Бундеслига (10 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Кельн». Перед матчем.

Бундеслига (10 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Кельн». Перед матчем.

10-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 29 октября матчем в Зинсхайме, в котором местный клуб «Хоффенхайм» примет берлинскую «Герту». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится субботняя игра в Берлине между местным клубом «Унион» и многократным чемпионом страны мюнхенской «Баварией». Интересно, как отреагируют южане на разгромное поражение от менхенгладбахской «Боруссии» (0-5) в кубковом матче. А дортмундская «Боруссия» в субботу в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет «Кельн».

По итогам 9-го тура мюнхенская «Бавария» (22 очка) и дортмундская «Боруссия» (21 очко) сохранили за собой первое и второе места соответственно. После того, как леверкузенский «Байер» упустил победу в игре с «Кельном», на 3 место по итогам игрового дня вышел «Фрайбург» (19 очков), сюрприз нынешнего сезона. Ничья со «Штутгартом» (1-1) не позволила «Униону» (16 очков) опередить «Байер» (17 очков), и выйти на 4 место. Пять матчей подряд без поражений позволили «РБ Лейпцигу» выйти на чистое 6 место, опередив «Кельн» и «Вольфсбург». Последний, после поражения от «Униона», уже отправил ван Боммеля в отставку.

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года «Боруссия» и «Кельн» сыграли между собой 93 раза, включая 3 матча на Кубок Германии. 39 побед у дортмундцев, 30 — у «козлов» при 24 ничьих. До начала 90-ых годов «Кёльн» боролся за самые высокие места в Бундеслиге, три раза выигрывал чемпионат Германии, четыре раза Кубок. Именно «козлы» стали победителями первого турнира Бундеслиги в 1964 году. Но в начале 90-х годов дела пошли на спад: вторая половина турнирной таблицы, а затем пошли и вылеты во вторую Бундеслигу.

В этом сезоне в Бундеслиге «Кельн» идет пока на 8-м месте, хотя в прошлых двух сезонах болтался в зоне вылета или около этого. Такое преображение команды связано со Штеффеном Баумгартом, который летом 2021 года возглавил команду. Никто никогда еще не видел в исполнении его команды скучного оборонительного футбола. Имея в своем распоряжении очень скромный состав, его «Падерборн» в сезоне 2018-2019 годов оказался второй командой во второй Бундеслиге по количеству забитых мячей (76). Больше забил только выигравший лигу «Кельн» (84).

Но при этом по пропущенным «Падерборн» стал 7-м. И все это благодаря тренерским принципам Баумгарта, который делает упор на атаку, считая при этом, что лучше выиграть 4-3, чем 1-0. «Футбол – это, прежде всего, бег, борьба и страсть. Конечно, стабильность в защите всегда важна. Но самое главное – это умело контролировать мяч и продвигать его вперед. Нужно избегать длинных передач и просто играть в футбол».

С самого начала своей карьеры Баумгарт знал, что он обязательно станет тренером. Будучи игроком, у него не было никаких выдающихся способностей, но тренеры и болельщики любили Штеффена за сумасшедшую самоотдачу и хорошее понимание игры. К тому же у Баумгарта всегда были прекрасные лидерские качества, которые оказались восстребованы и на тренерском поприще. Он и сейчас этим  выделяется, и не только из-за своей модной шляпы. «Вся суть заключается в том, чтобы заставить ребят бороться, получать удовольствие от футбола и приносить радость зрителям». Не зря в Германии его часто сравнивают с Юргеном Клоппом. Он влюбляет в себя фанатов, а футболисты бьются за него. Что происходит и сейчас в «Кельне».

