Кубок Германии (1 раунд): «Вехен» Висбаден - «Боруссия» Дортмунд. Легкая победа с хет-триком и отжиманиями Эрлинга Холанда.

Матчами первого раунда Кубка Германии стартовал сезон 2021-2022 годов для клубов первой Бундеслиги. В пятницу 6 августа состоялись первые матчи, но игра «Бремер» — «Бавария» была перенесена из-за коронавируса в команде хозяев. По предварительным данным, игра запланирована на конец августа. А дортмундская «Боруссия» свой матч этой стадии провела в субботу вечером 7 августа на стадионе BRITA Arena в Висбадене с местным клубом «Вехен» (по-немецки «Веен»).

На матч было продано всего 4882 билета, которые имели право реализовать хозяева поля в соответствии с правилами своей земли Гессен. На стадионе присутствовало порядка 250 болельщиков «Боруссии», получивших билеты на соответствующую гостевую трибуну по квоте.

Несмотря на то, что несколько игроков, участвовавших на чемпионате Европы, только на этой неделе начали тренироваться с командой, главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе включил в стартовый состав англичанина Беллингема: Грегор Кобель, Феликс Пасслак, Антониос Пападопулос, Мануэль Аканджи, Нико Шульц, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Джованни Рейна, Марко Ройс, Штеффен Тиггес и Эрлинг Холанд.

Розе не стал ничего изобретать, и на матч против клуба третьего дивизиона выбрал построение 4-4-2 с ромбом в середине поля, которое он наигрывал на протяжении всего межсезонья. Цепочка из четырех защитников Пасслака, Пападопулоса, Аканджи и Шульца, в опорной зоне один Дауд, Рейна и Беллингем контролировали часть пространства в середине поля. А капитан команды Ройс на позиции «десятки» перед парой нападающих Тиггесом и Холандом.

Главный тренер клуба SV Wehen Wiesbaden Рюдигер Рем избрал против фаворита достаточно смелую и агрессивную тактику 3-4-3, трансформировавшуюся в 5-2-3: Флориан Штритцель, Саша Мокенхаупт, Флориан Карстенс, Ахмет Гюрлейен, Гино Фехнер, Эмануэль Таффертшофер, Мехмет Курт, Нико Рибле, Йоханнес Вуртц, Густав Нильссон, Тиймен Гоппель. Но, уже давно известно, что играть против дортмундской «Боруссии» в открытый футбол сродни самоубийству.

kubok-germanii-1-raund-vekhen-visbaden-borussiya-dortmund-legkaya-pobeda-s-khet-trikom-i-otzhimaniyami-erlinga-kholanda

Впервые с марта 2020 года болельщики «Боруссии» побывали на выездном матче. И они увидели, как их команда сразу принялась за дело всерьез. Уже на первой минуте Холанд в окружении троих соперников выдал пас на свободного Рейну. Американец, дойдя до линии штрафной, отдал пас налево на Шульца, удар с 11 метров которого заблокировал защитник.

На 3-й минуте тот же Рейна вывел Холанда один на один с Штритцелем слева. Но, уже обыграв голкипера, норвежец пробил в бросившегося под мяч Гюрлейена. Эрлинг не выключился из игры, и с фланга отдал передачу во вратарскую, где после выноса Мокенхаупта, Тиггес пробил рядом со штангой.

На 9-й минуте в 22 метрах от ворот против Рейны были нарушены правила, и главный арбитр матча Беньямин Кортус назначил штрафной. Но Штритцель вытащил мяч из левого нижнего угла, отбив на угловой удар Ройса. В дальнейшем гости не снижали давления, но из-за недопонимания между игроками черно-желтых острота у ворот хозяев на какое-то время пропала. Дала знать о себе неполноценная подготовка в межсезонье, когда команда начала подготовку в одном составе, а по ходу ее добавилось еще более десятка футболистов.

Но целеустремленность все равно принесла свои плоды. И на 26-й минуте Шульц быстрым пасом на Рейну начал быструю атаку от своих ворот. Джованни сразу же отправил в прорыв Ройса, который, дождавшись ускорения Холанда,  вывел того на ворота по центру. Норвежец хладнокровно с 14 метров пробил в правый от вратаря угол. 0-1. А на 30-й минуте Холанд обыграл Гюрлейена, вошел в штрафную и стал обыгрывать Штритцеля. Вратарь, в броске пытаясь достать до мяча, зацепил ногу Эрлинга. Пенальти. Норвежец развел мяч и голкипера по разным углам, пробив в левый от себя угол. 0-2 на 31-й минуте.

Любопытная сцена произошла на 30-й минуте перед пробитием пенальти при счете 0-1. После нарушения со стороны вратаря, лежа на земле, Холанд встал не сразу. А сначала сделал несколько отжиманий, «Мне просто захотелось сделать несколько отжиманий. Да и болельщики тоже кричали об этом», - сказал нападающий телеканалу Sky.

