Бундеслига (6 тур): «Боруссия» (Менхенгладбах) - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Бывшая против нынешней.

Бундеслига (6 тур): «Боруссия» (Менхенгладбах) - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем. Бывшая против нынешней.

В пятницу 24 сентября 2021 года матчем в Фюрте между местным «Фюртом» и действующим чемпионом страны мюнхенской «Баварией» стартует 6-й игровой день в первой Бундеслиге. Глядя на список предстоящих игр, можно выделить только игру между двумя «Боруссиями», дортмундской и менхенгладбахской, которая состоится в субботу вечером 25 сентября на стадионе «Боруссия-Парк» в Менхенгладбахе. И это несмотря на то, что обе команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы.

По итогам 5 туров в лидеры вышла мюнхенская «Бавария», которая по дополнительным показателям (по разнице забитых и пропущенных мячей) обошла лидировавший до этого «Вольфсбург». Дортмундская «Боруссия» осталась на 3-ем месте, на одно очко отставая от дуэта. Леверкузенский «Байер» догнал «Майнц» в турнирной таблице, но сохранил отставание от черно-желтых в два очка. Менхенгладбахская «Боруссия» перед предстоящим туром делит 12-16 места с 4 очками. А по факту — находится в зоне стыковых матчей (на 16-м месте). А вообще плотность в таблице, еще несколько туров будет очень велика, поэтому одна победа может серьезно улучшить турнирное положение любой команды в середине и в самом низу турнирной таблицы.

История противостояния между двумя «Боруссиями» начинает свой отсчет с 1965 года, когда гладбахцы впервые вышли в первую Бундеслигу. За исключением пяти сезонов, когда одна из команд в разное время играла во второй Бундеслиге, они провели между собой 103 встречи в Бундеслиге, Кубке и Суперкубке Германии. 43 победы у Дортмунда, 32 — у Менхенгладбаха при 28 ничьих. Самая крупная победа в истории клуба из Менхенгладбаха была одержана как раз над одноклубниками из Дортмунда. 29 апреля 1978 года жёлто-чёрные были биты со счётом 12-0. Для дортмундцев это было самое крупное поражение в истории.

Выезд дортмундской «Боруссии» в Менхенгладбах означает возвращение Марко Розе. Но не в качестве тренера «жеребцов», а в качестве тренера их соперников. Однако, прием на стадионе «Боруссия-Парк» вряд ли будет теплым, поскольку фанаты Гладбаха заранее объявили о протестных акциях. «Blumenjudas» (Цветочный Иуда) — так назвали его болельщики в прошлом сезоне, когда 15 февраля руководство менхенгладбахской «Боруссии» (в лице спортивного директора Макса Эберля) объявило о переходе Розе в Дортмунд.

bundesliga-6-tur-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshnyaya-protiv-byvshey

С тех пор Менхенгладбах находится на спаде. После 15 февраля «жеребцы» под руководством Розе потерпели 7 поражений в 13 матчах Бундеслиги и финишировали только восьмыми, не попав ни в один из еврокубковых турниров. И практически сразу же вылетели из розыгрышей Кубка Германии и Лиги Чемпионов. Еще по ходу этой серии болельщики Гладбаха требовали досрочно освободить Розе от своих обязанностей и заодно оскорбили его плакатом на стадионе. «Ни один наёмник не значит больше, чем клуб. Немедленно убирайся вон слабохарактерная свинья», - было написано черным по белому. Буквы «R», «O», «S» и «E» в слове «chaRakterlOSEn» были написаны желтым цветом с намеком на BVB...

«Я понимаю фанатов, которые хотят показать свое недовольство. У нас свобода слова. Но дело не в противостоянии Марко Розе против менхенгладбахской «Боруссии», а в игре дортмундской «Боруссии» против менхенгладбахской «Боруссии», - сказал 48-летний Макс Эберль. «Было бы хорошо, если бы мы потратили все свои силы на то, чтобы победить очень сильного соперника, такого как BVB. И мы не должны акцентировать свое внимание только на появлении Марко Розе на стадионе».

Главный тренер Гладбаха Ади Хюттер на предматчевой пресс-конференции акцентировал все внимание на предстоящую игру. И он, несмотря на неудачное начало сезона, считает, что у его команды есть шанс: «Думаю, мы найдем свои варианты. Они играют очень хорошо, и у них есть уверенность в себе, которой у нас сейчас нет. Если мы будем играть уверенно и быстро, мы сможем доставить проблемы BVB. Нужно держать их в напряжении и не позволять им толкать себя в спину. Безусловно, это будет игра, в которой мы должны быть сконцентрированы в течение всех 90 минут».

