Бундеслига (1 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне). Уверенная победа хозяев и бенефис Эрлинга Холанда.

В пятницу 13 августа 2021 года матчем в Менхенгладбахе между местной «Боруссией» и действующим чемпионом страны мюнхенской «Баварией» стартовал 59-й сезон в первой Бундеслиге. Этот матч не обманул ожидания нейтрального зрителя, но закончился вничью 1-1. Сама игра была далеко не мирной. Могли выиграть как те, так и другие. Плюс были эпизоды в штрафной площади гостей, которые судьями трактовались в пользу обороняющихся…

В субботу днем «Штутгарт» дома разгромил новичка Бундеслиги «Фюрт» (5-1), а «Хоффенхайм» в гостях не оставил никаких шансов «Аугсбургу» (4-0). Другой новичок лиги «Бохум» упирался весь матч, хотя с 4-й минуты играл в численном меньшинстве (с поля был удален Теше), но в итоге в гостях уступил с минимальным счетом (0-1) «Вольфсбургу». А в играх «Унион» - «Байер» (1-1) и «Арминия» - «Фрайбург» (0-0) были зафиксированы ничьи.

Болельщики дортмундской «Боруссии» и франкфуртского «Айнтрахта» с нетерпением ждали вечернего матча в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк». И ровно 294 дня болельщики ждали того момента, когда они наконец-то смогут посетить стадион, и воочию посмотреть на игру своих любимцев.

До выхода команд на поле болельщики дортмундской «Боруссии» исполнили давно не исполнявший ими гимн You'll Never Walk Alone. Во время этого исполнения комментатор канала Sky даже выключил звук в комментаторской кабине, чтобы своим дыханием не мешать телезрителям слушать это великолепное исполнение. Которое было слышно даже в подтрибунном помещении.

bundesliga-1-tur-borussiya-dortmund-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-uverennaya-pobeda-khozyaev-i-benefis-erlinga-kholanda

«Айнтрахт» находится в очень тяжелом положении, поскольку в межсезонье  они потеряли ведущего бомбардира команды Андре Сильву, перебравшегося в «РБ Лейпциг», а на этой неделе из-за травмы потеряли еще и Себастьяна Роде. Главный тренер команды Оливер Гласнер выбрал расстановку на матч 3-4-3 с Кевином Траппом, Штефаном Ильзанкером, Мартином Хинтереггером, Эваном Ндикой, Данни Да Костой, Джибрилем Совом, Макотой Хасебе, Филипом Костичем, Даити Камадой, Рафаэлем Борре и Айменом Баркоком в стартовом составе.

По сравнению с кубковой игрой с висбаденским «Вехеном» Марко Розе сделал две замены: Аксель Витсель заменил Антониоса Пападопулоса в центре обороны, а Торган Азар – Штеффена Тиггеса на месте второго нападающего. В заявке на матч не оказалось Эмре Джана, который со вторника тренировался с командой. Перед стартовым свистком полузащитник был замечен на трибуне в компании нового главного тренера сборной Германии Ханси Флика, которого очень внимательно слушал.

В воротах ожидаемо был Грегор Кобель, который руководил цепью из четырех защитников: Нико Шульц, Мануэль Аканджи, Аксель Витсель и Феликс Пасслак. В опорную зону Розе отрядил одного Махмуда Дауда, перед которым чуть впереди играли Джуд Беллингем и Джованни Рейна. А Марко Ройс играл перед двумя нападающими Эрлингом Холандом и Торганом Азаром. Система 4-4-2 ромбом.

Вдохновившись поддержкой своих болельщиков, «Боруссия» с первых же минут принялась за дело. «Айнтрахт», кроме прессинга до чужих ворот, ничего не смог предложить хозяевам, которые легко выходили из-под давления и без особых проблем шли в атаку. В первые 7 минут только небрежность в передачах Азара, игравшего в нападении справа, помешала черно-желтым создать хотя бы один голевой момент у ворот Траппа. Но на 8-й минуте Азар после передачи Дауда прострелил на Холанда, который чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Этот эпизод стал сигналом для игроков «Айетрахта», которые во время позиционных атак хозяев всем составом стали откатываться назад к своим воротам, лишая этим их пространства и маневренности. А при атаках на ворота Кобеля «орлы» старались не терять мяч на ровном месте.

Но на 23-й минуте в центре поля Ндика замешкался и позволил Беллингему и Азару себя обокрасть. Результатом этого отбора стал выход хозяев три в три, отчаянный бросок Хасебе в ноги Холанда, пас норвежца на свободного Ройса и удар капитана «Боруссии» с 13 метров слева в дальний угол мимо Траппа. Это был 100-й гол Ройса в Бундеслиге в составе «Боруссии».

Марко Ройс вышел на пятое место в списке бомбардиров в истории клуба. До следующей цели, Стефана Шапюизы, осталось всего 2 гола. А чтобы попасть в тройку в этом году и потеснить Лотара Эммериха (115 голов) капитану придется очень постараться. А первое место среди бомбардиров занимает Манфред Бургсмюллер (135 голов), на втором – нынешний спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк (131 гол).

Однако радость по этому поводу длилась недолго. На 27-й минуте Рейна потерял мяч в центре поля, после чего Баркок отправил вперед Борре. Пасслак, останавливая прорыв нападающего, срезал мяч в свои ворота. Кобель с опозданием среагировал на вынос правого защитника, и не смог отбить мяч, летевший в левый нижний от себя угол впритирку со штангой. 1-1.

