Лига Чемпионов (групповой этап, 4-й тур). «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Аякс» (Амстердам, Нидерланды). Майкл Оливер и VAR - главные герои матча.

Четвертый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов был сыгран 2 и 3 ноября, включая игру между дортмундской «Боруссией» и лидером группы С нидерландским «Аяксом». Матч состоялся в среду 3 ноября в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в присутствии 54820 зрителей.

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг не стал ничего изобретать и выпустил на поле состав, который с самого начала играл и в Амстердаме две недели назад: Ремко Пасвер, Дейли Блинд, Лисандро Мартинес, Юрриен Тимбер, Нуссаир Мазрауи, Райан Гравенберх, Эдсон Альварес, Душан Тадич, Стевен Бергейс, Антони, Себастьян Алле. Плюс опытный наставник не стал менять свою проверенную схему 4-3-3 с Альваресом перед центральными защитниками.

У главного тренера дортмундской «Боруссии» Марко Розе из-за эпидемии травм особого выбора не было: Грегор Кобель, Томас Менье, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Мариус Вольф, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Торган Азар, Марко Ройс и Штеффен Тиггес. Дониэлл Мален до конца еще не восстановился после инфекции и остался на скамейке запасных. Черно-желтые начали игру по схеме 4-3-3, что оказалось сюрпризом для нидерландцев.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-4-y-tur-borussiya-dortmund-germaniya-ayaks-amsterdam-niderlandy-maykl-oliver-glavnyy-geroy-matcha

Зрители на трибунах увидели захватывающий первый тайм, который «Боруссия» начала очень сильно. Но, несмотря на хорошие моменты для взятия ворот, никак не могла претворить свое преимущество в счет на табло. На 2-й минуте Хуммельс с 11 метров головой пробил над перекладиной после подачи Брандта со штрафного. На 8-й минуте Мартинес промахнулся мимо мяча после длинной передачи Хуммельса, и Азар, опередив выбежавшего из ворот Пасвера, навесил на Беллингема, который с 7 метров головой промахнулся мимо пустых ворот. На 25-й минуте Ройс из-под игрока с 17 метров слева пробил в дальний угол, но Пасвер успел среагировать на удар.

«Аякс» больше владел мячом, но до ударов доходило крайне редко. Да и те были очень неточными. Игроки и тренерский штаб «Боруссии» явно сделали соответствующие выводы после провальной игры в Амстердаме, и у гостей уже не получалась та сильная и слаженная игра, которую они демонстрировали в первом матче. Только на 22-й минуте Кобель вступил в игру после удара Гравенберха с линии штрафной, но чуть позже арбитры зафиксировали офсайд у сделавшего перед этим передачу Алле.

На 29-й минуте главный арбитр встречи Майкл Оливер достал из кармана красную карточку и показал ее Хуммельсу. Что же случилось в том эпизоде? На своем правом фланге на своей же половине поля Антони обыграл Вольфа и, в последний момент прокинув мяч мимо Хуммельса, наступил тому на ногу. После этого бразилец забился в предсмертных муках, широко катаясь по газону. По правилам, это должен быть всего лишь  штрафной в пользу «Аякса». А по-хорошему – это желтая карточка Антони за симуляцию, который позже во время просмотра этого эпизода системой VAR прошептал Матсу, что «никакой красной карточки!»

Однако, система VAR подтвердила красную карточку Хуммельсу, что вызвала бурю негодования не только у болельщиков «Боруссии», но и у нейтральных зрителей. И это не первый случай в карьере Майкла Оливера, когда тот попадает в судейские скандалы. И все равно продолжает судить на самом высоком уровне. И после этого мы гоним на арбитров остальных стран! Да на фоне решений этого английского рефери судейство немецких и российских арбитров кажется просто идеальным! И зачем тогда затевался весь это VAR?

И еще на одном моменте хотел бы заострить внимание. Почему-то я не помню ни одного случая, когда VAR отменил красную карточку, показанную арбитром во время игры. Особенно тогда, когда это решение было ошибочным…

После этого несправедливого удаления Розе вынужден был закрыть образовавшуюся брешь в центре обороны Понграчичем, который на 34-й минуте вышел вместо Азара. И дортмундцы, перешедшие на схему 4-3-2, по инерции и на эмоциях продолжали наседать на ворота Пасвера. И на 34-й же минуте Беллингем упал в штрафной площади «Аякса» после контакта с Мазрауи. Находившийся поблизости от места эпизода Оливер жестом показал, что надо продолжать игру. Но спустя минуту после подсказки VAR и личного просмотра показал на «точку». Ройс пробил точно в правый от Пасвера угол, который хотя и угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог. 1-0.

