Бундеслига (4 тур): «Байер» (Леверкузен) - «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем.

Бундеслига (4 тур): «Байер» (Леверкузен) - «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем.

Превью матча 4-го тура между дортмундской «Боруссией» и леверкузенским «Байером», который состоится в Леверкузене на стадионе «Бай-Арена» (BayArena).

Из-за тяжелого графика международных игр составители календаря Бундеслиги сезона 2021-2022 годов снова изменили традиции и не стали назначать первый матч 4-го тура на пятницу 10 сентября. Таким образом, игровой день стартует в субботу днем 11 сентября пятью матчами, включая один из самых интересных: в Леверкузене на стадионе «Бай-Арена» (BayArena) местный клуб «Байер» примет дортмундскую «Боруссию». Центральным матчем тура справедливо стоит назвать вечерний субботний матч между бывшей и нынешней командами Юлиана Нагельсманна: мюнхенской «Баварией» и «РБ Лейпцигом».

По итогам 3-х туров только «Вольфсбург» не потярял ни одного очка. Компанию леверкузенскому «Байеру» и мюнхенской «Баварии» составил «Фрайбург». У всех команд по 7 очков. Дортмундская «Боруссия» вместе с «Кельном» и «Майнцем» отстает от 2-4 мест на одно очко.

Леверкузенский «Байер» играет в Бундеслиге на постоянной основе с 1979 года. И за это время сумел выиграть Кубок Германии в 1993 году и Кубок УЕФА в 1988 году. Но победить в Бундеслиге «фармацевтам» не удалось ни разу. В 2000 году они упустили титул чемпиона в последнем туре, а в 2002 году, имея преимущество в пять очков за три тура до конца, умудрились уступить титул дортмундской «Боруссии» во главе с Маттиасом Заммером. Статистика личных встреч в пользу Дортмунда. Из 84 игр «Боруссия» выиграла 33, «Байер» выиграл 29 (при 22 ничьих).

Последний матч в Леверкузене 8 февраля 2020 года запомнится всем надолго. Это были самые настоящие качели. По ходу игры в счёте вели и хозяева, и гости. А всё закончилось победой «Байера» со счётом 4-3. У гостей по голу забили Матс Хуммельс, Эмре Джан и Рафаэль Геррейро. У хозяев по голу забили Леон Бэйли и Ларс Бендер, а дублем отметился Кевин Фолланд, которого в команде уже нет (он перешел во французский «Монако»). Нет в команде и ведущего полузащитника Кая Хавертца, который перешёл в «Челси».

Нет в команде и двух братьев Бендеров, Ларса и Свена, которые по окончании прошлого сезона завершили свою футбольную карьеру в возрасте 32 лет. В летнее межсезонье команду покинул Леон Бейли, который перешел в английскую «Астон Виллу». Всех ушедших левекузенцы заменили, в основном, молодежью. Из покупок стоит выделить защитника Одилона Коссуну из бельгийского «Брюгге» и Роберта Андриха из «Униона» (вратаря Лунева взяли больше для укрепления скамейки). Пока «Байер» неплохо выглядит в обороне (всего 2 пропущенных мяча) и в атаке (9 забитых). В команде нет явного лидера и бомбардира, и от любого игрока может исходить угроза чужим воротам.

И слова Марко Розе на предматчевой пресс-конференции только подтвердили, что «Байер» не зря так хорошо провел начало сезона: «Леверкузен очень агрессивен в игре против мяча, они стараются быстро отбирать мячи и очень опасны при смене игры. Это сильная команда, и мы готовимся к очень напряженной игре».

bundesliga-4-tur-bayer-leverkuzen-borussiya-dortmund-pered-matchem

У дортмундцев ситуация в обороне просто печальная: из-за травм и неготовности ведущих защитников «Боруссия» пропустила 6 мячей в 3 играх (в каждом из матчей пропускалось по два мяча). Но перед субботним матчем ситуация стала ненамного лучше. Вся надежда была на возвращение в строй и готовность игроков, которые в сборные не ездили и все эти две недели полноценно готовились к предстоящей игре на базе в Бракеле, и на то, что игроки вернутся из расположения сборных без травм. Но…

Нико Шульц, который не играл против «Хоффенхайма» из-за мышечных проблем, до сих пор еще не восстановился, поскольку продолжает чувствовать боль: «Он идет на поправку», - сказал Розе. «Но мы каждый день следим за ситуацией».