При Штеффене Баумгарте капитан команды левый защитник Йонас Гектор, вратарь Тимо Хорн и нападающий Антони Модест находятся в лучшей форме за все время их карьеры. У «Кельна» давно не было такого хорошего полузащитника, как Эльес Схири. И неизвестно, получат ли Марк Ут, Флориан Кайнц и Онджей Дуда возможность проявить себя на фоне Юя Осако, Марселя Риссе и Лео Биттенкура. И с новом главным тренером команда вполне может замахнуться на попадание в еврокубки. Тем более, что в домашних стенах «Кёльн» пока идет без поражений и набрал 11 очков из 15 очков возможных.

bundesliga-10-tur-borussiya-dortmund-keln-pered-matchem

В этом сезоне создается впечатление, что команда в любой момент может вернуться в игру. Сам Баумгарт называет это «Планом Б», который есть у его команды. Но это не столько системные изменения в игре команды, сколько твердая вера в то, что любую сложную ситуацию можно решить в любой момент. Так произошло в последней игре чемпионата с леверкузенским «Байером», которую по итогам первой половины «козлы» безнадежно проигрывали со счетом 0-2. А после перерыва «Кельн» вдруг преобразился, сравнял счет и в концовке вполне мог вырвать победу...

В предстоящем матче «Кельн» практически наверняка не изменит принципам Штеффена Баумгарта и сыграет с упором на атаку. С одной стороны, это вполне объяснимо: зачем отказываться от того, что приносит результат? Но, с другой стороны, в этом сезоне у команды уже случались проколы. И оба в гостях. Но если первый в матче с «Баварией» можно было списать на силу соперника. Да и счет 2-3 выглядит вполне приемлемым. То второй прокол в игре с «Хоффенхаймом» объяснить никак нельзя. К высокому прессингу «козлов» «деревенские» адаптировались довольно быстро и в середине первого тайма подловили соперника. А во втором тайме быстрая игра вразрез, да и тот факт, что после третьего пропущенного мяча оборона «Кельна» откровенно бросила играть, позволила «Хоффенхайму» довести счет до разгромных 5-0.

После победы в кубковом матче над «Ингольштадтом», дортмундской «Боруссии» в субботу предстоит пятая игра за 15 дней. И основной проблемой для черно-желтых является наличие большого числа травмированных игроков. Но Марко Розе не жалуется на все эти трудности, поскольку считает, что такие периоды могут быть абсолютно у любого клуба. Но почему эпидемия травм наиболее ярко проявляется именно в «Боруссии»?

В клубе уже несколько недель идут дискуссии о причинах такого большого количества травм. Картина выглядит несколько неоднозначной, поскольку характер всех травм абсолютно разный, и каждая из них имеет свою предысторию. Но, вполне естественно, что преобладают мышечные травмы, на которые, по мнению специалистов от спортивной медицины, обычно приходится не менее трети всех травм футболистов.

Но если происходит удар по ноге, как, например, это случилось с Томасом Менье, или жесткое столкновение во время тренировки у Эрлинга Холанда, то становится трудно определить закономерность получения повреждений. За исключением стандартных травм в контактных видах спорта. Когда же дело доходит до расследования причины, то это «становится похоже на поиск иголки в стоге сена», - говорит Розе.

Причиной же большого количества травм Розе называет чеимпионат Европы. В июле, когда игроки приступили к тренировкам, все они демонстрировали разные показатели физической готовности и разные показатели уровня стресса. И при этом Розе полностью доверяет специалистам и говорит о них, как об очень хороших врачах, физиотерапевтах и тренерах, которые в своей работе используют все передовые достижения спортивной науки.

Помимо изучения всех мелочей и деталей, также нужно знать абсолютно все об игроках, об их состоянии. Весь вопрос в том, что возможную усталость или дискомфорт тот или иной игрок может скрывать. Как скрывает свои маленькие проблемы другого характера. Конечно, каждый профессионал предпочтет скорее сыграть и показать себя в официальной игре, чем проявить осторожность и наблюдать за игрой со стороны. Это весьма тонкая грань.

Сумайла Кулибали: Центральный защитник приехал в Дортмунд с разрывом крестообразной связки еще в начале года. «Сейчас он настолько продвинулся, что мы можем перевести его в команду до 23 лет», - говорит Марко Розе. «Хороший парень, хорошее телосложение и хороший футболист». Возможный дебют: 20 ноября.

Махмуд Дауд: «В Мо мы хотим, чтобы все сработало к субботе, но вопросы еще остаются, поэтому, скорее всего Дауд — не вариант на субботу». Возможное возвращение: 3 ноября.