После забитого гола эмоции улеглись, и «Аякс», воспользовавшись лишним игроком и перестройкой хозяев, начал искать путь к воротам «Боруссии». За последние 8 минут тайма (включая 3 дополнительные минуты) гости несколько раз опасно обстреливали ворота Кобеля. И пару раз Грегор выручил свою команду (особенно после удара Бергейса на второй добавленной минуте), сохранив минимальный счет на табло до свистка арбитра на перерыв.

Во время перерыва к команде с трибуны спустился Эрлинг Холанд, который постарался сделать все, чтобы поддержать своих партнеров по команде. Весь второй тайм футболистам «Боруссии» предстояло играть в меньшинстве против сильного соперника.

Происходящее на поле в концовке первой половины игры заставила Марко Розе снова изменить схему на 4-4-1. «Боруссия» долгое время числом и умением успешно оборонялась против наседавшего «Аякса», который никак не мог подобрать ключи к эшелонированной обороне хозяев. Редкие контратаки хозяев, в основном, не таили в себе угрозы воротам Пасвера, и были направлены больше на то, чтобы на время снять давление на ворота Кобеля. Но в этой игре у «Боруссии» не обошлось без травм, и на 58-й минуте получившего повреждение Вольфа заменил Пасслак.

Длительное напряжение при игре в обороне не может выдержать ни одна команда, поэтому рано или поздно ошибки будут. И весь вопрос в том, как атакующая команда воспользуется этой оплошностью. На 72-й минуте Антони с правого фланга навесил в штрафную, Понграчич головой подкорректировал полет мяча, а набегавший Тадич рискнул своим здоровьем и переправил мяч в ворота. 1-1.

«Аякс» усилил давление, и Марко Розе попытался освежить игру и оттянуть игру от своих ворот, выпустив на поле Ансгара Кнауффа и Дониэлла Малена вместо Марко Ройса и Штеффена Тиггеса. И на 76-й минуте Мален пробежал с мячом полполя и с 17 метров справа пробил в створ, но Пасвер был на месте.

Но к тому времени центральные защитники Аканджи и Понграчич уже серьезно наелись и раз за разом упускали своих визави. Но, если на 79-й минуте Мартинес с 3 метров пробил выше ворот (хорват просто бросил его), то на 83-й минуте Алле, выиграв борьбу у швейцарца, головой пробил точно. 1-2. В обоих случаях партнерам с правого фланга ассистировал Антони. Бразилец ассистировал и в эпизоде с третьим голом Клаассена в добавленное время, когда «Боруссия» пошла вперед большими силами.

Итоговые 1-3 в пользу «Аякса» позволили нидерландскому клубу обеспечить себе выход в плей-офф. И, практически наверняка, с первого места в группе С. А «Боруссия» первый тайм до удаления Хуммельса играла так, что амстердамской команде было очень некомфортно. И, если бы не удаление, то дортмундцы вполне могли и выиграть. Да даже после удаления черно-желтые имели шанс на победу, если бы в распоряжении Розе оказалась пара-тройка ребят, типа Эмре Джана, а не всякие там Тиггесы и Пасслаки, чей низкий уровень в матчах с сильными командами становится слишком очевидным.

Можно ли кидать камни в огород Марко Розе? Можно было бы, но после удаления на 29-й минуте уже не хочется. Тем более, что его план на игру полностью работал. Да, в итоге, проиграли. И теперь предстоит серьезная борьба за второе место с лиссабонским «Спортингом», который выиграл оба своих матча у «Бешикташа» и сравнялся с дортмундцами по очкам. В любом случае, шанс на еврокубковую весну у «Боруссии» остается неплохой. Весь вопрос, в каком турнире она будет участвовать.

Ну а до международной паузы дортмундцам осталось сыграть только один матч. Всего лишь один. Но такой сложный. С «РБ Лейпцигом», который в среду тоже играл в Лиге Чемпионов против ПСЖ, и вырвал ничью в добавленное арбитром время (2-2). А после паузы ожидается возвращение в строй большинства травмированных игроков (кроме Эрлинга Холанда). А это очень хорошее подспорье накануне решающих матчей первого круга в Бундеслиге и группового этапа в группе С в Лиге Чемпионов.