Анализ игры дортмундской «Боруссии»: Гол Малена в ворота лиссабонского «Спортинга», как один из примеров футбольной доктрины Марко Розе.

Анализ игры дортмундской «Боруссии»: Гол Малена в ворота лиссабонского «Спортинга», как один из примеров футбольной доктрины Марко Розе.

Тренер «Боруссии» Марко Розе провозгласил своей целью «вертикальный футбол». Лучшим примером его концепции является первый и единственный гол в ворота «Спортинга» на 37-й минуте игры. Шах и мат за пять секунд. Анализ этого момента.

Шах и мат за пять секунд: два касания мяча, несколько шагов в направлении к центральной линии, и Мануэль Аканджи отдает мяч вперед низом, а до результативного удара осталось всего лишь пять секунд. Это пример того, что в команде кое-что начинает налаживаться.

А все дело в том, что центральный защитник дортмундской «Боруссии» безо всякого давления со стороны соперника отдал передачу вперед низом между игроками лиссабонского клуба. А открывшийся между оборонительными линиями соперника Джуд Беллингем в процессе приема мяча левой ногой быстро развернулся и правой быстро отправил в прорыв по центру справа Дониэлла Малена. Нападающий «Боруссии» стартовал еще в момент передачи Аканджи и, тем самым, смог получить решающее преимущество перед капитаном гостей Коатесом. И одного мгновения хватило нидерландцу, чтобы пробить точно в дальний угол под самую штангу. Две средние передачи, два открывания, один скоростной рывок и один удар. Так выглядят быстрые шахматы в тот момент, когда соперник теряет концентрацию.

В этот решающий момент игры со «Спортингом» 28 сентября сердце тренера Марко Розе должно было забиться очень сильно. «Мы хотим играть в вертикальный футбол», - говорил он. И тот самый вечерний эпизод с голом Малена, его подготовка и розыгрыш могут служить ориентиром, как за несколько мгновений пассивная позиционная игра может превратиться в опасный момент.

На этот раз инициатором этого розыгрыша стал Мануэль Аканджи. «Ману на мировом уровне вот уже в течение нескольких месяцев практикует эти передачи «восьмерке» или «десятке» вразрез», - похвалил его Матс Хуммельс, партнер по игре в обороне, и сам крупный специалист в этом деле. «Футбол может быть таким простым. И при этом не нужно творить магию, нужно просто делать то, что ведет к успеху».

Аканджи все чаще становится инициатором начала таких розыгрышей. До этого, за две недели до «Спортинга», Хуммельс сделал прямую голевую передачу на Эрлинга Холанда в матче против берлинского «Униона». И это при том, что перед центральными защитниками есть еще Махмуд Дауд, Аксель Витсель и Джуд Беллингем, которые своими действиями способны доставлять дополнительные трудности сопернику благодаря скорости и слаженности. Быстрая вертикальная игра, с вариантами для продолжения — это то, что хочет сейчас Марко Розе.

Но, далеко не все сработало в игре против «Спортинга»: по итогам большого количества отборов мяча на половине поля соперника было создано сравнительно мало голевых моментов. «Первая мысль, – сказал тренер «Боруссии» Розе, – должна быть всегда о движении вперед. Об этом мы говорим, это мы тренируем. Во время официальных матчей важно еще реализовать эту идею в рамках ограниченного времени, так как игроки не всегда принимают верные решения в нужное время. Иногда мы очень легко теряем мяч в обороне и, вполне возможно, у нас все еще мало пробега за матч. Иногда мы принимаем решение отойти назад, откуда нам проще найти возможность доставить мяч в атаку».

Розе говорит о процессе. Иногда слаженные действия всей команды приносят плоды, как это было в случае с Маленом. Но проблемы в работе механизма еще остаются, потому что отдельные шестеренки пока работают не так, как надо. Тайминг, скорость, точность паса, чутье. Но, по крайней мере, на данный момент тренер не может быть недоволен тем, что сейчас он видит видит на поле, и какова тенденция успехов. «У меня есть такое ощущение, что ребята пытаются реализовать то, чему мы их учим».

Во многих аспектах, особенно при игре с мячом, а также при очень высокой защите, «мы выглядели очень хорошо», - сказал тренер дортмундской «Боруссии» после игры с лиссабонским «Спортингом». В качестве следующего шага в развитии он хочет, чтобы его подопечные «играли еще более глубоко, чтобы мы могли доходить до самой последней линии».

Еще немного времени и несколько командных тренировок требуется дортмундской «Боруссии», чтобы отработать до автоматизма всю игру в атаке и в обороне. Весь вопрос состоит в том, где взять это самое время в календаре, когда матчи идут через два дня на третий. А когда у клубов нет официальных игр, то тогда игроки ведущих команд уезжают в сборные. И такой график будет у «Боруссии» до самого католического Рождества.

analiz-igry-dortmundskoy-borussii-gol-malena-v-vorota-lissabonskogo-sportinga-kak-odin-iz-primerov-futbolnoy-doktriny-marko-roze

Защитник «Боруссии» Мануэль Аканджи (красный кружок) делает идеальный пас вразрез на «восьмерку» Джуда Беллингема (желтый кружок). Нападающий Дониэлл Мален (синий кружок) уже начал движение в штрафную, а чуть позже он получит отличную передачу от англичанина.

Комментарии