Несмотря на неудачную вторую половину сезона, Марко Розе в Гладбахе одержал 33 победы в 68 играх и набирал в среднем 1,68 очка за игру. Это третий результат среди тренеров в истории менхенгладбахской «Боруссии», позади легенд клуба Хеннеса Вайсвайлера (1,74 очка за игру) и Удо Латтека (1,72), но впереди небезызвестного Люсьена Фавра (1,62). Кто знает, не объяви 15 февраля о переходе Розе, «жеребцы» вполне могли гораздо лучше отыграть вторую половину сезона и попасть в еврокубки. Тем более, что в подавляющем большинстве проигранных матчей гладбахцы, или вели в счете, или проигрывали в концовке...

В летнее межсезонье гладбахцы полностью сохранили костяк, выкупили Ханнеса Вольфа у «РБ Лейпцига», который сезон 2020-2021 годов провел в аренде у «жеребцов», и купили талантливого Луку Нетца у берлинской «Герты». Но это усиление, как и приход в команду нового главного тренера Ади Хюттера (из франкфуртского «Айнтрахта») пока не дало никаких результатов. 3 поражения в 5 матчах (от леверкузенского «Байера», «Униона» и «Аугсбурга»)...

bundesliga-6-tur-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshnyaya-protiv-byvshey

После четвертой победы в чемпионате над берлинским «Унионом» Марко Розе предоставил своим подопечным два дня отдыха. И в среду во второй половине дня игроки и тренеры дортмундской команды были встречены бурными аплодисментами на поле в Бракеле. Из-за пандемии коронавируса публичная тренировка не проводилась уже больше года. На этот раз несколько сотен зрителей стало свидетелями, как Дан-Аксель Загаду и Сумайла Кулибали впервые после долгой реабилитации тренировались вместе с командой. Но они провели только часть тренировки, поскольку нагрузки без ограничений им пока противопоказаны. После разминки под руководством Марко Розе и тренерского штаба игроки провели упражнения на пас, а затем, на радость болельщикам, провели игровые тренировки четыре на четыре и одиннадцать на одиннадцать.

«Нико Шульц вполне может быть готов к субботе. Эмре Джану, Юлиану Брандту и Дан-Акселю Загаду потребуется еще время, чтобы набрать необходимую форму. Торгана Азара на все 90 минут точно не хватит. Однако вчера он тренировался в полном объеме, и поэтому есть вероятность, что в субботу он сыграет. Это очень важно для нас и нашей игры».

В предстоящей игре встречаются команды, которые по пропущенным мячам в чемпионате идут на 13 (Менхенгладбах — 9 пропущенных) и 14 (Дортмунд — 11 пропущенных) местах в Бундеслиге. Исходя из этой статистики можно предположить, что и в субботу оборона обеих команд в очередной раз будет не на высоте, и игра будет очень результативной. А исходя из результатов команд в этом сезоне можно сделать вывод, что дортмундцы железные фавориты этой встречи.

Но, на самом деле, не все так однозначно. Подготовка обеих команд перед началом сезона была далека от идеала, поскольку они делегировали на чемпионат Европы большинство своих игроков. И если дортмундцев до поры до времени спасала шикарная атака (Эрлинг Холанд и Марко Ройс в Евро не участвовали!), то у гладбахцев страховать оказалось просто некому. У «жеребцов» попросту нет игроков такого уровня, какие есть у черно-желтых. И сейчас обе команды изо всех сил стараются наверстать упущенное из-за смазанной подготовки к сезону. И весь вопрос в том, когда эта форсированная подготовка принесет свои плоды и трансформируется в результат.

Есть еще одна статистика, которую тоже стоит принять во внимание: в этом сезоне на стадионе «Боруссия-Парк» «жеребцы» пока не потерпели ни одного поражения. Правда, и сыграли только две игры. Но одна из них была с мюнхенской «Баварией», с которой гладбахцы сыграли вничью 1-1. Хозяева, традиционно, всегда хорошо играют на своем поле, а если команда под руководством самого Марко Розе показала себя мастеровитой и хорошо огранизованной, то под руководством Ади Хюттера она может добиться не меньшего.

Да и сам Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в четверг подтвердил, что дома «жеребцы» способны на многое: «Я вижу в Гладбахе качественную команду, способную в удачный день обыграть в Бундеслиге любого. Я знаю этих парней, они сделают все, что в их силах, чтобы на своем стадионе выиграть эту особенную игру».

bundesliga-6-tur-borussiya-menkhengladbakh-borussiya-dortmund-pered-matchem-nyneshnyaya-protiv-byvshey

Комментарии