При Люсьене Фавре дортмундцы наверняка откатились бы назад, убивали бы время у своих ворот или отдали бы мяч сопернику. Но Марко Розе не давал своим подопечным расслабиться: «Проходим, парни! Продолжаем двигаться вперед!». На 36-й минуте Холанд с 7 метров головой пробил выше ворот после навеса Шульца с левого фланга.

Висбаденцы пытались подловить более именитого соперника на контратаке, но пара центральных защитников Аканжи и Пападопулос была непроходима. Первый удар в створ ворот игроки «Вехена» нанесли только на 37-й минуте. Карстенс с 22 метров низом пробил прямо в руки Кобеля. А после двух пропущенных мячей хозяева стали грубовато играть в обороне. Результатом этого стал срыв нескольких перспективных атак гостей и несколько желтых карточек, показанных хозяевам.

В перерыве Рюдигер Рем пошел ва-банк и сделал три замены (в первом тайме он уже использовал одну). И заодно поменял расстановку на цепочку из четырех защитников. Но на происходящее на поле это никак не отразилось. После активной пятиминутки хозяев, «Боруссия» на 51-й минуте окончательно решила исход поединка в свою пользу. На левом фланге Ройс отдал Рейне, а тот вывел Холанда один на один с Штритцелем. Первый удар норвежца вратарь отразил, но никто не смог помешать Эрлингу добить мяч в пустые ворота. 0-3. Это был 60-й мяч Холанда в 60 официальных матчах за дортмундскую «Боруссию».

После того, как игра была сделана, Марко Розе по ходу второго тайма использовал все пять замен, выпустив на поле Акселя Витселя, Торгана Азара, Юссуфа Мукоко, Томаса Делейни и новичка Дониелла Малена. Голландец на 82-й минуте имел самый реальный шанс гостей во втором тайме. Но Штритцель вышел из ворот и ногой перевел мяч через перекладину удар нападающего с 12 метров. А передачу новичку в этом эпизоде отдавал Эрлинг Холанд.

Ранее на 68-й минуте Пасслак с 18 метров пробил по центру чуть выше перекладины. А на 75-й минуте мяч после удара Холанда и рикошетом от ноги защитника пришел прямо в руки Штритцелю. На 84-й минуте Холанд после передачи Пасслака мог забить четвертый мяч, но вратарь ногой отразил удар норвежца в левый ближний угол ворот.

У игроков «Вехена» была возможность размочить счет после ошибки Пасслака, который против команды третьей лиги провел неубедительный матч. На 61-й минуте правый защитник подарил мяч вышедшему на замену Тилю, который сразу же сделал передачу во вратарскую. Но Кобель в последний момент успел переместиться и накрыть мяч прежде, чем до него добрался Нильссон.

На 77-й минуте игрок хозяев оторвался от Аканджи и с 15 метров пробил прямо в руки Кобеля. На 86-й минуте Нильссон имел последний шанс размочить счет, но нападающий с 7 метров головой пробил намного выше ворот (точно пробить ему помешал Пападопулос).

А на 89-й минуте один особенно нетерпеливый болельщик «Боруссии», явно соскучившийся по футболу и по футбольной атмосфере, выбежал на поле, чтобы отпраздновать победу своей любимой команды. Добежав до центрального круга, он остановился, поприветствовав всех на стадионе, а затем в обнимку с охранником покинул поле.

После финального свистка Холанд, которого признали игроком матча, подарил футболку одному из фанатов так прокомментировал эту победу: «Это была очень хорошая победа. Я счастлив, что забил три мяча. Просто приятно вернуться снова. Приятно снова видеть людей на трибунах. Я горжусь тем, что являюсь частью этого клуба. Каждый гол для меня особенный, независимо от того, как он был забит. Но лучше всего отмечать голы перед болельщиками. Это прекрасное чувство».

Таким образом, действующий обладатель Кубка Германии успешно начал свою защиту титула, без особых проблем обыграв клуб третьего дивизиона. А ведь перед игрой были вопросы, смогут ли дортмундцы на данном этапе реализовать все, что задумывалось. Учитывая проблемы с обороной и из-за рваной подготовки к сезону. Смогли. Без особых проблем, на классе. И сам тренер хозяев Рюдигер Рем этому поспосоствовал, не став играть в «автобус». Но со следующей недели соперники будут гораздо серьезнее. И каждая лишняя неделя тренировок приближает команду к оптимальной (или хорошей) форме. А, значит, у Марко Розе еще есть время.

Марко Розе после матча: «Мы хорошо вошли в игру и приняли эту кубковую борьбу. Благодаря этому мы сразу же взяли игру под свой контроль. В самом начале у нас было несколько моментов, когда мы могли выйти вперед. Мы комбинировали, получали удовольствие и контролировали их контратаки. Было совершенно очевидно, что мы играли лучше и к перерыву заслуженно вели со счетом 2-0. Сзади мы немного потеряли ритм, но всё равно сыграли на ноль, забили три мяча и прошли в следующий раунд. И это хорошо».