Юный игрок дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем: охотник за титулами и рекордами.

Юный игрок дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем: охотник за титулами и рекордами.

Бриллиант «Боруссии» Джуд Беллингем в воскресенье мог стать чемпионом Европы в составе взрослой сборной Англии и установить новый рекорд. Это стало бы отличным завершением рекордного сезона.

Гарри Кейна сбивают в центре поля. Раздаётся свисток, затем ещё два... Всё! На лондонском стадионе «Уэмбли» эмоции хлынули через край. Игроки обнимаются, и на трибунах царит бурная неконтролируемая радость. Победив в дополнительное время со счетом 2-1 сборную Дании, благодаря липовому пенальти после нырка Рахима Стерлинга, сборная «Трёх львов» впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы. «Football‘s coming home», - так распевали на каждом шагу. Вся Англия мечтала о первом титуле с 1966 года, включая и футболиста, который этим хотел бы увенчать рекордный для себя сезон. 18-летнего Джуда Беллингема.

Трансферная политика дортмундской «Боруссии» внушает уважение и доверие. Михаэль Цорк и Ханс-Йоахим Ватцке в сотрудничестве с отделом скаутинга в последние годы неоднократно находили талантливых футболистов и проворачивали очень выгодные сделки. За небольшие деньги привозили в Дортмунд игроков, за которыми уже через несколько лет охотились более именитые и более богатые клубы Европы. Лучшим примером этого является Джейдон Санчо, который в возрасте 17 лет перешел из «Манчестер Сити» в «Боруссию» за 8 миллионов евро. А этим летом юный англичанин за 85 миллионов сменит клубную прописку на «Манчестер Юнайтед»

Когда летом 2020 года «Боруссия» заплатила 25 миллионов евро за 17-летнего подростка из Бирмингема, многие сомневались в том, что подросток из второго английского дивизиона действительно стоит этих денег. «В Джуде мы видим немедленное усиление для нашей первой команды, но, конечно, сначала мы дадим ему время привыкнуть к более высокому уровню, столько, сколько ему будет нужно», - сказал спортивный директор Михаэль Цорк после подписания.

Цорк оказался прав лишь частично. Джуд Беллингем сразу же стал усилением для «Боруссии», но ему не нужно было времени, чтобы привыкнуть. Молодой англичанин вошел в историю в своей первой же официальной игре за Дортмунд. Забив гол в победном кубковом матче против «Дуйсбурга» (5-0), Беллингем стал самым молодым бомбардиром в истории дортмундской «Боруссии» в возрасте 17 лет и 77 дней. За этим последовало ещё много сильных выступлений в чёрно-жёлтой форме.

yunyy-igrok-dortmundskoy-borussii-dzhud-bellingem-okhotnik-za-titulami-i-rekordami

В минувшем сезоне в Бундеслиге подросток выходил на поле 29 раз, регулярно вытесняя из состава гораздо более опытных игроков, таких как Томас Делейни, Юлиан Брандт и Эмре Джан. И это совершенно не зависело от того, кто в тот момент руководил командой: Люсьен Фавр или Эдин Терзич. Джуд Беллингем почти всегда был настроен на игру. Прежде всего, его атлетичный стиль игры, в сочетании с постоянным стремлением играть прямо и целенаправленно вперёд, делали его важнейшей фигурой в игре «Боруссии».

Конечно, игра юного вундеркинда не ускользнула от внимания тренерского штаба взрослой сборной Англии. После того, как ранее вызванные Джеймс Уорд-Проуз и Трент Александер-Арнольд не могли поехать в сборную, то Гарет Саутгейт на международные матчи в ноябре 2020 года вызвал именно полузащитника «Боруссии». В товарищеском матче против сборной Ирландии Беллингем дебютировал в составе «Трёх львов» и стал третьим по возрасту дебютантом сборной Англии в истории после Тео Уолкотта и Уэйна Руни. Началу охоты за титулом и рекордом в футболке национальной сборной было положено.

