Кубок Германии (2-й раунд): «Боруссия» Дортмунд - «Ингольштадт». Перед матчем.

Кубок Германии (2-й раунд): «Боруссия» Дортмунд - «Ингольштадт». Перед матчем.

Матчи 2-го раунда Кубка Германии сезона 2021-2022 годов будут сыграны 26 и 27 октября. По итогам первого раунда из розыгрыша вылетели три клуба первой Бундеслиги: «Фюрт», «Вольфсбург» и франкфуртский «Айнтрахт». А некоторым командам пришлось изрядно попотеть, чтобы пройти своих соперников из низших дивизионов. По итогам вторника и среды турнир покинет, как минимум, еще четыре команды из высшего дивизиона, поскольку жребий свел между собой «Бохум» и «Аугсбург», «Майнц» и «Арминию», «Штутгарт» и «Кельн». А игра между менхенгладбахской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией», которая состоится в среду, является самой интересной в этом раунде. Даже несмотря на то, что гладбахцы сейчас переживают далеко не самые лучшие времена, а южане находятся просто в отличной форме. Дортмундская «Боруссия» свой матч проведет во вторник против «Ингольштадта» из одноименного города. Игра состоится в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

В 2003 году положение клуба ESV Ingolstadt ухудшилось до такой степени, что тогдашний президент обратился напрямую к Петеру Джакверту и сообщил, что без финансовой поддержки банкротство неизбежно. Джакверт стал не только спонсором, но и президентом футбольного клуба. Вскоре после этого MTV Ingolstadt сообщил ему, что у него тоже есть проблемы с финансами. После переговоров с лорд-мэром Альфредом Леманном и Херибертом Фастенмайером из клиники Ингольштадта было принято решение объединить футбольные отделы ESV и MTV и основать новый футбольный клуб «Ингольштадт». Это событие произошло 1 июля 2004 года.

В своем самом первом сезоне в баварской лиге новый клуб занял второе место вслед за SpVgg Bayreuth, что не позволило ему выйти в региональную лигу Юг. Впрочем, спустя год эта задача была выполнена. И после двух сезонов в третьей по силе лиге Германии по итогам сезона 2007-2008 годов «Ингольштадт» под руководством Торстена Финка вышел во вторую Бундеслигу. После первой половины сезона на 12 месте, во втором круге команда в 11 играх не одержала ни одной победы, и она скатился в зону вылета.

В апреле 2009 года Торстен Финк был уволен, несмотря на то, что ему гарантировали работу до конца сезона. Михаэль Визингер, тренер молодежки до 23 лет в течение нескольких дней временно исполнял обязанности главного тренера. А 26 апреля новым главным тренером стал Хорст Кеппель, бывший тренер дортмундской «Боруссии» в 1988-1991 годах, с которой он выиграл Кубок Германии в 1989 году. Но и с ним серия игр без побед продолжилась и в 32-м туре поражением от «Санкт-Паули» со счетом 0-1 было оформлено возвращение в третий дивизион.

9 ноября 2009 года из-за нестабильных результатов Кеппель был уволен, и Михаэль Визингер снова взял на себя бразды правления. По итогам сезона 2009-2010 годов команда финишировала третьей в третьем дивизионе и через стыковые матчи получила право выйти во вторую Бундеслигу. Обе встречи с занявшей 16 место во второй лиге ростокской «Ганзой» «Ингольштадт» выиграл (1-0 дома и 2-0 в Ростоке) и, таким образом, сумел сразу же вернуться во вторую Бундеслигу.

После провального старта сезона 2010-2011 годов, когда после 11 туров «Ингольштадт» шел последним в таблице, набрав при этом всего 4 очка, Визингер и его помощник Уве Вольф были уволены. Так в клубе началась тренерская чехарда. Тренер, исправлявший тяжелое турнирное положение, которое оставлял его предшественник, в свою очередь, через год сам уходил из клуба из-за неудовлетворительных результатов. А Марко Курц, который возглавил команду перед сезоном 2013-2014 годов был уволен уже 30 сентября. 4 октября 2013 года «Ингольштадт» в качестве главного тренера представил австрийца Ральфа Хазенхюттля, который по итогам второго сезона (2014-2015 годов) вывел команду в первую Бундеслигу.

kubok-germanii-2-y-raund-borussiya-dortmund-ingolshtadt-pered-matchem

Дебют «Ингольштадта» в элитном дивизионе прошел более, чем успешно. 19 сентября 2015 года команда установила рекорд первой Бундеслиги: после  победы над бременским Вердером (1-0) и вместе с победами в предыдущих матчах (15 августа 2015 года над «Майнцем» и 29 августа 2015 года над «Аугсбургом») «Ингольштадт» стал первым новичком в истории лиги, выигравшим свои первые три выездных матча сезона. По ходу сезона команда одержала домашние победы над «Шальке» и менхенгладбахской «Боруссией» и, в итоге, финишировала на 11 месте.

