одиннадцать игроков принимают участие в чемпионате Европы, или уже находятся в отпуске. В четвертьфинал в составе своих сборных вышли Томас Менье, Торган Азар, Аксель Витсель (все Бельгия), Джейдон Санчо, Джуд Беллингем (оба Англия), Мануэль Аканджи и Грегор Кобель (оба Швейцария) и Томас Делейни (Дания). Правда Джейдон Санчо в ближайшие дни, скорее всего, станет игроком «Манчестер Юнайтед». Будущее Томаса Делейни в «Боруссии» под большим вопросом, поскольку к нему проявляют интерес клубы из Туманного Альбиона. По разным данным это «Норвич Сити», «Кристал Пэлас» и «Саутгемптон». Сам датчанин очень хотел бы продолжить свою карьеру в Англии.

Кроме того, защитник Матеу Морей из-за тяжёлой травмы выбыл на несколько месяцев. Он по-прежнему проходит реабилитацию после серьёзной травмы колена. В первые несколько недель тренировочного процесса игрокам первой команды составят компанию игроки из команды до 23 лет и игроки недавно сформированной, но очень амбициозной команды «Боруссии» до 19 лет, в состав которой входят одиннадцать (!) игроков национальных юношеских сборных.

После операции на колене Дан-Аксель Загаду вместо того, чтобы уйти в отпуск, последние несколько недель тренировался индивидуально. Но, несмотря на это, француз ещё нескоро вернётся к командным тренировкам. Судя по всему, Эрлинг Холанд после двух товарищеских матчей в составе сборной Норвегии в начале июня провёл все эти три недели вообще без футбола. По крайней мере, такое предположение можно сделать исходя из его фотографий в социальных сетях. В ярких нарядах и в непринужденных позах у бассейна. Ожидается, что к выходным Холанд вернётся в Дортмунд.

1-iyulya-marko-roze-nachinaet-svoyu-kareru-v-dortmundskoy-borussii-edin-terzich-stal-tekhnicheskim-direktorom-kluba

Мариус Вольф, чей контракт с клубом действует до лета 2023 года, 1 июля также должен прибыть в Дортмунд и вместе со всеми начать подготовку к новому сезону. И пока нет клуба, который хотел бы его подписать. 26-летний игрок минувший сезон провёл в аренде а «Кёльне». Нет интереса и к Иммануэлю Фераи. А вот с другим игроком, который прошлый сезон провёл в аренде в испанском клубе «Уэска», расставание стало реальностью. Чемпион Европы среди юношей до 17 лет в составе сборной Испании Серхио Гомес покидает «Боруссию» и переходит в бельгийский «Андерлехт» за один (по некоторым данным за полтора) миллион евро.

В ближайшие дни «Боруссия» официально сообщит о завершении трансфера Леонардо Балерди, который за 11 миллионов евро переходит в марсельский «Олимпик». За французский клуб 22-летний аргентинец провёл в аренде весь прошлый сезон. И по данным последнего часа, марсельский клуб заинтересовался 30-летним Бюрки, поскольку вратарям Марселя Стиву Манданде и Йоханну Пеле 36 и 38 лет соответственно.

Комментарии