Лига Чемпионов. 1-й тур. Группа C: «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). После матча.

Лига Чемпионов. 1-й тур. Группа C: «Бешикташ» (Стамбул, Турция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). После матча.

Групповой раунд Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов стартовал во вторник 14 сентября. Матч «Барселона» — «Бавария» не оправдал ожиданий нейтрального болельщика. Немцы не оставили никаких шансов испанцам, разгромив их на «Камп Ноу» со счетом 3-0. Результаты остальных матчей дня были вполне ожидаемы. Кроме одного. В Берне «Манчестер Юнайтед» с Криштиану Роналду (который на 14-й минуте открыл счет) умудрился на последней минуте добавленного времени проиграть местному клубу «Янг Бойз». «Красных дьяволов» еще в первом тайме подвел Аарон Ван-Биссака, оставив своих в меньшинстве. Напор хозяев привел к тому, что в середине второго тайма Нгамале сравнял счет, а на 5-й добавленной минуте детскую ошибку допустил Джесси Лингард, отдавший пас назад на ход Сьебатше…

Дортмундская «Боруссия» вместе с матчем «Шериф» - «Шахтер» в Тирасполе открывала программу дня 15 сентября. На огороде стадиона «Водафон Парк» в Стамбуле черно-желтые сыграли с местным «Бешикташем». Да, никакой оговорки здесь нет. Поле меньше всего было пригодно для игры на высшем уровне. Такое ощущение, что еще вчера здесь росла картошка, и буквально накануне матча ее выкопали...

Главный тренер «Бешикташа» Серген Ялчин решил сыграть против немцев по плавно сменяющимся друг друга схемам 4-1-4-1 и 4-2-3-1: Эрсин Дестаноглу, Валентен Розье, Франциско Монтеро, Фабрис Н'Сакала, Велинтон, Жозеф Соуза, Атиба Хатчинсон, Миралем Пьянич, Кайл Ларин, Рашид Геззаль и Миши Батшуайи. Текущее построение на поле, во многом, определялось позиционной игрой Пьянича.

После откровенно слабой игры Акселя Витселя в последнем матче с «Байером» Марко Розе не рискнул доверить бельгийцу место в стартовом составе и выпустил вместо него в нападение нидерландца Малена: Грегор Кобель, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Дониэлл Мален и Эрлинг Холанд. А базовое построение который уже по счету матч осталось неизменным: схема 4-4-2 ромбом с Даудом перед защитниками.

liga-chempionov-1-y-tur-gruppa-c-beshiktash-stambul-turtsiya-borussiya-dortmund-germaniya

Игрокам «Боруссии» потребовалось время, чтобы привыкнуть к стамбульскому огороду, и поэтому они не торопились форсировать события. У игроков «Бешикташа» в атаке практически ничего не получалось, и до Батшуайи мяч доходил очень редко. Но на 6-й минуте бельгийский нападающий все-таки получил мяч в штрафной площади гостей, а затем на замахе убрал Хуммельса и с 14 метров пробил под перекладину. Но чуть вышедший из ворот Кобель сумел среагировать на удар и правой ладонью перевести мяч над перекладиной.

За первые 15 минут игры этот момент был единственным у ворот Кобеля и Дестаноглу. На подступах к чужим воротам у обеих команд были очевидные проблемы с движением и передачами. Но на 20-й минуте абсолютно свободный Махмуд Дауд (48 касаний мяча в первом тайме и 6,2 км пробега – лидер по обоим показателям) сделал диагональную передачу направо на совершенно свободного Менье. Бельгиец, заметив ускорение Беллингема, в одно касание отдал ему пас в штрафную. Англичанин с угла вратарской пробил между ног турецкого голкипера. 0-1.

liga-chempionov-1-y-tur-gruppa-c-beshiktash-stambul-turtsiya-borussiya-dortmund-germaniya

«Бешикташ» в первом тайме больше владел мячом, но дивидендов из этого извелечь не мог. Игра в атаке у хозяев сводилась к тому, чтобы попытаться доставить мяч Батшуайи, а там форвард что-нибудь да придумает. И если у бельгийца что-то вдруг получалось, то начеку были защитники дортмундцев, которые с каждой минутой чувствовали себя все увереннее. А вообще по ходу игры было видно, что играют команды совершенно разного уровня.

