Суперкубок Германии: «Боруссия» (Дортмунд) - «Бавария» (Мюнхен). 8-й Der Klassiker за последние 10 сезонов…

Суперкубок Германии: «Боруссия» (Дортмунд) - «Бавария» (Мюнхен). 8-й Der Klassiker за последние 10 сезонов…

Превью 8-го по счету Der Klassiker за последние 10 сезонов в Суперкубке Германии. В предстоящем матче между дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией» 17 августа нет явного фаворита.

Раньше Суперкубок Германии всегда традиционно начинал сезон. Но вот уже второй год подряд составители календаря ставят его по ходу сезона. В прошлом году из-за пандемии коронавируса Суперкубок состоялся 30 сентября, аккурат между 2-м и 3-м туром первенства Бундеслиги. А в этом, первый трофей нового сезона, из-за чемпионата Европы, будет разыгран во вторник 17 августа, между 1-м и 2-м турами. 

И уже в 8-й раз (и в третий раз подряд!) за последние 10 сезонов в Суперкубке встретятся между собой действующие чемпион Германии мюнхенская «Бавария» и обладатель Кубка Германии дортмундская «Боруссия». И в 6-й раз за последние 10 лет игра состоится на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде.

Из этих семи матчей «Бавария» выиграла четыре (в 2012, 2016, 2017 и 2020 годах). В прошлом году на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене хозяева по ходу первого тайма вели со счетом 2-0, но затем позволили сопернику сравнять счет. Только на 82-й минуте Йозуа Киммих забил решающий гол, который позволил «Баварии» сохранить победную трофейную серию. Черно-желтые три раза обыгрывали своего принципиального соперника (в 2013, 2014 и 2019 годах). Во всех случаях «Боруссия» выигрывала с разницей в два мяча. В 2013 году она выиграла со счетом 4-2, а в 2014 и 2019 годах – 2-0.

Конечно, Суперкубок нельзя сравнивать со статусом других двух национальных титулов (чемпионата и Кубка), но он все равно показывает дальнейший ход сезона. «Боруссия» выиграла Суперкубок в 2019 году благодаря голам Пако Алькасера и Джейдона Санчо, а Марко Ройс, сияя от радости, демонстрировал трофей фанатам. И тогда дортмундцы провели достаточно убедительную большую часть сезона. И если бы «Боруссия» несколько раз не споткнулась во втором круге, и не допустила решающую ошибку в самом конце сезона, то Суперкубок был бы далеко не единственным титулом в коллекции Люсьена Фавра. Именно главный тренер, в первую очередь, несет ответственность за провал команды во втором круге.

Этот Суперкубок много людей в Германии называют товарищеской игрой с повышенной ответственностью. Но только не «Бавария». Для мюнхенцев этот матч всегда был стимулом взять ещё один трофей. И это неудивительно, зная, насколько мюнхенцы серьёзно относятся даже к товарищеским играм. А уж выиграть кубок — это вообще дело святое! Тем более для Юлиана Нагельсманна, который по определению не может считать, что Суперкубок не важен. «В целом, я ненавижу, когда кто-то играет равнодушно, и ему все равно, победит ли он или проиграет. В каждом матче я играю, чтобы победить, и неважно, какой это матч», - заявил недавно новый главный тренер «Баварии».

«В детстве я спал на постельном белье «Баварии», - рассказал Нагельсманн в медиараунде СМИ. «Только раз в жизни выпадает шанс тренировать клуб в своей родной стране, за который болел в детстве. Это сочетание абсолютно уникально». Большее отождествление себя с работодателем вряд ли возможно.

Но нечто подобное не было сказано его коллегой, тренером Марко Розе. Но со своим взлядами на футбол и со своим подходом к футболистам, он идеально подходит дортмундской «Боруссии». Уже давно после ухода харизматичного Юргена Клоппа фанаты хотят видеть привлекательный, ориентированный на атаку, футбол. И который при этом дает результат. Люсьен Фавр со своим осторожным (временами даже трусливым) стилем едва ли мог вызвать энтузиазм у болельщиков черно-желтых.

superkubok-germanii-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-8-y-der-klassiker-za-poslednie-10-sezonov

Марко Розе выбрал другой подход:

«Я хочу поставить футбол, который хотел бы видеть, если бы я был болельщиком. Это означает, что когда мы владеем мячом, мы должны меньше думать о катании мяча взад-вперед и больше играть целенаправленно вперед. Мы не должны играть в футбол, как на Playstation, и пробовать какие-то безумные вещи, которые на самом деле не работают. Но когда мы теряем мяч, мы очень быстро хотим его вернуть себе. И как только мы забираем мяч, то мы сразу же должны обратить наш взор к чужим воротам», - сказал Розе в эксклюзивном интервью изданию RN.