Рафаэль Геррейро: «Рафа нужно немного больше времени для восстановления после разрыва мышцы». Португалец получил травму в сборной три недели назад. Весьма сомнительно, что он сыграет за сборную во время международной паузы в ноябре. На месте левого защитника команде очень не хватает Геррейру, тем более, что его сменщик Нико Шульц также травмирован. Возможное возвращение: 20 ноября.

bundesliga-10-tur-borussiya-dortmund-keln-pered-matchem

Эрлинг Холанд: Без сомнения, это самая серьезная потеря для команды, поскольку это касается забивного нападающего. Серьезная травма сгибателя бедра вывела норвежца из строя на несколько недель, хотя он только-только решил свои мышечные проблемы после столкновения с Матсом Хуммелсом во время тренировки. Возможное возвращение: середина декабря.

Грегор Кобель: Новичок, который отлично начал в Дортмунде, но сделал небольшую паузу, пропустив кубковый матч с «Ингольштадтом». Его заменил Марвин Хитц. Повреждение после столкновения со стойкой во время игры в Билефельде уже залечено и в субботу голкипер должен вернуться на свое привычное место в воротах. Возможное возвращение: 30 октября

Дониэлл Мален: Травма Холанда может стать шансом для новичка. Его любимая позиция в центре нападения наконец-то освободилась. В Билефельде 22-летний нидерландец не смог полностью проявить себя, а кубковый матч с «Ингольштадтом» он пропустил из-за желудочно-кишечной инфекции. «Дониэлл хорошо тренировался, но нам придется немного подождать и посмотреть». Возможное возвращение: 30 октября.

Матеу Морей: После серьезнейшей травмы колена молодой испанец возобновил индивидуальные тренировки. Он проходит успешную реабилитацию после двух операций. Правый защитник в Дортмунде работает пока без спешки. «Я не могу сказать, когда вернусь на поле», - говорит 21-летний игрок. Возможное возвращение: весна 2022 года.

Юссуфа Мукоко: Процесс адаптации к профессиональному футболу идет полным ходом, но, к сожалению, самому большому таланту «Боруссии» мешают травмы. В настоящее время травма мышцы вывела его из строя. Как раз тогда, когда Холанд тоже выбыл. В субботу Мукоко, впервые за четыре недели, должен вернуться в состав. В среду он уже тренировался в полном объеме. Возможное возвращение: 30 октября.

Джованни Рейна: Проблемы с бедром, на которую еще в начале октября обратили внимание в сборной США, превратились в серьезную мышечную травму. И до полного восстановления еще далеко. Возможное возвращение: 20 ноября.

Марсель Шмельцер: Заслуженный защитник, ветеран, поддерживает форму в Дортмунде. Он регулярно тренируется на базе в Бракеле. Вероятнее всего, в футболке «Боруссии» мы его больше не увидим, поскольку на него не рассчитывают. Возможное возвращение: не планируется.

Нико Шульц: Травма Геррейро была бы лучшей возможностью для бывшего игрока сборной снова привлечь внимание к своей персоне. Но после пяти (неполных) матчей левому защитнику пришлось обратиться к врачам. В игре с «Аяксом» Шульц порвал мышечное волокно. Возможное возвращение: 20 ноября.

Дан-Аксель Загаду: Его возвращения в строй в клубе ждут уже несколько месяцев. Говорят, что после очередной травмы колена в середине марта повторяющиеся проблемы были устранены с помощью операции. По словам Розе, его возвращение в строй неизбежно. «Дан-Аксель Загаду в выходные сыграет за команду до 23 лет, а затем снова сможет вернуться к нам». Возможное возвращение: 30 октября в Берлине в матче с «Викторией».

На предматчевой пресс-конференции стало известно, что из-за мышечной травмы Эмре Джан может не сыграть с «Кельном». Но даже при таком количестве травмированных «Боруссия» все равно является безоговорочным фаворитом предстоящей игры. Да и сам Марко Розе в этом сезоне уже не раз доказывал, что под конкретных исполнителей у него всегда есть конкретный план, построение и тактика на игру, ориентированный, прежде всего, на достижение результата. «Мы готовимся к встрече с очень сильным соперником, который агрессивно обороняется и смело играет. Мы знаем, что нас ждет. Мы побеждаем в домашних матчах и хотим продолжить эту серию перед нашими фанатами».

bundesliga-10-tur-borussiya-dortmund-keln-pered-matchem

Комментарии