«Боруссия» уступила «Бохуму» в единственном матче «Кубка традиций».

Команда, вышедшая в этом году в первую Бундеслигу, показала разницу между игроками первой команды и командой до 23 лет. «Боруссия» во втором тайме уступила «Бохуму» в единственном матче «Кубка традиций».

В рамках первого подготовительного этапа дортмундская «Боруссия» сыграла в мини-турнире на «Кубок традиций» (Cup der Traditionen) в Дуйсбурге. Условия проведения турнира были необычными. Три команды должны были сыграть между собой по круговой системе все матчи в один день 17 июля. Только каждая игра, согласно регламенту, должна была состоять из одного тайма с длительностью в 45 минут.

В этом году в списке приглашённых не оказалось ни одной зарубежной команды (в прошлом году это был роттердамский «Фейеноорд» из Нидерландов, который тогда и выиграл турнир). В этом году к дортмундской «Боруссии» и к хозяевам поля «Дуйсбургу» присоединился ещё один клуб из рурской области «Бохум», который 11 сезонов спустя вернулся в первую Бундеслигу.

Из-за трёх положительных тестов на коронавирус хозяева турнира из «Дуйсбурга» вынуждены были отказаться от участия в этом турнире. Азиз Бухаддуз и два других игрока клуба сдали положительный анализ. Сейчас они на карантине. Командные тренировки приостановлены до дальнейшего уведомления. После получения результатов следующей серии ПЦР-тестов, которые ожидаются в начале следующей недели, департамент здравоохранения решит, сможет ли «Дуйсбург» продолжить подготовку к стартовому матчу 3-й лиги с клубом «Оснабрюк», который назначен на 23 июля.

В итоге в рамках «Кубка традиций» было решено провести один полноценный матч (два тайма по 45 минут) между дортмундской «Боруссией» и «Бохумом». Матч начался в 15-00 по местному времени (в 16-00 по московскому) на стадионе «Schauinsland-Reisen-Arena».

Главному тренеру «Боруссии» Марко Розе и на этот раз снова пришлось обойтись без большинства игроков-участников чемпионата Европы и травмированных Матеу Морея, Дан-Акселя Загаду и Сумаилы Кулибали. Эрлинг Холанд, который только на этой неделе приступил к тренировкам, также отсутствовал в составе. Однако, по сравнению с игрой в Гиссене, Грегор Кобель и Джованни Рейна были готовы сыграть, и оба вышли в стартовом составе. Для вратаря это было его первое появление на поле в чёрно-желтой форме.

borussiya-ustupila-bokhumu-v-edinstvennom-matche-kubka-traditsiy

На глазах у 4100 зрителей «Боруссия» больше владела мячом, но в начале тайма она не имела практически никаких шансов забить. «Бохум» старался играть на контратаках, но никак не мог пройти центральных защитников Пападопулоса и Мэлоуни. На 15-й минуте нападающий Штеффен Тиггес после передачи Рейны пяткой упустил прекрасную возможность забить, с 15 метров пробив выше ворот. Затем футболисты «Бохума» дважды попадали в сетку ворот с внешней стороны. Потребовались удары Котчапа (на 21-й минуте) головой с 5 метров после подачи с левого угла поля и Хартвига (27-й минуте) с 17 метров, прежде чем чёрно-жёлтые снова смогли создать что-то опасное у ворот голкипера Римана.

На 34-й минуте Тиггес с линии вратарской пробил рядом со штангой после скидки головой Джованни Рейны. На 37-й минуте Шульц с левого фланга отдал в штрафную на Ройса, но капитан «Боруссии», находясь в 15 метрах от ворот, далеко отпустил от себя мяч. На 42-й минуте после передачи Рейны Вольф с 11 метров пробил прямо в Римана.

В перерыве Грегор Кобель, Феликс Пасслак, Антониос Пападопулос, Леннард Мэлоуни, Нико Шульц, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Мариус Вольф, Джованни Рейна, Марко Ройс и Штеффен Тиггес были заменёны. На второй тайм вышли 11 игроков команды до 23 лет: Лука Унбехаун, Ннамди Коллинз, Никлас Дамс, Альбин Такви, Беркан Тац, Марко Хобер, Франц Пфанне, Марко Пашалич, Тобиас Рашль, Ричмонд Тачи и Иммануэль Феррай.

Во втором тайме командам снова потребовалось четверть часа, чтобы получить первый шанс забить. На этот раз шанс получили футболисты «Бохума», которые усилиями Ганвулы пробили с острого угла с 17 метров, но голкипер «Боруссии» отвёл угрозу. Это послужило сигналом для новичка первой Бундеслиги усилить давление. А игроки команды «Боруссии» до 23 лет стали всё больше и больше ошибаться.

На 66-й минуте Новотны с метра пробил в ближний угол после прострела низом с правого фланга. Две минуты спустя Ганвула после подачи с левого угла поля головой с 2 метров сделал счёт 2-0. А на 78-й минуте Бокхорн реализовал штрафной в 17 метрах от ворот. 3-0. За семь минут до финального свистка «Боруссия» забила гол престижа. На 83-й минуте слаломный рейд Пашалича в штрафную и удар с 11 метров над вратарём установил окончательный счёт 3-1 в пользу «Бохума».

Дортмундская «Боруссия» потерпела первое поражение при Марко Розе. Это была всего лишь товарищеская игра с командой первой Бундеслиги, которая лишь подчеркнула разницу между имеющимися игроками основной команды и командой до 23 лет. Для игроков команд до 19 и до 23 лет эти товарищеские матчи являются отличным шансом проявить себя и закрепиться в первой команде. Наверняка Розе уже взял некоторых игроков на карандаш, и в дальнейшем главный тренер предоставит им шанс сыграть в первой Бундеслиге и в Лиге Чемпионов.

Марко Розе после матча: «Мой вывод, в основном, положительный. Мы увидели очень динамичную игру с множеством поединков. Мы выиграли множество единоборств, но Папа (Антониос Пападопулос) здесь особенно выделялся. Несмотря на высокую нагрузку на тренировках, мы полностью вошли в игру. В первом тайме нам не хватило только голов. Но мы снова сыграли «на ноль», что тоже очень немаловажно».