Во время летнего перерыва 2016 года Хазенхюттль за кругленькую сумму перешел в «РБ Лейпциг». И после его ухода тренерская чехарда в клубе снова продолжилась. Маркус Каучинский, после неудачного начала сезона (2 очка после 10 игр), был уволен. Его преемник Майк Вальпургис, несмотря на неплохие результаты во второй половине сезона, не смог удержать «Ингольштадт» от вылета во вторую Бундеслигу. По итогам сезона 2018-2019 годов команда вылетела и из второго дивизиона, чтобы через два года под руководством Томаса Орала снова вернуться.

В нынешний сезон 2021-2022 годов «Ингольштадт» вступил с новым главным тренером Роберто Пятцольдом, ранее тренировавшим А-юниоров (с Томасом Оралом летом расстались по взаимной договоренности). После одной победы, одной ничьи и 6 поражений в первых 8 матчах чемпионата его заменил Андре Шуберт, который в 3 играх сумел набрать всего лишь одно очко, и на данный момент, «Ингольштадт» занимает последнее место во второй Бундеслиге с 5 очками.

Кубковая игра для «Ингольштадта» является хорошей возможностью в одном-единственном матче показать себя, попытаться пройти в следующий раунд и заодно придать себе новый импульс на оставшуюся часть сезона. Конечно, на «Сигнал Идуна Парк» любой команде придется нелегко, но болельщики и стадион помнят немало случаев, когда дортмундцы с большим трудом проходили команды классом намного ниже себя...

Тем более, что для дортмундской «Боруссии» продолжается период английских недель, поэтому каждый здоровый игрок ценится на вес золота. Но самым главным было то, что черно-желтые сразу же отреагировали на разгромное поражение от «Аякса» в Лиге Чемпионов, победив в чемпионате «Арминию». «В футболе все происходит относительно быстро. В Билефельде мы очень хорошо отреагировали на очень плохую игру в Амстердаме. И завтра мы хотим продолжить», - сказал Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в понедельник.

Матч с «Ингольштадтом» будет для дортмундцев четвертым за 11 дней, и кубковая игра является практически единственной возможностью дать передохнуть некоторым игрокам основы. Но неизвестно, сможет ли Марко Розе применить хотя бы частичную ротацию состава на завтрашний матч, поскольку травмированы Джованни Рейна, Юссуфа Мукоко, Рафаэль Геррейро, Эрлинг Холанд и Махмуд Дауд. А Ансгар Кнауфф и Дан-Аксель Загаду до конца еще не восстановили свою форму. Но даже в такой непростой ситуации Розе сохраняет оптимизм: «Хорошая новость заключается в том, что в Билефельде ни один игрок не получил травмы. Правда, в строй никто и не вернулся. У Дониэлла Малена небольшая желудочно-кишечная инфекция, и он не сможет тренироваться сегодня».

А как же Кобель, спросите Вы? Который в перерыве субботнего матча после столкновения с Понграчичем и штангой собственных ворот был заменен? «Грегу вчера было уже немного лучше, но он пока не может тренироваться. Мы должны посмотреть, как пойдет дальше. Но все идет к тому, что Марвин (Хитц) сыграет завтра». Хорошо, что у Розе еще есть здоровые игроки в лице Торгана Азара, Феликса Пасслака, Рейньера, Мариуса Вольфа... Весь вопрос в том, в какой форме они находятся? И что они будут представлять собой на поле, когда выйдут вместе с другими игроками?

Но то, что игроки «Боруссии» со всей серьезностью подойдут к предстоящей игре, можно нисколько не сомневаться, поскольку Кубок является самым скоротечным турниром (шесть матчей) в Германии. И оступиться на втором из них действующему обладателю этого почетного трофея будет очень и очень обидно. Как сказал Розе: «Это трофей. Эта цель уже сейчас сплотила всю команду. Важность трофея велика, и мы все хотим пройти дальше».

kubok-germanii-2-y-raund-borussiya-dortmund-ingolshtadt-pered-matchem

Комментарии