Дортмундская «Боруссия» уверенно прошла «Вехен» (3-0) в Кубке Германии, и уверенно обыграла франкфуртский «Айнтрахт» в первом туре Бундеслиги со счетом 5-2. И если команда Розе сделает все точно так, как требует тренер, как это было в первых двух официальных матчах сезона, то можно предположить, что игра во вторник будет очень интересной и захватывающей. Но мюнхенская «Бавария», при всем уважении к предыдущим двум соперникам, не будет легким спарринг-партнером во вторник. Но у мюнхенцев есть одна проблема, которая дает большой шанс дортмундцам…

А все проблема в том, что «Бавария» не сыграла матч первого раунда Кубка Германии из-за коронавируса в команде «Бремер», а в минувшую пятницу в матче первого тура с менхенгладбахской «Боруссией» ей пришлось очень нелегко. Итогом этой напряженной игры стала результативная ничья (1-1) при массе ошибок в обороне и двух неназначенных пенальти в ворота Мануэля Нойера…

Сам Розе считает, что его команда находится в начале процесса:

«Я хочу, чтобы мы, используя те навыки, которыми владеют наши игроки, находили решения и в позиционной игре. В целом все сводится к тому, чтобы на поле выходила команда, которая с удовольствием играет в футбол, с радостью бегает, которая излучает уверенность, а игроки демонстрирует всем то, что с радостью играют вместе. Когда мы добьёмся этого, мы будем у цели, к которой стремимся».

На матч против «Айнтрахта» на «Сигнал Идуна Парк» пришло 25 тысяч зрителей. И столько же будет допущено и во вторник.

«25 тысяч зрителей на стадионе – для нас это очень хороший результат. На стадионе и на поле было очень много энергии, которую ребята использовали», - говорит Розе.

И он же хотел бы видеть такое же энергетическое исполнение и против многократных чемпионов Германии:

«Я никогда не буду останавливать ребят в их стремлении двигаться вперед и забивать голы», - заявил тренер «Боруссии». «Тем не менее, определенный баланс на поле очень важен во время любых атак, потому что у соперника есть такие игроки, как Роберт Левандовски, Серж Гнабри и Томас Мюллер».

В матче против франкфуртского «Айнтрахта» во втором тайме у «Боруссии» возникли проблемы при игре в обороне. Это не осталось незамеченным Марко Розе:

«Во втором тайме, на мой взгляд, мы позволили сопернику создать слишком много моментов. Так что есть несколько вещей, над которыми нам нужно хорошо поработать. Но я слышал голоса игроков, критикующие самих себя. Мне это нравится. Это хорошо и очень важно, потому что в следующие несколько недель мы хотим поработать над стабильностью», - сказал Розе.

Именно гораздо более серьезные проблемы в обороне у мюнхенцев заставили букмекеров отдать «Баварии» всего лишь минимальное предпочтение. Одним словом, впервые за много лет в этом матче нет явного фаворита. Таким образом, интереснейший во всех смыслах матч станет еще более интересным, поскольку все будет зависеть от атаки и от реализации голевых моментов. Кто знает, может, мы увидим хоккейный счет на табло?

Но в последние несколько лет «Бавария» всегда была образцом стабильности и даже после откровенно слабых игр она уходила с поля победителем. И в этом было ее главное преимущество над остальными командами Бундеслиги. Все повторится и в этот раз? Или же дортмундцам хватит своей готовности и мастерства, чтобы лишить мюнхенцев еще одного трофея? Пусть и не самого значимого. Но с каким бы счетом матч не закончился, кто-то из тренеров совершенно точно завоюет свой первый трофей в тренерской карьере в своей родной Германии.

superkubok-germanii-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-8-y-der-klassiker-za-poslednie-10-sezonov

Комментарии