Первая тренировка Марко Розе в «Боруссии»: Бюрки в центре внимания, долгий разговор с Шульцем, Холанд присоединится к команде позже.

Первая тренировка Марко Розе в «Боруссии»: Бюрки в центре внимания, долгий разговор с Шульцем, Холанд присоединится к команде позже.

Марко Розе провёл свою первую тренировку в качестве главного тренера дортмундской «Боруссии». Он долго беседовал с глазу на глаз с Нико Шульцем. Все взгляды были прикованы к Роману Бюрки. Эрлинг Холанд прибудет в команду позже.

В воскресенье в 10-29 утра по местному времени официально открылся новый сезон под руководством Марко Розе. Новый главный тренер дортмундской «Боруссии» приветствовал игроков на их первой тренировке на поле. За три дня до этого в реестр были включены диагностика производительности и обязательные тесты ПЦР на коронавирус.

До старта сборов в Бад-Рагаце в распоряжении Розе будет достаточно большая группа игроков. Вначале на тренировочной базе в Бракеле присутствовало десять полевых игроков и два голкипера, в том числе и два молодых игрока из команды до 19 лет. К первому составу присоединились полузащитниу Гёктан Гюрпюц (18 лет) и защитник Ннамди Коллинз (17 лет).

Есть положительные новости в отношении Марвина Хитца: вратарь «Боруссии» оправился от травмы колена и в воскресенье в течение часа тренировался вместе с Матиасом Кляйнштайбером по индивидуальной программе. Однако всё внимание было направлено на Романа Бюрки, который после трансфера Грегора Кобеля стал всего лишь третьим номером и, скорее всего, покинет клуб в ближайшие недели. Переход в «Монако» сорвался, и совсем недавно марсельский «Олимпик» проявил особую заинтересованность в швейцарском голкипере. На тренировке в воскресенье Бюрки был задействован в качестве полевого игрока в упражнениях с мячом и без мяча. Игровые навыки 30-летнего голкипера оказались в центре внимания.

Юссуфа Мукоко получил серьёзную травму связки лодыжки в марте и пока не может тренироваться вместе с командой. Вместе с тренером по реабилитации Йоханнесом Вибером 16-летний нападающий работал по индивидуальной программе.

То, что Марко Розе придётся использовать все свои способности психолога, стало очевидно после почти 90-минутной тренировки. 44-летний тренер нашёл возможность пообщаться с Нико Шульцем один на один. Тренер и игрок около 15 минут обменивались мнениями. Шульц, на которого возлагали большие надежды после перехода летом 2019 года из «Хоффенхайма» за 25 миллионов евро, в «Боруссии» совершенно сник, и во втором сезоне за дортмундцев на поле он практически не выходил. Его возможный трансфер обсуждается вот уже несколько месяцев, однако у Шульца в Дортмунде есть жирный контракт, который действует до 2024 года. А его рыночная цена за два года упала до каких-то шести миллионов евро.

pervaya-trenirovka-marko-roze-v-borussii-byurki-v-tsentre-vnimaniya-dolgiy-razgovor-s-shultsem-kholand-prisoedinitsya-k-komande-pozzhe

Тренировочная группа Марко Розе останется неизменной до конца недели. Затем к команде присоединится Джованни Рейна. У Эрлинга Холанда есть дополнительный отпуск ещё на одну неделю, и его возвращение в команду ожидается не раньше 12 июля. А днём позже состоится первый товарищеский матч с командой региональной лиги «Гиссен».

«Эрлинг много играл в прошлом сезоне, и мы знаем, что после этого тяжёлого турбулентного сезона парни нуждаются в дополнительном отдыхе, чтобы достичь определённой степени свежести, восстановить свои кондиции и мотивировать себя на следующий сезон, поскольку он тоже будет очень интенсивным. Именно тренеру пришла в голову идея дать им дополнительный отпуск. Подготовка, конечно, очень важна. Это будем применять и в отношении других игроков национальных сборных», - сказал Себастьян Кель.

Сборная Англии с Джудом Беллингемом вышла в полуфинал чемпионата Европы, поэтому возвращение 18-летнего полузащитника в «Боруссию» ожидается не ранее последней недели июля. В среду 7 июля вместе с Джейдоном Санчо (теперь уже игроком «Манчестер Юнайтед») он встретится со сборной Дании Томаса Делейни. Игроки сообщили, что получат три недели отпуска после последней игры чемпионата.

В конце концов, новый тренер Марко Розе может рассчитывать на большинство игроков в своём распоряжении уже в Бад-Рагаце, тем более, что один из игроков хочет отказаться от части причитающихся ему выходных. Первым из участников чемпионата Европы приедет португалец Рафаэль Геррейро, который, как ожидается, вернётся в команду 19 или 20 июля. Перед отъездом в Швейцарию игроки сборной Германии Матс Хуммельс и Эмре Джан тоже пройдут диагностику производительности в Бракеле.

А когда возвращаться Торгану Азару, Акселю Витселю, Томасу Менье и Мануэлю Аканджи, чьи команды вылетели в минувшие выходные, будет решаться индивидуально после консультации с главным тренером. Ожидается, что все четверо присоединятся к команде во время тренировочного сбора в Швейцарии. Важно, как объяснил Розе в своем вступительном слове, «чтобы все вернулись сюда с хорошим настроением. Необходимо, чтобы каждый получил достойный отдых».

По информации издания RN вратарь Грегор Кобель хочет начать подготовку к сезону гораздо раньше, чем планировалось. Когда он прибудет в распоряжение команды, пока неизвестно. Известно лишь то, что у новичка, этим летом перешедшего из «Штутгарта» за 15 миллионов евро, будет очень короткий отпуск.

pervaya-trenirovka-marko-roze-v-borussii-byurki-v-tsentre-vnimaniya-dolgiy-razgovor-s-shultsem-kholand-prisoedinitsya-k-komande-pozzhe

Комментарии