Бундеслига (3 тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Хоффенхайм» (Зинсхайм). Игра с самым неудобным соперником после «Баварии».

Бундеслига (3 тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Хоффенхайм» (Зинсхайм). Игра с самым неудобным соперником после «Баварии».

3-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 27 августа матчем в Дортмунде, в котором местная «Боруссия» примет самого неудобного соперника (после мюнхенской «Баварии») в современной истории – «Хоффенхайм» из одноименной деревушки, которая сейчас входит в состав города Зинсхайм. Не менее интересной ожидается и воскресная игра в Вольфсбурге между лидером чемпионата местным «Вольфсбургом» и «РБ Лейпцигом», который в своем первом матче неожиданно уступил «Майнцу» (0-1), а во втором – камня на камне не оставил от «Штутгарта» (4-0).

Да, по итогам двух туров все, кроме «Вольфсбурга» умудрились потерять очки. А ведь «Хоффенхайм» мог бы стать второй командой, которая по итогам двух матчей одержала две победы. Но во втором туре «деревенские» в игре с «Унионом» упустили победу в начале второго тайма. В последний раз единоличный лидер с двумя победами был в сезоне 2014-2015 годов (леверкузенский «Байер»). Кстати, сам «Хоффенхайм» в год своего выхода в первую Бундеслигу в 2008 году выиграл обе стартовые игры и тоже был единоличным лидером.

Именно с того самого 2008 года начинается отсчет официальных матчей между «шмелями» и «деревенскими». Правда первым был не матч Бундеслиги, а четвертьфинал Кубка Германии 26 февраля, который «Боруссия» выиграла со счетом 3-1. Всего команды сыграли 28 официальных матчей (2 — в Кубке Германии). 11 побед у Дортмунда (из которых два – в Кубке), 7 — у «Хоффенхайма». В последний раз на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» побеждала «деревенских» в 2017 году (2-1, 16 декабря). 

bundesliga-3-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-igra-s-samym-neudobnym-sopernikom-posle-bavarii

После второго поражения подряд (включая игру за Суперкубок) на прошлой неделе Марко Розе предстояла трудная задача интегрировать возвращающихся в строй игроков в тренировочный процесс. Но из этого списка выпал Томас Делейни, который на днях перешел в испанскую «Севилью». Марко Розе: «Это было решение самого игрока. Он выразил желание что-то поменять в своей карьере. Мы знаем, что теряем игрока, который был очень важен для команды. И это не было желанием или просьбой клуба».

До возвращения в строй Матеу Морея еще далеко. Но есть, по крайней мере, одна хорошая новость про правого защитника: он вернулся в Дортмунд и во вторник нанес визит своим товарищам по команде на тренировочной базе в Бракеле. Впервые после нескольких месяцев отсутствия. «Мы очень рады, что Матеу снова здесь», - сказал Себастьян Кель. «Его реабилитация в Испании прошла хорошо, теперь он продолжит ее в Дортмунде». Но несмотря на прогресс в реабилитации, испанец не сможет в этом году сыграть за черно-желтых.

Из-за травм из тренировочного процесса выпали Торган Азар (еще до матча с «Фрайбургом» с травмой лодыжки) и Нико Шульц (во время того матча с мышечными проблемами). А после игры во Фрайбурге стало известно, что и у Хуммельса возникли проблемы со здоровьем (проблемы с коленом), и он не тренировался всю неделю. Таким образом, все трое вернутся в строй только после международной паузы и пропустят матч третьего тура с «Хоффенхаймом».

Предсезонная подготовка у «Боруссии» продолжилась и после поражения со счетом 1-2 от «Фрайбурга». Этот матч показал, что все ведущие игроки команды все еще далеки от того, чтобы работать на все 100 процентов. «Я с самого начала сказал, что август будет сложным», - сказал спортивный директор BVB Михаэль Цорк в интервью изданию RN в воскресенье. Причиной этого является неготовность к сезону участников чемпионата Европы, травмы нескольких игроков и коронавирусная инфекция.

Томас Менье на игру с «Хоффенхаймом», скорее всего, окажется в заявке. Бельгийский защитник, недавно перенесший коронавирусную инфекцию и карантин, много играть пока не готов. Ему потребуется время для того, чтобы набрать необходимую форму. Эмре Джан и Рафаэль Геррейро серьезно прибавили по сравнению с прошлой неделей, но ни один из них не будет на 100 процентов готов к пятнице. 

bundesliga-3-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-igra-s-samym-neudobnym-sopernikom-posle-bavarii

Португалец из-за травмы Шульца совершенно точно появится на поле. Не исключено, что Джан выйдет на правый фланг обороны вместо неудачно начавшего сезон Пасслака. Каким же Марко Розе видит идеального правого защитника? «Я ожидаю от крайнего защитника того, что он умеет обороняться и держать свою позицию. Необходимые действия в нужное время, хорошее видение поля, понимание, когда я должен подстраховать, найти нужный момент для передачи. После этого, как он все это сделал, может выдвигаться в атаку по своему флангу. В этом случае он должен держать высокий темп, доставлять мяч в штрафную площадь. Но при этом должен помнить об обороне. У нас есть несколько ребят, и если к нам перейдет еще кого-то, мы ищем игрока, соответствующего этим требованиям».

Дортмунд, безусловно, фаворит предстоящего матча открытия 3-го тура. Но, лишь на бумаге. «Фрайбург» с Кристианом Штрайхом убедительно доказал, что средняя, но организованная команда в состоянии обыграть нынешнюю «Боруссию». Центральные защитники Нико Шлоттербек и Филипп Линхарт практически полностью отсекли нападающего черно-желтых Эрлинга Холанда от остальной команды. И в этой ситуации очень не хватало Джейдона Санчо с его дриблингом и нестандартными действиями. Увы, степень потери англичанина стала понятна всем именно по ходу матча во Фрайбурге…

Джованни Рейна и капитан «Боруссии» Марко Ройс на данный момент пока не в состоянии взять игру на себя. А новичку Дониэллу Малену потребуется время для того, чтобы привыкнуть к своим новым партнерам. Что же может предложить сопернику Марко Розе, который очень хвалил нападающего «Хоффенхайма» Андрея Крамарича? «Он игрок, которому не нужно свободное пространство. Перед чужими воротами ему не нужно много времени и много возможностей для того, чтобы забивать голы».

Но Андрей Крамарич – это еще не весь «Хоффенхайм». В первую очередь – это сильная команда с хорошими скоростями и с отличной атакой. Якоб Бруун Ларсен, Мунас Даббур, Мият Гачинович… Да, в обороне они играют не очень хорошо. Но, когда надо, команда может выдать матч всей жизни, что ни одна атака не в состоянии пройти ее оборону.

В пользу гостей из Зинсхайма говорит еще тот факт, что после поражения во Фрайбурге на хозяев сейчас обрушилось просто колоссальное давление. Но Марко Розе сказал, что: «На нас всегда оказывается давление, потому что учитываются все результаты. Мы выиграли одну игру в Бундеслиге и проиграли другую. Кубковая игра больше не принимается во внимание, а предыдущие контрольные игры не учитываются. Все происходит здесь и сейчас, и я не думаю, что это исключение. В команде мы много поговорили обо всем и надеемся, что в пятницу увидим реакцию. Если мы выиграем игру, то это значит, что мы на правильном пути. Если мы не добьемся хорошего результата, то будет действительно очень неприятно».

bundesliga-3-tur-borussiya-dortmund-khoffenkhaym-zinskhaym-igra-s-samym-neudobnym-sopernikom-posle-bavarii

Комментарии