После нескольких недель проблем с сухожилиями надколенника центральный защитник Матс Хуммельс на этой неделе провел несколько командных тренировок. Не исключено, что столп обороны «Боруссии» сможет сыграть в субботу.

Новичок Марин Понграчич, всего лишь несколько дней назад перешедший в команду из «Вольфсбурга», уже успел дебютировать за черно-желтых в благотворительном матче в Хагене. Но перед матчем с «Байером» у него обнаружились проблемы со спиной, и его участие в субботнем матче под вопросом. 

Феликс Пасслак отсутствовал в последние несколько недель из-за проблем с зубом мудрости. Но теперь правый защитник снова готов играть. Его главный конкурент Томас Менье из-за мышечных проблем досрочно вернулся из расположения сборной Бельгии. Теоретически он может принять участие в матче в Леверкузене. 

Сначала констатировали, что у Эмре Джана всего лишь проблемы с мышцами. Но теперь стало окончательно ясно, что из-за разрыва мышечного волокна ему потребуется гораздо больше времени для восстановления. «Ему становится лучше, но он все еще не тренируется с командой. Эмре понадобится еще несколько дней, прежде чем он сможет вернуться».

Марко Ройс досрочно покинул расположение сборной Германии и, показалось, что для «Боруссии» нет ничего хуже, как потерять в такое непростое время еще и капитана, учитывая его травмы и важность для команды. Но Марко Розе заявил в четверг: «Марко уже лучше. Мы предполагаем, что он сможет сыграть против «Байера».

bundesliga-4-tur-bayer-leverkuzen-borussiya-dortmund-pered-matchem

А вот с Джованни Рейной дела обстоят гораздо хуже. Американец вернулся в Дортмунд с мышечной травмой, которая выбила его из строя на несколько недель. «Мы надеемся, что он снова вернется в строй к следующему международному перерыву». А это означает, что возвращение Рейны ожидается не ранее, чем в начале октября. Это очень плохо для команды, поскольку Торган Азар после травмы лодыжки до сих пор еще не тренируется с командой. Но бельгиец идет на поправку и сейчас уже тренируется по индивидуальной программе… Одним словом, есть над чем поломать голову Марко Розе.

Но несмотря на все проблемы, имеющихся в распоряжении Розе игроков черно-желтых, по мнению букмекеров, вполне достаточно для того, чтобы увезти три очка из Леверкузена. Хотя при этом предпочтение гостям отдается не совсем явное. А все дело в том, что у «Байера» предостаточно своих игроков национальных сборных, которые отнюдь не готовились непосредственно к матчу 4-го тура. Леверкузенцы даже обращались с просьбой перенести на воскресенье предстоящий матч, поскольку игроки из Южной Америки могут вернуться в расположение команды буквально накануне игры. Но, в итоге, все оставили, как есть, и матч состоится в субботу.

За «Байер» будут еще и родное поле и родные трибуны, поэтому однозначно можно сказать, что шансы команд примерно равны. У обеих команд очень сильная атака, но при этом леверкузенцы в этом сезоне сами же еще не играли против подобной атаки. Атака «Униона», «Аугсбурга» и менхенгладбахской «Боруссии», при всем уважении к ней, это не атака дортмундцев с Холандом, Беллингемом, Ройсом и Маленом. В предстоящем матче обеим командам предстоит решить множество проблем и вопросов. Смогут черно-желтые решить проблемы при игре в обороне? И смогут ли леверкузенцы сдержать напор Холанда и компании? И как обе команды подойдут к решению своего самого слабого места: реализации голевых моментов?

Комментарии