Первое интервью Марко Розе в качестве главного тренера дортмундской «Боруссии»: «Играть в активный и быстрый футбол».

Первое интервью Марко Розе в качестве главного тренера дортмундской «Боруссии»: «Играть в активный и быстрый футбол».

Утром в четверг у игроков дортмундской «Боруссии» по расписанию была интенсивная 90-минутная тренировка. И очень важная часть: игра против команды до 19 лет.

После разминки, пробежек и упражнений с мячом тренер Марко Розе достал тактическую доску для того, чтобы объяснить игрокам тактические нюансы. Во время тренировочного матча, в котором основное внимание уделялось работе с мячом, тренер в зелёной футболке находился в центре событий. Розе постоянно прерывал игру, чтобы дать инструкции и подсказки, а также похвалить за удачные действия.

После тренировки тренер ответил на вопросы представителей СМИ.

Марко Розе о своём впечатлении от команды:

«Каждый в команде производит очень хорошее впечатление. Сегодня было очень весело. С парнями из команды до 19 лет было очень приятно работать. Сегодня был упор на интенсивность, это задача первой недели. Мы разработали несколько принципов игры против мяча и сегодня постарались претворить их на поле. И ребята это очень хорошо реализовали».

... о футболе Розе:

«Не существует футбола Розе. В принципе, футбол не может быть изобретён заново. Каждый тренер придерживается определенного образа действий и у каждого своя манера, это понятно, но это даёт команде возможность выбирать. В настоящее время мы работаем вместе. И у меня такое чувство, что команда действительно хочет играть в очень активный и быстрый футбол, на который хочется смотреть».

... о подготовке небольшой группы игроков:

«Это вызов, в этом никаких сомнений. Но это почти у всех тренеров Бундеслиги. И мы тоже вынуждены это принять. Но при этом у нас есть возможность обратить внимание на индивидуальные качества каждого игрока. Затем постепенно присоединятся другие ребята, и нам нужно будет найти способ быстро их интегрировать, потому что у нас не будет четырёх или пяти недель, чтобы наладить всё до автоматизма. Однако в конце прошлого сезона многое развивалось в том направлении, к которому мы сейчас стремимся».

... о долгом разговоре с Нико Шульцем после воскресной тренировки:

«Каждый день я беру одного или двух игроков, и таким образом я знакомлюсь с ребятами. Мы говорим о ситуации в личной жизни и стараемся найти какое-то решение. Мы все знаем, какими качествами обладает Нико и в какой футбол он играет. В настоящее время в этом клубе у каждого игрока есть шанс сыграть за дортмундскую «Боруссию».

pervoe-intervyu-marko-roze-v-kachestve-glavnogo-trenera-dortmundskoy-borussii-igrat-v-aktivnyy-i-bystryy-futbol

... о разъяснениях на тактической доске:

«Это не колдовство. Мы наигрываем три различные схемы. Пока речь идёт об общих принципах, но ребята в основных чертах их освоили. На этой неделе у нас было собрание, и мы рассказали о принципах, которые мы разработали. Так что мы постепенно будем нащупывать путь вперёд и понимать, чего хочет тренер и что комфортно для команды».

... о первой неделе в «Боруссии»:

«То, как нас встретили как тренерскую команду, очень необычно. Можно сказать, что это большой клуб. Мне нравится делать то, что я делаю, и мне нравится быть с людьми, и я знаю, что мы должны добиться успеха, когда в августе всё начнётся. Но то же самое было и в других моих клубах в Гладбахе и Зальцбурге».

… о чемпионате Европы:

«Томас вылетел, и это очень печально. Я же написал сообщение Джуду перед игрой. Не после игры, потому что он, вероятно, получил много сообщений, и я знаю, что тогда не сможешь ответить на все. Но, конечно, я слежу за ребятами и подбадриваю их. Я рад за него, что он получил такой опыт в таком молодом возрасте. Как и Джейдон. Финал вернулся на «Уэмбли», так что это более или менее домашняя игра и есть шанс выиграть титул. Что ещё можно желать».

pervoe-intervyu-marko-roze-v-kachestve-glavnogo-trenera-dortmundskoy-borussii-igrat-v-aktivnyy-i-bystryy-futbol

Комментарии