Санчо реализовал свою манчестерскую мечту. Кадровое планирование «Боруссии» набирает обороты.

Санчо реализовал свою манчестерскую мечту. Кадровое планирование «Боруссии» набирает обороты.

В дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо превратился в звезду. С задержкой в один год он переходит в «Манчестер Юнайтед». Таким образом, его мечта стала реальностью. А кадровое планирование «Боруссии» теперь набирает обороты.

Его первые шаги по дортмундской земле были очень робкими. Летним днём 2017 года Джейдон Санчо посетил тренировочную базу «Боруссии» в районе Бракель города Дортмунда. Говорят, что Санчо был очень впечатлён большой площадью базы и идеальными условиями. Удивлённый и очень застенчивый, что является обычным для подростка, он попросил показать ему эти места и функциональное здание. Этот визит должен был стать решающим для англичанина в принятии окончательного решения. Мальчик из проблемного лондонского района Кеннингтон уже очень хорошо знал о возможностях развития, которые со спортивной точки зрения может предложить ему дортмундская «Боруссия».

Переход в «Боруссию» в последний день трансферного окна оказался знаковым. 31 августа 2017 года должен был стать важным днём в истории дортмундской «Боруссии», потому что этот день заложил основу для второй в истории клуба трансферной сделке. Но в Дортмунде Санчо запомнят не только тем, что впервые за 4 года он принёс «Боруссии» так много денег, но и тем, что в последние годы, в отличие от Усмана Дембеле, он полностью определял игру чёрно-жёлтых.

sancho-realizoval-svoyu-manchesterskuyu-mechtu-kadrovoe-planirovanie-borussii-nabiraet-oboroty

Конечно, летом 2017 года этого невозможно было предвидеть. Даже при том, что сумма, которую «Боруссия» заплатила «Манчестер Сити», была показателем огромного потенциала, дремавшего в этом молодом парне. Тогда дортмундцы перевели почти 8 миллионов евро, и уже совсем скоро выяснилось, что эти деньги были потрачены не зря.

Санчо был необработанным алмазом, и в Дортмунде нужно было просто заняться его огранкой. В октябре 2017 года он впервые сыграл в Бундеслиге, в матче против франкфуртского «Айнтрахта» (2-2). Но свой первый гол он забил только в апреле 2018 года, в победном матче против леверкузенского «Байера» (4-0). Это был год привыкания к совершенно незнакомой стране, сопровождавшийся несколькими травмами связок, которые нисколько не повлияли на его быстрый прогресс. Способности Санчо сполна проявлялись на тренировках, и они быстро трансформировались и на время официальных матчей.

sancho-realizoval-svoyu-manchesterskuyu-mechtu-kadrovoe-planirovanie-borussii-nabiraet-oboroty

С сезона 2018-2019 годов Санчо был уже игроком стартового состава и быстро превратился в игрока, определяющего игру команды. Его скорость, контроль мяча, непредсказуемость и хладнокровие у чужих ворот вызвали гул на трибунах и изумление экспертов. Если посмотреть на англичанина сегодня, то можно увидеть, что, несмотря на фантастический показатель забитых мячей и отданных голевых передач (50 голов, 64 передачи в футболке «Боруссии»), процесс развития ещё далеко не завершён. Это неудивительно, поскольку Джейдону Санчо всего лишь 21 год.

К лету 2021 года за «Боруссию» было сыграно 137 официальных матчей. С вечера среды стало окончательно понятно, что игр в чёрно-жёлтой форме больше сыграно не будет. Санчо вернётся в Дортмунд только для того, чтобы забрать свои вещи в квартире рядом с озером Феникс. Получается, что год спустя мечта англичанина вернуться в Манчестер сбылась. Пусть даже и в стан «Юнайтед», принципиальных соперников горожан. Как сбылась и мечта сыграть у себя на родине в лучшей лиге мира. Детская мечта, которую Пеп Гвардиола не захотел понять и реализовать. Тренер «Манчестер Сити» толкнул молодого Джейдона Санчо в руки «Боруссии» четыре года назад. И это был довольно-таки большой просчёт с его стороны.

sancho-realizoval-svoyu-manchesterskuyu-mechtu-kadrovoe-planirovanie-borussii-nabiraet-oboroty

