Премьера Марко Розе в Гиссене: Первая победа, три игровые схемы и много новых игроков.

На премьере Марко Розе в Гиссене побывало 3700 зрителей, которые увидели победу «Боруссии», три игровые схемы и много новых игроков.

Дортмундская «Боруссия» сыграла свой первый матч в рамках подготовки к сезону 2021-2022 годов. Во вторник вечером в дебютном матче под руководством нового главного тренера Марко Розе чёрно-жёлтые сыграли с представителем юго-западной Оберлиги «Гиссен». И эта игра была сыграна в присутствии зрителей, которые заполнили небольшой стадион до отказа! 3700 зрителей, которые были счастливы увидеть в деле победителя Кубка Германии. Поэтому все билеты на стоячие и сидячие места небольшого стадиона «Вальдштадион» в Гиссене были раскуплены мгновенно. Болельщиков допустили на трибуны при условии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. «Это одна из лучших новостей на сегодняшний день: люди могут выпить пивка и посмотреть футбол. Это как раз то, чего они так долго были лишены. Это просто здорово, когда люди присутствуют на матче».

Марко Розе пришлось поимпровизировать с составом. Помимо одиннадцати игроков-участников чемпионата Европы, новый главный тренер не мог рассчитывать на травмированных Матеу Морея, Дан-Акселя Загаду и Сумаилы Кулибали. А Эрлинг Холанд ещё не готов играть, поскольку только на этой неделе он вернулся в расположение команды. Вместо отсутствующих игроков в заявку на матч были включены игроки из команды до 19 и до 23 лет.

На первый тайм новый главный тренер выпустил более опытный состав: Марвин Хитц, Феликс Пасслак, Ннамди Коллинз, Альбин Такви, Нико Шульц, Махмуд Дауд, Гектан Гюрпюз, Ансгар Кнауфф, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Штеффен Тиггес. Изначально была выбрана атакующая стартовая расстановка 4-3-3. Но уже спустя 5 минут после начала игры Марко Розе встал с белого пластикового стула, который был поставлен у кромки поля, и в течение 25 минут тренер руководил игрой стоя. «Играем», - кричал 44-летний тренер в тот момент, когда игроки его команды зашли в тупик при попытке розыгрыша комбинации. Затем последовали несколько кратких инструкций и несколько характерных жестов. Скрестив руки перед собой или за своей спиной, главный тренер внимательно следил за игрой.

Болельщикам на стадионе пришлось долго ждать подобия опасных моментов. На 26-й минуте защитники «Гиссена» остановили прорыв Гюрпюза, которому ассистировал Ройс. До этого все попытки Марко Ройса, Махмуда Дауда и Юлиана Брандта обострить игру наталкивались на оборонительные порядки хозяев. У игроков Гиссена возможности появились на 28-й и на 32-й минутах после розыгрыша стандартных положений, когда их игроки головой сумели пробить мимо ворот Хитца после фланговых навесов со штрафных.

premera-marko-roze-v-gissene-pervaya-pobeda-tri-igrovye-skhemy-i-mnogo-novykh-igrokov

Марко Розе сменил систему с 4-3-3 на 4-2-3-1. И это принесло свои плоды. На 34-й минуте Юлиан Брандт на левом фланге обыграл своего визави и, войдя в штрафную, прострелил вдоль ворот на набегавшего Кнауффа, который в передвигавшейся стенке из трёх игроков «Гиссена» нашёл небольшую щель. 0-1. С криком «Да!» главный тренер «Боруссии» стоя аплодировал своим игрокам. А на 42-й минуте Брандт и Дауд вывели к воротам Тиггеса, который слева с 15 метров верхом пробил в дальний угол. 0-2. «Ребята сделали то, о чём мы их просили, и то, что они наигрывали: работать без мяча и быть агрессивными. С мячом же было всё не так просто, - сказал Розе.

На вторую половину игры под базовую расстановку 3-4-1-2 тренер выпустил игроков из команды до 23 лет: Лука Унбехаун, Максимилиан Хиппе, Антониос Пападопулос, Колбейнн Финнссон, Цебраил Макрецкис, Франц Пфанне, Тобиас Рашль, Беркан Тац, Ричмонд Тачи, Тимо Борнеманн и Иммануэль Феррай. Молодая команда была очень целеустремленной и очень старалась не ударить в грязь лицом. Но, несмотря на несколько хороших моментов со стороны обеих команд, счёт так и остался без изменений. 0-2 в пользу «Боруссии».

После матча Марко Розе сказал: «Комплимент моей команде, которая в составе 11 человек ежедневно очень усердно работает на тренировках. Текущие данные показывают, что парни сильно выложились в первой половине игры против сильной команды региональной лиги. Мы забили два мяча, и команда до 23 лет отыграла хороший второй тайм. Не хватило только гола. А, в целом, испытание прошло успешно».