Бундеслига (7 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Аугсбург». Перед матчем.

Бундеслига (7 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Аугсбург». Перед матчем.

В пятницу 1 октября 2021 года матчем в Кельне между местным клубом «Кельн» и «Фюртом» стартует 7-й игровой день в первой Бундеслиге. Глядя на список предстоящих игр, нейтральному зрителю стоило бы обратить внимание на воскресный матч между мюнхенской «Баварией» и франкфуртским «Айнтрахтом». Если бы не одно обстоятельство: на данный момент «орлы» не являются той грозной командой, которая в последние годы немало попортила крови более сильным командам. Поэтому центральным матчем тура смело можно назвать субботнюю игру между «Вольфсбургом» и менхенгладбахской «Боруссией». Дортмундской «Боруссии» в субботу 2 октября на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде предстоит матч с «Аугсбургом».

По итогам 6 тура после поражения «Вольфсбурга» от «Хоффенхайма» в единоличные лидеры вышла мюнхенская «Бавария», которая после поражения дортмундской «Боруссии» в Менхенгладбахе, сразу же создала себе неплохой задел в 3-4 очка. Леверкузенский «Байер» воспользовался осечками конкурентов и вышел на второе место в турнирной таблице, опережая «волков» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. «Фрайбург», сравнявшись по очкам с дортмундцами, вышел на 5 место.

До 2011 года «Боруссия» ни разу не играла с «Аугсбургом» в официальных матчах, поскольку баварская команда до этого играла в низших лигах. Но после выхода клуба из столицы Швабии в первую Бундеслигу эти встречи стали регулярными. 21 игру сыграли команды, включая одну игру на Кубок Германии 16 декабря 2015 года. 13 побед у дортмундцев (включая Кубок Германии), 3 победы у «Аугсбурга» при 5 ничьих. Последний матч между этими командами был сыгран в 19 туре 30 января 2021 года в Дортмунде, который хозяева выиграли со счётом 3-1.

После выхода в первую Бундеслигу «Аугсбург» регулярно занимал двенадцатые-пятнадцатые места. Только в сезоне 2014-2015 годов, обыграв по ходу его многих фаворитов (включая мюнхенскую «Баварию»), «фуггеры» впервые в истории вышли в еврокубки (Лига Европы). То пятое место до сих пор остается лучшим результатом клуба в истории. 13 место и коронавирусные ограничения в прошлом сезоне не позволили «Аугсбургу» этим летом серьезно укрепить состав. В основном преобладали арендные соглашения, рассчитанные на то, чтобы заткнуть дыры, и дать возможность своим, не проходящим в состав, получить игровую практику. Из ведущих игроков команду покинули Марко Рихтер (7,1 млн.), перешедший в «Герту», и Кевин Дансо (5,5 млн.), перешедший во французский «Ланс». Серьезной потерей стал уход опорного полузащитника Рани Хедиры, который бесплатно перешел в берлинский «Унион». На его место за 7 млн. евро был приобретен Никлас Дорш из бельгийского «Гента».

bundesliga-7-tur-borussiya-dortmund-augsburg-pered-matchem

Пока этот сезон для подопечных Маркуса Вайнцирля складывается не лучшим образом. 15 место с 5 очками и всего 2 забитых мяча (худший результат в Бундеслиге). И один из них был забит в победном матче против менхенгладбахской «Боруссии». Но три крупных поражения, в том числе в последнем матче от «Фрайбурга» показывают, что команда далека от своих лучших кондиций, и ей предстоит тяжелая борьба за выживание.

Матч с «Аугсбургом» будет для дортмундской «Боруссии» третьей за последние 8 дней, и каждый выбывший из строя игрок резко снижает потенциал команды и возможность безболезненно проводить ротацию состава. Неделю назад, в Менхенгладбахе, Дауд получил красную карточку (за две желтые), а во вторник в начале матча Лиги Чемпионов с лиссабонским  «Спортингом» он получил еще и травму, и до конца октября его возвращения на поле ждать не приходится.

Но, наконец-то, восстановился Эмре Джан, который в этом сезоне всего лишь один раз выходил на замену. «Эмре Джан неплохо смотрится. Завтра он, может быть, выйдет на поле. Джованни Рейна пока еще не готов. Эрлинг Холанд завтра тоже не сыграет. Он попробовал сегодня, но боль пока еще слишком сильная. Эрлинг останется в Дортмунде и не поедет в сборную Норвегии», - сказал Марко Розе во время предматчевой пресс-конференции в пятницу.

Но даже имея кадровые проблемы, «Боруссия» все равно будет фаворитом предстоящей игры. Другое дело, что все межсезонье команда наигрывалась с Холандом на острие атаки. А, поскольку, у черно-желтых нет другого игрока похожего на норвежца манерой игры, то Марко Розе в очередной раз придется выкручиваться. Тем более, что и на других позициях игроки вышли из строя. Дауд, Рейна... А это означает, что все придется компенсировать тактическим построением, при котором все игровые связи будут выглядеть совершенно по-другому. И игроки, которые в стартовом составе заменят травмированных или дисквалифицированных, как правило, являются игроками совершенно другого стиля и формата.

Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в пятницу признался, что: «Каждый матч в Бундеслиге — это вызов. Мы — дортмундская «Боруссия» и завтра у нас домашний матч, поэтому мы должны нанести поражение сопернику. Но важнее всего — это та игра, которую мы должны продемонстрировать для этого».

Это будет уже третья игра без Холанда. Если первую в Менхенгладбахе дортмундцы проиграли без шансов, при этом ни разу не пробив в створ ворот, то в матче Лиги Чемпионов со «Спортингом» команда моментами показывала, что может играть и без норвежца. Просто ребятам надо то, чего они были лишены из-за неожиданной травмы лучшего бомбардира «Боруссии» - времени. Чтобы притереться друг к другу и наладить связи и командные скорости с Маленом в роли центрфорварда. Голландец уступает Холанду в росте, в габаритах, гораздо хуже играет на втором этаже, но при этом имеет свои козыри, которые и должны использовать его партнеры по команде.

У «Аугсбурга» в предстоящем матче шанс заключается в том, чтобы не дать разгуляться дортмундам в атаке, которая и без Холанда выглядит достаточно грозной. Поэтому, гости, скорее всего, будут играть от обороны, и, не исключено, что поставят перед своими воротами двухэтажный автобус. А впереди они будут рассчитывать на контратаки и на ошибки соперника. И поэтому этот матч должен прояснить, была ли игра в последнем матче Лиги Чемпионов со «Спортингом» началом выхода «Боруссии» из кризиса (именно для обороны!), или же это была, всего лишь, случайность.

bundesliga-7-tur-borussiya-dortmund-augsburg-pered-matchem

Комментарии