Даже тогда, когда дортмундская «Боруссия» в прошлом году испытывала серьёзные проблемы, связанные с пандемией коронавируса, имело смысл настаивать на своём в плане трансферной цены за Джейдона Санчо. В то время дортмундцы установили на него ценник в размере 120 миллионов евро. Но по некоторым сообщениям, всемогущий управляющий директор «Манчестер Юнайтед» Эд Вудфорд долгое время не воспринимал эту сумму и считал её обычной чепухой. Но когда в августе Дортмунд проявил принципиальность и объявил, что дверь окончательно закрыта, то шум на острове был просто колоссальным.

Благодаря значительному увеличению результативности Санчо в последней трети сезона, дортмундская «Боруссия» в последний момент вышла в Лигу Чемпионов и завоевала Кубок Германии. Попадание в главный турнир Старого Света оправдывает ту жёсткую позицию, проявленную в прошлом году управляющим директором Хансом-Йоахимом Ватцке и спортивным директором Михаэлем Цорком. Даже при том, что «Боруссия» тяжело переживала этот кризис, связанный с пандемией коронавируса. Но из-за этого кризиса пострадали абсолютно все клубы, и на этот раз руководство чёрно-жёлтых уже не могло выставить такой высокий ценник.

Но даже 85 миллионов евро – это очень хорошее лекарство, чтобы залечить рану, образовавшуюся с уходом Санчо. Эта сумма очень хороша не только для бизнес-проектов, даже если вся сумма будет выплачена несколькими траншами. Она позволяет хорошо поработать и над усилением состава. И не будем забывать ещё о бонусах, которые «Боруссия» получит при соблюдении определенных факторов спортивного успеха.

Само собой разумеется, что «Боруссия» должна компенсировать потерю такого качественного игрока, как Санчо. Его трансфер был всего лишь отсрочен на год, поэтому «Боруссия» была к этому вполне готова. Как известно, замена англичанину может прийти из голландского «ПСВ Эйндховена»: Нони Мадуэке (19 лет) и Дониелл Мален (22 года). Эти два возможных кандидата, одинаково быстрые и техничные, конечно же, Санчо нынешнего образца заменить не смогут. Но тренеры наверняка на нескольких игроков распределят все функции и обязанности, которые ранее были на одном Джейдоне.

sancho-realizoval-svoyu-manchesterskuyu-mechtu-kadrovoe-planirovanie-borussii-nabiraet-oboroty

После того, как основной трансфер этого лета был согласован (для завершения сделки Санчо осталось успешно пройти медосмотр), то планирование состава «Боруссии» должно ускориться. Нового главного тренера клуба Марко Розе трансфер Джейдона Санчо, с одной стороны, лишает одного из ключевых игроков команды последних лет, а с другой даёт возможность тщательно и вдумчиво сформировать состав на предстоящий сезон. Но в любом случае первая летняя подготовка в Бракеле для Розе будет очень непростой из-за большого количества игроков, участвующих на чемпионате Европы (включая тех, чьи команды уже вылетели из турнира), в том числе и тех, кто при этом ещё окончательно не определился со своим будущим (Делейни).

Что ждёт Джейдона Санчо в будущем? Это очень интересный вопрос. За четыре года в Дортмунде застенчивый молодой англичанин превратился в довольно-таки уверенного в себе профессионального футболиста, который теперь получает то, чего хочет. «Боруссии» с Санчо не всегда было легко, он часто опаздывал и пропускал командные собрания. Он попадал в заголовки газет, перед важнейшими играми посещая парикмахерскую или уезжая на вечеринки в Лондон. В большинстве случаев его игра на поле служила достаточно сильным ответом на все эти вольности, но Санчо должен всё-таки чётко осознать, что с такой огромной суммой за трансфер появляется серьёзное обязательство: быть гораздо более профессиональным. И только тогда игрок огромного таланта в будущем сможет стать лучшим в своём поколении. Для этого у него есть все способности и все условия.

Удачи тебе, Джейдон, на Туманном Альбионе!

sancho-realizoval-svoyu-manchesterskuyu-mechtu-kadrovoe-planirovanie-borussii-nabiraet-oboroty

Комментарии