На 27-й минуте Геррейро средним пасом отправил в прорыв Малена по левому флангу. Нападающий, выиграв борьбу за мяч у двух соперников, вошел в штрафную и вывел на удар Холанда. Но норвежец упустил шанс удвоить счет, пробив выше ворот. Перед Эрлингом был лишь один игрок, которого надо было только обыграть и закатить мяч в пустые ворота. Спустя минуту Ройс после великолепной комбинации в исполнении Холанда, Брандта (пас пяткой) с 7 метров пробил прямо в лежащего на газоне Дестаноглу. А в добавленное время турецкий голкипер перевел мяч через перекладину после удара со штрафного Ройса с 20 метров.

На последней добавленной минуте, когда время уже истекало и главный арбитр встречи испанец Матеу Лаос готовился дать свисток на перерыв, Геррейро выбросил мяч из аута прямо в штрафную на Беллингема, который обыграл Велинтона и вывел на пустые ворота Холанда. 0-2.

liga-chempionov-1-y-tur-gruppa-c-beshiktash-stambul-turtsiya-borussiya-dortmund-germaniya

«Боруссия» вышла из раздевалки с Акселем Витселем, который заменил в перерыве Брандта. Но на игру это никак не повлияло, и гости имели еще моменты для взятия ворот. Но удары Геррейро с 19 метров на 52-й минуте и Дауда с 20 метров на 53-й минуте прошли чуть мимо ворот. На 59-й минуте Холанд головой с 7 метров пробил выше ворот после передачи Геррейро с левого фланга. На 67-й минуте Беллингем, обыграв в штрафной двоих, с 13 метров пробил прямо в Дестаноглу.

Затем «Бешикташ» попытался переломить ход игры, выдвинув левого защитника Н’Сакалу далеко вперед. И, поначалу, команда никак не могла пройти плотную защиту «Боруссии». Но на 68-й минуте вышедший из ворот Кобель не позволил Батшуайи сократить разрыв в счете. И этот момент послужил сигналом для Марко Розе, который сделал сразу тройную замену, выпустив на поле Понграчича, Вольфа и Мукоко (вместо подуставших Хуммельса, Беллингема и Малена). 

На 71-й минуте Холанд после передачи головой Ройса пробил прямо в вышедшего из ворот голкипера, а повторный удар Мукоко был заблокирован защитниками «Бешикташа». А вышедший на замену на 85-й минуте Ансгар Кнауфф (вместо Холанда) положил началу ударного отрезка, за время которого «Боруссия» могла не раз увеличить счет на табло.

На 88-й минуте 16-летний Мукоко с 11 метров слева пробил в сетку с внешней стороны. На 90-й минуте Ройс долго улучшал свою позицию в штрафной площади турок, вместо того, чтобы с 12 метров сразу пробить по воротам. И сразу же Менье с 11 метров справа пробил прямо в Дестаноглу. А на 92-й минуте Кнауфф с левого угла вратарской промахнулся мимо пустых ворот, попав в перекладину.

Футбольный закон очень суров: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 4-й добавленной минуте после подачи со штрафного Пьянича Франциско Монтеро с 10 метров пробил мимо Кобеля. 1-2. Автора гола должен был держать Аксель Витсель, который в том эпизоде даже и не пытался с ним бороться. Ну, а на большее у хозяев просто уже не осталось ни сил, ни времени…

«Боруссия» в первом матче Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов на классе победила «Бешикташ» и сделала первый шаг к выходу из группы. И заодно использовала неплохую возможность, чтобы предоставить игровую практику запасным и небольшой отдых игрокам основного состава, поскольку в конце недели дортмундцам предстоит еще игра в Бундеслиге. Конечно, лучше было бы не доводить дело до нервной концовки и не заставлять болельщиков поспешно доставать запасы валидола и спиртного. В этом матче очень многое решила игра вратаря Кобеля, который заслужил уйти с поля, не пропустив ни одного мяча, и Джуда Беллингема, который в ключевые моменты в атаке и в защите сыграл просто великолепно. Не зря последнего, в итоге, признали лучшим игроком встречи.

liga-chempionov-1-y-tur-gruppa-c-beshiktash-stambul-turtsiya-borussiya-dortmund-germaniya

Комментарии