Лига Чемпионов. 1-й тур. Группа C: «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). Перед матчем.

Лига Чемпионов. 1-й тур. Группа C: «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). Перед матчем.

Стартовый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов будет сыгран во вторник и среду 14 и 15 сентября. Особенный интерес для нейтрального зрителя представляют игры «Барселона» — «Бавария» и «Интер» — «Реал». Но все внимание болельщиков дортмундской «Боруссии» будет приковано к матчам их любимой команды. По итогам жеребьевки группового раунда Лиги Чемпионов 26 августа в группу к черно-желтым попали турецкий «Бешикташ», португальский «Спортинг» и нидерландский «Аякс». И по воле жребия последние две команды в первом туре сыграют между собой в Лиссабоне.

А дортмундская «Боруссия» свой первый матч проведет в среду 15 сентября в Стамбуле на стадионе «Водафон Парк». Черно-желтые впервые спустя 32 года встретятся с местным «Бешикташем». Клубы уже встречались между собой в первом раунде Кубка обладателей кубков сезона 1989-1990 годов, когда «Боруссия» праздновала победу в Турции со счетом 1-0 благодаря голу Франка Милля. А выиграв ответную встречу со счетом 2-1 (голы на счету Мартина Дриллера и Юргена Вегманна, у турок отличился Али), дортмундцы вышли во второй раунд, где в двух матчах уступили итальянской «Сампдории» (1-1, 0-2).

«Бешикташ» впервые с сезона 2017-2018 годов вернулся в групповой этап Лиги Чемпионов. И все благодаря тому, что в прошлом сезоне в последнем туре именно он в 16-й раз стал чемпионом Турции, обойдя «Галатасарай» лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Всего двух забитых мячей не хватило «львам», чтобы стать 23-кратным чемпионом. Но «черные орлы» сами, без лишней нервотрепки, должны были выигрывать тот чемпионат, поскольку за 3 тура до конца опережали ближайшего преследователя («Фенербахче») на 5 очков, а тот же «Галатасарай» - на все 6. Но затем они проиграли последним в гостях, а вдобавок еще и скромному клубу «Фатих Карагюмрюк» дома и довели дело до нервной концовки. Три дня спустя после окончания чемпионата, «Бешикташ» оформил победный дубль, выиграв Кубок Турции.

Если бы игра состоялась больше 6 лет назад, тогда можно было с большой уверенностью сказать, что «Боруссию» во всех смыслах ждал бы тяжелый матч в Стамбуле. «Добро пожаловать в ад», - как приветствовали болельщики турецких клубов все приезжавшие на берега Босфора команды. Но сейчас ситуация совершенно иная. Нет, поддержка болельщиков «Бешикташа», как всегда, будет на очень высоком уровне. Но вот сила турецких команд после финансового кризиса 2016 года резко упала. Еще 10 лет назад, когда с экономикой было все в порядке и клубы имели возможность подписывать классных футболистов, в таблице клубных коэффициентов УЕФА Турция уверенно занимала место в десятке. А на сегодняшний день она находится уже в конце второй десятки, и в этом сезоне рискует вылететь в третий десяток.

А экономический кризис, тем временем, продолжается до сих пор. И, естественно, он серьезно затронул все отрасли, включая и футбол. Турецкая лига стремительно беднеет, а ведущие клубы уже давно стали бы банкротами, если бы не государственная поддержка. Так вот долг «Бешикташа» приближается к 600 миллионам евро. И болельщики, которые являются хозяевами клуба, и которые сами выбирают президента на 2-3 года, ничем помочь уже не могут. Снижение доходов населения снизило и по его способности финансово помочь своим клубам.