Попадание в заявку на чемпионат Европы летом 2021 года стало следующей вехой во внушительном резюме молодого Джуда Беллингема. Игроку «Боруссии» удалось закрепиться в по-настоящему звёздной команде, с помощью которой вся Англия ещё до начала турнира рассчитывала впервые завоевать титул чемпионов Европы. Но излишне осторожный (если не сказать, трусливый) и прагматичный Саутгейт не стал делать ставку на 18-летнего парня, хотя прошедший сезон явно показал, что этот игрок заслуживает гораздо большего, чем несколько выходов на замену. Его дебют на чемпионате Европы состоялся в матче против сборной Хорватии (выход на замену на 82-й минуте), который сделал Беллингема самым молодым игроком в истории. Но его рекорд (17 лет и 349 дней) был побит несколькими днями позже польским полузащитником Кацпером Козловским, который в возрасте 17 лет и 246 дней стал самым молодым игроком в истории финалов чемпионата Европы.

Беллингему дали возможность сыграть ещё 22 минуты в третьем матче группового этапа против сборной Чехии. Но свою первую победу в плей-офф над сборной Германии Беллингем отпраздновал на скамейке запасных. Но уже в четвертьфинальном матче против сборной Украины он побил следующий рекорд: игрок «Боруссии» стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы, когда-либо сыгравших в плей-офф турнира.

yunyy-igrok-dortmundskoy-borussii-dzhud-bellingem-okhotnik-za-titulami-i-rekordami

В распоряжении Гарета Саутгейта были домашние трибуны (из 7 матчей сборная Англии шесть провела в Лондоне на стадионе «Уэмбли»), а, временами, ещё и домашнее судейство. Нужно было только из всех имеющихся в своём распоряжении футболистов сколотить боеспособную команду, сплав молодости и опыта, поставить ей привлекательный и умный футбол. Но трусливая прагматичная тактика до поры до времени прокатывала и позволяла сборной Англии успешно продвигаться по турнирной сетке. Не будь впереди у англичан так нелюбимого многими Рахима Стерлинга, то в атаке у них всё было бы гораздо печальнее.

Может, стоило Саутгейту строить игру вокруг игроков «Боруссии» Джейдона Санчо и Джуда Беллингема, которые могут сами что-то придумать в атаке, и отлично отыграть в обороне (Да-да, это не ошибка! В этом сезоне Санчо сильно прибавил в игре у своих ворот)? Ну чем они хуже тех игроков в линии полузащиты, на которых сделал ставку Саутгейт? Которые хорошо умеют только разрушать, но при этом ни отдать, ни пробить, ни создать не в состоянии.

И финал со сборной Италии в исполнении подопечных Гарета Саутгейта оказался таким же скучным и трусливым, как и подавляющее большинство матчей сборной Англии на этом чемпионате Европы. Быстрый гол Шоу единственным ударом в створ ворот за все 120 минут игры, двухэтажный автобус, который не смог помешать итальянцам сравнять счёт в исконно британском стиле после розыгрыша углового. И форменное «харакири» Саутгейта при определении состава пенальтистов (двое из которых вышли на замену на 119-й минуте), следствием которого стали три нереализованных пенальти. И это поражение не позволило состояться очередному рекорду в исполнении Джуда Беллингема.

Да, юный англичанин действительно мог побить ещё один рекорд на этом чемпионате Европы. Если бы в минувшее воскресенье англичане победили Италию в финале, то Джуд Беллингем мог стать самым молодым чемпионом Европы в истории. Ранее этим счастливчиком был португалец Ренато Санчес, который выиграл титул чемпиона Европы в 2016 году в возрасте 18 и 11 месяцев. В воскресенье полузащитнику «Боруссии» исполилось 18 лет и 12 дней. Его новый клубный тренер Марко Розе так сказал перед финалом: «Я так счастлив за Джуда и Джейдона Санчо, что в таком молодом возрасте они получат такой отличный опыт. Для них обоих это практически домашняя игра в финале и отличный шанс выиграть титул. Чего ещё можно желать». Это было бы идеальным завершением невероятного сезона для Джуда Беллингема: ещё один рекорд. И титул, о котором он и вся Англия так мечтали много лет...

А теперь после такого серьёзного психологического удара Джуду Беллингему предстоит трёхнедельный отдых и подготовка к новому сезону в составе дортмундской «Боруссии». Будем надеяться, что впереди его ждут ещё новые рекорды и новые титулы. А для этого надо просто не опускать руки и дальше продолжать работать. Развивать свой потенциал, который у Джуда просто огромный.

yunyy-igrok-dortmundskoy-borussii-dzhud-bellingem-okhotnik-za-titulami-i-rekordami

Комментарии