Юношеская лига УЕФА: таланты «Боруссии» стремятся поскорее начать игру и ставят перед собой большие цели.

Юношеская лига УЕФА: таланты «Боруссии» стремятся поскорее начать игру и ставят перед собой большие цели.

В юношеской лиге УЕФА «Боруссия» имеет возможность сравнить себя с лучшими молодежными командами Европы. Но у команды до 19 лет большие цели. Директор центра молодежной подготовки BVB Ларс Риккен смотрит в будущее.

Все начнется уже через семь дней на стадионе «Юсуфа Зия Энис» в Стамбуле. Этим матчем лучшие молодые игроки «Боруссии» начнут основную стадию Юношеской лиги, и они очень хотят сделать это поскорее. «Для наших парней это возможность сразиться с лучшими командами Европы», - сказал Ларс Риккен, директор центра подготовки молодежи. «У нас большие ожидания».

В Юношеской лиге УЕФА, версии Лиги Чемпионов до 19 лет, дортмундской команде на групповом этапе придется иметь дело с клубами, с которыми будет играть и первая команда: «Бешикташ», «Спортинг», «Спортинг» и «Аякс». Поэтому, когда Эрлинг Холанд, Марко Ройс и Матс Хуммельс в следующий вторник в Дортмунде сядут на чартерный самолет BVB, который полетит в Стамбул, то молодежная команда до 19 лет также поднимется с ними на борт.

Профессионалы играют в среду поздно вечером, а молодежь - в 13-00. «Это будет ценный опыт для наших талантливых игроков, и все будет организовано очень профессионально», - сказал Ларс Риккен, который возглавит делегацию юношеской команды на Босфоре.

Еще некоторое время назад ответственные лица «Боруссии» довольно негативно относились к Юношеской лиге УЕФА. Ведь эти игры означали организационный стресс и дополнительную нагрузку. Особенно для игроков школьного возраста. «Но теперь наше отношение изменилось. Мы приветствуем этот турнир и благодарны за него», - говорит Риккен.

Причина изменения взглядов: длительный перерыв, связанный с пандемией коронавируса, лишил талантов Боруссии множества игр, а текущий режим Западной юниорской Бундеслиги предусматривает только 17 официальных игр до апреля 2022 года для команды до 19 лет. «Поэтому мы счастливы иметь возможность показать себя на высшем уровне в Юношеской лиге. Мне любопытно узнать, где мы находимся на международном уровне», - объясняет Риккен

yunosheskaya-liga-uefa-talanty-borussii-stremyatsya-poskoree-nachat-igru-i-stavyat-pered-soboy-bolshie-tseli

Насколько серьезным будет спортивный вызов молодой «Боруссии» - оценить сложно. Ведь пока неясно, какие имена, в конечном итоге, будут играть в составе соперников. Потому что устав соревнования позволяет выпускать в составе до пяти игроков до 20 лет из состава профессиональных команд. Если бы «Боруссия» захотела, то Юсуфа Мукоко, Джуд Беллингем, Джованни Рейна и Ансгар Кнауфф могли бы играть в Юношеской лиге.

Но текущее планирование «Боруссии» этого не предусматривает. Постоянный состав команды до 19 лет должен оправдать доверие. «Конечно, нам нужно подождать и посмотреть, как другие команды справятся с этим», - говорит Ларс Риккен. Например, в знаменитой многообещающей кузнице «Аякса» есть много талантливых молодых игроков. «Если они будут задействованы в Молодежной лиге, то это, конечно, окажет значительное влияние на уровень игры».

Но в Боруссии есть десять юниоров международного уровня, и если бы талантливые Джейми Байно-Гиттенс и Ннамди Коллинз не травмировались бы надолго, то тогда их было бы двенадцать. «У всех наших игроков есть класс, и у всех нас есть четкое представление о том, что однажды они могут стать профессионалами», - подчеркивает Риккен.

Как и Абдулайе Камара. 16-летний игрок, который только что стал самым молодым игроком, сыгравшим в третьем дивизионе в Германии в футболке Боруссии-2. Он тоже должен получить игровую практику на самом высоком уровне в Юношеской лиге. И, возможно, стать частью команды BVB, которая в европейском турнире может продвинуться достаточно далеко. Амбиции «Боруссии» велики, особенно из-за того, что команда очень сильна. «Наша первая цель – выйти из группы», - сказал Риккен. «Но, конечно же, мы хотим наивысшего спортивного успеха».

Первый шаг в этом направлении должен быть сделан на стадионе «Юсуфа Зия Энис» в Стамбуле. Риккен предупреждает: «Место не самое лучшее. В полдень там будет очень жарко. Против «Бешикташа» будет непростая игра. Так что будет крайне важно, чтобы мы вошли в игру с правильным настроем». И в качестве награды, если условия, связанные с коронавирусом, позволят это, в планах есть посещение игры первой команды в Лиге Чемпионов вечером.

Комментарии