Встреча в «Боруссии»: почему в Зальцбурге Розе игнорировал Холанда.

Встреча в «Боруссии»: почему в Зальцбурге Розе игнорировал Холанда.

Эрлинг Холанд практически не имел никаких шансов в Зальцбурге под руководством Марко Розе. Теперь встреча состоится в дортмундской «Боруссии», но в совершенно других условиях. Новый тренер «Боруссии» в восторге.

Это было не так давно и практически всё забыто: любой, кто думает, что триумфальное шествие Эрлинга Холанда к вершине было непрерывным, то он ошибается. Никто не знает об этом лучше, чем его старый, новый тренер: Марко Розе и лучший бомбардир «Боруссии» полгода проработали вместе в «РБ Зальцбурге» в 2019 году. Это было время, когда у Холанда было много проблем. В Австрии норвежец отыграл всего лишь 150 минут под руководством Розе, и после своего приезда не играл никакой значимой роли в команде, бессменном чемпионе соседней страны.

«Это была новая страна, новый язык и новый клуб. К тому же я приехал в Зальцбург с травмой», - сказал Холанд, объясняя свои стартовые трудности. Скачок из Скандинавии в Центральную Европу был огромным испытанием, и переход в «РБ Зальцбург» автоматически не придал ему крыльев. «В начале все игроки были намного лучше меня», - вспоминает он. «А я не мог даже тренироваться в полном объёме».

«Тогда зимой он приехал ко мне в Зальцбург. Он был травмирован, мы должны были сначала настроить его, он должен был привыкнуть к новой игровой схеме, привыкнуть к тому, как мы играем в футбол», - сказал Розе, оглядываясь назад, когда на презентации в четверг в Дортмунде его спросили об этом. «РБ Зальцбург» в то время был очень успешен, и у долговязого, тактически незрелого Холанда не было возможности вытеснить из состава нападающих Мунаса Даббура и Патсона Дака. «Ему было непросто. Но несмотря на это в то время он позитивно и прилежно работал, как он держался в коллективе и переносил все трудные моменты, - сказала Розе, - можно было увидеть, что уже в этом молодом возрасте он был настолько сосредоточен, и имел чёткую цель».

Холанд тоже признаёт проблемы с адаптацией из-за травмы, из-за большой перестройки и из-за другого стиля игры. «Но тренировка была хорошей, и все люди вокруг меня хорошо относились ко мне. Это придало мне уверенности в себе. И на этом доверии я шёл к тому, что делаю, и затем пришел успех». Разумеется, летом 2019 года. «Когда Розе ушёл прочь, ему наконец-то разрешили играть», - самодовольно сказал его старый и новый тренер с изрядной долей самоиронии.

vstrecha-v-borussii-pochemu-v-zaltsburge-roze-ignoriroval-kholanda

Новичок «РБ Зальцбурга» Холанд работал не покладая рук, так же, как и сегодня. Физически, чтобы иметь возможность противостоять. Тактически, чтобы подстроиться под стиль игры. И морально тоже, чтобы не потерять веру в проект «Холанд». «Через полгода я был уже в гораздо лучшей форме и был готов к взлёту», - говорит Холанд. Затем, с лета 2019 года, он начал забивать в австрийской Бундеслиге и Лиге Чемпионов и продолжил делать это и за «Боруссию» с января 2020 года.

Теперь на этой неделе состоится большое воссоединение бывшей зальцбургской связки. Помимо Розе, Холанд с того времени знаком с его помощниками Александром Циклером и Рене Маричем. После игры в Кубке Германии с менхенгладбахской «Боруссией» в феврале (победа дортмундцев со счётом 1-0) он долго обменивался мнениями с экспертом по тактике Маричем (на фото ниже) после финального свистка, что вызвало у ассистента тренера Гладбаха настоящую бурю. Но теперь эти двое могут разговаривать совершенно спокойно.

Как сообщил Розе, бомбардир и тренерская команда уже созванивались и переписывались друг с другом. «Его развитие за последние два года подобно ракете! Все восприняли это одинаково. С первого же дня в Дортмунде, а до этого в Зальцбурге. Тренер был впечатлён установкой Холанда: «Что делает его действительно сильным, так это то, как он работает. Эта сила воли, эта мощь, эта опасность для чужих ворот».

Холанд не таит зла на Розе, из-за которого, когда ему было 18 лет, он обычно сидел на скамейке или на трибуне. Со смехом он объясняет свой феноменальный рост результатов в период своих выступлений за «РБ Зальцбург» после ухода Розе: «После того, как клуб так долго сдерживал меня, после этого я просто взорвался». Никто не смог бы это сделать. Ни Марко Розе, ни его преемник Джесси Марш. Тот, кто видел игру Холанда, может только прийти к выводу, что ни один тренер не сможет его остановить.

vstrecha-v-borussii-pochemu-v-zaltsburge-roze-ignoriroval-kholanda

Комментарии