Миллионы от продажи Санчо: сколько дортмундская «Боруссия» может потратить летом на трансферы.

Миллионы от продажи Санчо: сколько дортмундская «Боруссия» может потратить летом на трансферы.

После трансфера Джейдона Санчо в «Манчестер Юнайтед» возникает логичный вопрос: как «Боруссия» распорядится деньгами в летнее трансферное окно.

В современных реалиях, когда из-за пандемии, связанной с коронавирусом, многое в жизни футбольных клубов становится недоступным. Но в своём планировании футбольные клубы уже не придерживаются противоположных направлений: в третьем трансферном окне подряд преобладают все те же осторожность и сдержанность из-за нехватки денег, а то и из-за откровенно пустой казны. В последние годы перед этим богатые клубы бездумно тратили огромные деньги. И сейчас наступили совсем другие времена. С трансфером Джейдона Санчо в «Манчестер Юнайтед» дортмундская «Боруссия» на данный момент заключила самую крупную сделку в это летнее трансферное окно. И, скорее всего, она так и останется таковой до 31 августа.

В Дортмунде и в Манчестере до сих пор делают противоречивые заявления о трансфере Санчо. Насчёт фиксированной цены за переход в размере 85 миллионов евро явных противоречий нет. Но «Боруссия» заявила, что сумма увеличится до 90 или даже до 95 миллионов евро за счёт последующих платежей в случае определённых успехов Санчо в футболке «красных дьяволов». А вот в Англии говорят, что никаких бонусов нет вообще. Плюс портал «The Athletic» сообщил, что из-за долгов «Манчестер Юнайтед» вся сумма будет выплачена в течение 5 лет ежегодными выплатами по 17 миллионов евро в год.

milliony-ot-prodazhi-sancho-skolko-dortmundskaya-borussiya-mozhet-potratit-letom-na-transfery

Этот процесс затянется на весь срок действия контракта Санчо, который после окончания чемпионата Европы должен подписать контракт с «Манчестер Юнайтед» до 2026 года. Заработная плата полузащитника составит около 300 тысяч евро в неделю и, таким образом, он будет получать примерно вдвое больше, чем в Дортмунде. Для сравнения: у МЮ объём продаж за 2019 год составил 811 миллионов евро (у «Боруссии» - 489 миллионов евро). Но летом 2020 года долги английского клуба составили 524 миллиона евро. А вот у немецкого клуба к тому времени никаких долгов ещё не было. С тех пор финансовое состояние клубов из-за пандемии короновируса становилось только хуже. И при этом клубы с более высоким уровнем доходов пострадали в большей степени, чем клубы с меньшим уровнем доходов.

Согласно информации издания RN, в дортмундской «Боруссии» уверены, что им не придётся дополнительно корректировать ранее объявленный убыток в размере около 75 миллионов евро за истекший финансовый год. Отсутствие доходов во время матчей и падение доходов от телевизионных прав частично компенсировали спортивные успехи (победа в Кубке Германии и выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов).

Кроме того, выход в Лигу Чемпионов по итогам минувшего сезона гарантирует клубу доход в размере около 70 миллионов евро. Но поскольку, по крайней мере, в начале сезона 2021-2022 годов, «Боруссия» может рассчитывать на частичный допуск болельщиков на стадионы (до 50 процентов от вместимости, но не более 25 тысяч), и заодно на дополнительный доход, полученный от проведения домашних матчей. И это несмотря на новый телевизионный контракт, по условиям которого Дортмунд будет получать на 13 миллионов евро в год меньше.

После всех вычетов от трансфера Санчо (бывший клуб полузащитника «Манчестер Сити» получит 15 процентов) и прочих налогов от всей суммы останется всего лишь 56 миллионов евро. Но есть ещё доход от трансферов Леонардо Балерди (11 миллионов евро от марсельского «Олимпика»), Александра Исака (5 миллионов за отказ от прав на него от «Реал Сосьедада») и Серхио Гомеса (2,25 миллиона евро от бельгийского «Андерлехта»). Как и 3,5 миллиона евро за Жереми Тольяна (от итальянского «Сассусоло»). А потрачено было только 15 миллионов евро: на вратаря Грегора Кобеля из «Штутгарта», поскольку центральный защитник Сумайла Кулибали (на фото ниже) пришел в клуб свободным агентом из французского ПСЖ.

milliony-ot-prodazhi-sancho-skolko-dortmundskaya-borussiya-mozhet-potratit-letom-na-transfery

Любой, кто сложит эти суммы, придёт к предварительному выводу: на трансферы летом «Боруссия» может потратить порядка 60 миллионов евро, чтобы экономически и по-спортивному компенсировать потерю Санчо. И надо учитывать тот факт, что Тобиас Рашль, Мариус Вольф, Роман Бюрки и Нико Шульц тоже могли бы принести серьёзные деньги в казну клуба в случае продажи, и которые затем можно было бы реинвестировать. Кроме того, любая продажа будет означать ещё и сокращение фонда заработной платы.

Но проблема заключается в том, что конкретных запросов по перечисленным выше игрокам нет до сих пор. А всё упирается в жирные контракты, которые они имеют в Дортмунде, и которые в других клубах им ни за что не получить. Не менее серьёзным препятствием для них являются и спортивные перспективы в других клубах. Поэтому не исключено, что «Боруссия» может продать даже тех игроков, которых действительно ценит, и на которых всерьёз рассчитывает. Но только за определённую хорошую цену. В их число входит датчанин Томас Делейни. И даже Юлиан Брандт. Но и по ним никаких запросов нет. Нет, заинтересованные в них клубы наверняка есть, но в современных реалиях выполнить все финансовые требования Дортмунда и аппетиты игроков могут очень немногие.

Уже много недель в СМИ сообщается об интересе «Боруссии» к игрокам «ПСВ Эйндховена» Доньеллу Малену и Нони Мадуэке, и о том, что сделка близка к завершению. 19-летний Мадуэке, чей отец и агент уже были замечены в Дортмунде, прокомментировал слухи о трансфере. «Я действительно ничего не могу сказать об этом», - сказал Мадуэке голландскому журналу Voetbal International. «Я футболист ПСВ, и мне нравится играть в футбол. Это всё. Я не хочу ничего об этом говорить, когда играю за «ПСВ Эйндховен». Одним словом, это неуважительно по отношению к клубу и фанатам, которых он любит.

До конца трансферного окна 31 августа осталось чуть больше 50 дней. И ни для кого не секрет, что «Боруссии» очень нужны центральный защитник и центральный полузащитник, а также фланговые игроки. Разные источники называют имена Марселя Хальстенберга и Марселя Забитцера из «РБ Лейпцига»... Но то, что на самом деле происходит на трансферном рынке, очень точно охарактеризовал спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк: рынок пока «очень тихий».

Комментарии