В «Бешикташе» в разное время играли такие футболисты, как Гути, Пепе, Куарежма, Марио Гомес. Но в последние годы все высококлассные и дорогостоящие футболисты, которые определяли игру команды, и служили ориентиром для местных футболистов, уже покинули страну. Например, в 2020-м году Лорис Кариус разорвал контракт с «Бешикташем», сославшись на задержки выплаты зарплаты. Тогда же 35-летний капитан «Бешикташа» турок Бурак Йылмаз перешел в «Лилль», сообщив о том, что за последний год в Турции «практически не получал зарплату».

Состав нынешнего «Бешикташа» достаточно ровный, без звезд. Из всего состава Боздоган и Тере (оба Кельн), Октай (Хаген), Караман (Штутгарт) и Ялчин (Дюссельдорф) родились в Германии. А из известных игроков можно выделить бельгийского нападающего Миши Батшуайи, который после покупки в 2016 году за 39 миллионов евро у марсельского «Олимпика» вдруг оказался не нужен лондонскому «Челси», и с 2018 года мотается по арендам. Самым ярким периодом для него стала как раз первая аренда в 2018 году в дортмундской «Боруссии», за которую в 14 матчах он забил 9 мячей. За турецкий клуб Миши сыграл только две игры, но в последнем матче против «Ени Малатьяспора», который был сыгран 11 сентября, бельгиец сделал дубль, а его команда одержала уверенную победу со счетом 3-0. По итогам 4 туров «Бешикташ» с 10 очками делит 1-4 места с «Трабзоспором», «Фенербахче» и «Коньяспором». При этом «черные орлы» пока единственные в турецкой лиге, кто не пропустил ни одного мяча. Правда соперниками у них были далеко не «Галатасараи», и не «Фенербахче», и, тем более, не «Боруссия», которая 11 сентября показала, чего стоит оборона леверкузенского «Байера», которая до этого в 3 матчах пропустила только 2 мяча.

Но и у самих черно-желтых оборона трещит по всем швам. 9 (!!!) пропущенных мячей в 4 играх. При этом, в последнем матче Бундеслиги дортмундцы вышли на новый уровень, пропустив не два, а целых три мяча. До поры, до времени нападение пока выручает, но Марко Ройс достаточно откровенно сказал, что по 3-4 мяча в каждом матче нападающие забивать не могут. Чтобы снизить число пропущенных мячей надо, в первую очередь, снизить количество неоправданных потерь в центре поля (камень в огород Брандта), после которых от мяча отрезанной становится большая часть команды, а на ворота Кобеля соперник организует быстрые результативные атаки. И заодно нужно прибавлять во взаимодействии и в очных дуэлях. Так в матче с «Байером» Брандт и Дауд выиграли чуть больше трети своих единоборств. И обязательно надо убирать из стартового состава тихохода Акселя Витселя, который в играх со скоростными командами не успевает ни впереди помочь, ни сзади подстраховать.

После победного матча с «Байером» главный тренер «Боруссии» Марко Розе не стал предоставлять своей команде выходной день, а предпочел в воскресенье и в понедельник на тренировках лишний раз поработать над игрой в обороне и подправить многочисленные недочеты в игре. Основная и молодежная (до 19 лет) команды вылетели из Дортмунда в Стамбул около 10 часов утра во вторник. Несмотря на большое количество травмированных, состав первой команды, улетевший в Турцию, все равно достаточен для того, чтобы подтвердить статус фаворита и увезти из столицы Турции три очка: Грегор Кобель, Марвин Хитц, Лука Унбехаун, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Марин Понграчич, Феликс Пасслак, Томас Менье, Рафаэль Геррейро, Мариус Вольф, Аксель Витсель, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Рейньер, Ансгар Кнауфф, Дониэлл Мален, Юссуфа Мукоко и Эрлинг Холанд. Но Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в Стамбуле предостерег всех от недооценки соперника: «Бешикташ» защищается агрессивно, а очень силен в атаке. И у него один из самых шумных стадионов в Европе».

liga-chempionov-1-y-tur-gruppa-c-beshiktash-stambul-turtsiya-borussiya-dortmund-germaniya-pered-matchem

Комментарии