Этот несчастный случай никак не повлиял на «Боруссию», которая на 32-й минуте провела просто образцовую контратаку от своих ворот, в четыре передачи пройдя все поле. И пятой Холанд слева вывел на ворота Азара, который с 9 метров, почти с угла вратарской, пробил мимо Траппа. Вратарь «Айнтрахта» сместился в ближний угол, но, падая, успел выставить под удар ногу. Мяч от ноги влетел под перекладину. 2-1.

Третий гол «Боруссии» на 34-й минуте начался с прессинга «Айнтрахта» до чужих ворот, и выноса Кобеля в центр поля на Ройса, который головой скинул мяч в сторону защитников гостей. Ильзанкер при приеме мяча долго соображал, что с ним делать. И Холанд воспользовался этой медлительностью, на одно мгновение опередив защитника, и вырвался с мячом на оперативный простор. Войдя с мячом в штрафную, он не оставил никаких шансов Траппу. 3-1.

Обескураженные гости на 36-й минуте чуть не пропустили четвертый, когда Холанд вывел на ворота слева Шульца. Но удар защитника с 11 метров Трапп отразил на угловой. А на 40-й минуте ошибся и сам голкипер «Айнтрахта». Спасая свою команду от углового, Кевин отбил мяч на набегавшего Ройса, который с острейшего угла с 12 метров поразил пустые ворота. Но арбитры после консультации с VAR гол отменили, увидев, что мяч все-таки пересек лицевую линии, прежде чем Трапп оставил его в игре.

В перерыве Оливер Гласнер сделал сразу три замены, и во второй половине «Айнтрахт» стал создавать хорошие моменты для взятия ворот. На 47-й минуте последовал навес Линдстрема слева в штрафную на Борре, который опередил Шульца и с 6 метров головой пробил впритирку со штангой. Но Кобель в кошачьем прыжке вытащил мяч из левой «шестерки». На 55-й минуте все тот же Борре опередил Аканджи и с линии вратарской пробил выше ворот. А на 64-й минуте Мануэль Аканджи заблокировал удар неугомонного Борре с 8 метров.

Правда дортмундцы в атаке тоже не дремали. На 50-й минуте Рейна и Беллингем после слаломного рейда в штрафную последнего и перепасовки друг с другом, до последнего мгновения не могли решить, кому из них бить по воротам. И этим воспользовались игроки «Айнтрахта», чтобы заблокировать итоговый удар американца.

А на 58-й минуте Холанд и Ройс продрались сквозь оборонительные порядки гостей по центру, и норвежец последним пасом вывел на удар совершенно свободного Рейну. У американца было навалом времени, чтобы с линии вратарской пробить в ближний угол мимо Траппа. 4-1.

На 70-й минуте Ройс перехватил пас да Косты и передачей низом отправил в прорыв Холанда. Норвежец уверенно реализовал выход один на один, с 11 метров пробив мимо Траппа. Арбитры засчитали гол только после консультации с VAR, которая потвердила отсутствие офсайда у Холанда. 5-1.

Достигнутый результат был более чем комфортным, поэтому на последние двадцать минут Марко Розе выпустил Дониелла Малена, который дебютировал в Бундеслиге, и Томаса Делейни вместо Джуда Беллингема и Торгана Азара. Чуть позже Аксель Витсель уступил свое место в центре защиты Антониосу Пападопулосу. Правда для Малена игра едва не закончилась тяжелой травмой, когда на 82-й минуте после борьбы за мяч с двумя игроками новичок черно-желтых оказался на газоне, а Костич шипами наступил на ногу голландцу.

Обошлось. После помощи со стороны медицинского штаба Мален смог продолжить игру. А вот бригада арбитров с VAR в том эпизоде не усмотрела никакого криминала в действиях серба, которого буквально через минуту Оливер Гласнер от греха подальше заменил.

Несмотря на крупный счет, «Айнтрахт» продолжал напрягать оборону «Боруссии». На 77-й минуте Линдстрем с 15 метров пробил выше ворот. На 85-й Кобель отразил удар Борре с линии вратарской. Но на 86-й минуте гости добились-таки своего. Свежий Хауге, оторвавшись от Делейни, сократил разрыв до трех мячей после розыгрыша углового. 5-2.

В добавленное арбитром время Трапп не дал хозяевам забить шестой гол в свои ворота после удара Холанда с 14 метров в левый нижний от вратаря угол.

Таким образом, несмотря на рваную подготовку к сезону, дортмундская «Боруссия» уверенно обыграла «Айнтрахт», и повторила свой клубный рекорд с восемью победами подряд в Бундеслиге. В последний раз такое было в чемпионском сезоне 2011-2012 годов под руководством Юргена Клоппа.

Дортмундцы показали красивую и цельную игру в атаке, и напомнили всем команду того времени с ее быстрыми переходами из обороны в атаку. Только вот реализация голевых моментов у команды Марко Розе оказалась повыше. А Эрлинг Холанд в субботнем матче набрал 2+3 по системе гол плюс пас и заслуженно стал игроком матча.

Но, несмотря на отличный результат, стоит обратить внимание и на недостатки. Увы, игра дортмундцев в обороне во втором тайме оставляла желать лучшего. Конечно, можно сослаться на то, что в обороне отсутствовало три игрока основы. Но первый-то тайм оборона сыграла хорошо, несмотря на автогол Пасслака. Да и второй гол после розыгрыша стандартного положения не добавляет оптимизма. Эта проблема преследует «Боруссию» еще со времен Люсьена Фавра. Таким образом, тренерскому штабу Марко Розе предстоит еще очень много работы по ходу этого сезона…