Бундеслига (11 тур): «РБ Лейпциг» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (11 тур): «РБ Лейпциг» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

11-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 5 ноября матчем в Майнце, в котором местный клуб «Майнц» примет менхенгладбахскую «Боруссию». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самым интересным матчем видится субботняя игра в Мюнхене между местной «Баварией» и сюрпризом нынешнего сезона «Фрайбургом». Смогут ли многократные чемпионы Германии прервать длительную беспроигрышную серию в Бундеслиге подопечных Кристиана Штрайха, которая длится весь текущий сезон?

Не менее интересной ожидается субботняя вечерняя игра в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена» между действующими участниками Лиги Чемпионов местным клубом «РБ Лейпциг» и дортмундской «Боруссией». Этот матч даст ответ на многие вопросы, касающиеся обеих команд…

По итогам 10-го тура мюнхенская «Бавария» (25 очков), дортмундская «Боруссия» (24 очка) и «Фрайбург» (22 очка) сохранили за собой первое, второе и третье места соответственно. Леверкузенский «Байер» (17 очков) проиграл «Вольфсбургу», но при этом сохранил 4-е место по итогам игрового дня, но отрыв от 3 места увеличился до 5 очков. Победы «Майнца» и «Вольфсбурга» позволили им сравняться по очкам с берлинским «Унионом» (16 очков), который уступил дома «Баварии». «РБ Лейпциг» (15 очков), упустив победу в матче с «Айнтрахтом» (1-1), лишился возможности сразу же подняться с 6-го на 4-е место.

Матч с «РБ Лейпцигом» будет игрой с самым молодым клубом Бундеслиги. Клуб был основан в 2009 году, и никакого отношения он не имеет к исчезнувшему в 2004 году футбольному клубу «Лейпциг», который в далёких 1900-1910 годах трижды выигрывал чемпионат Германии, а сезон 1993-1994 годов провёл в первой Бундеслиге. «РБ Лейпциг» был основан компанией «Ред Булл», и буквально за 7 сезонов прошёл от низших лиг Германии до статуса участника Лиги Чемпионов. С 2016 года «быки» на постоянной основе играют в первой Бундеслиге, и очный поединок с дортмундской «Боруссией» в субботу будет всего лишь 12-м между этими командами. Статистика уже сыгранных 11 матчей в пользу Дортмунда (7 побед против 2 у Лейпцига, при 2 ничьих).

13 мая 2021 года в Берлине в рамках финала Кубка Германии состоялся последний матч между этими командами. Дортмундская «Боруссия» еще в первом тайме забила три безответных мяча и спокойно довела встречу до победы (4-1). Это был первый трофей в карьере Эдина Терзича, который по окончании сезона уступил свое место на посту главного тренера пришедшему из менхенгладбахской «Боруссии» Марко Розе.

bundesliga-11-tur-rb-leyptsig-leyptsig-borussiya-dortmund-pered-matchem

Тот финал был последним шансом для Юлиана Нагельсманна взять первый трофей в своей карьере в качестве главного тренера до своего ухода в мюнхенскую «Баварию». Вместе с тренером в летнее межсезонье в Мюнхен из Лейпцига переехали защитник Дайо Упамекано и лучший бомбардир команды Марсель Забитцер.

Вместо них в «РБ Лейпциг» пришли новый главный тренер американец Джесси Марш (из «РБ Зальцбурга»), Илайш Мориба (за 15 миллионов евро из «Барселоны» на замену Забитцеру) и Мохамед Симакан и Йошко Гвардиол (за обоих было заплачено 34 миллиона евро), призванные заменить Упамекано. Кроме того, аренда Анхелиньо на сезон 2020-2021 годов превратилась в полноценный трансфер во время летнего трансферного окна. 

«РБ Лейпциг» весь прошлый сезон страдал от отсутствия забивного нападающего, хотя это нисколько не помешало ему занять второе место в чемпионате. А до 25-го тура «быки» даже конкурировали с мюнхенской «Баварией» за первое место. Но проблема не делась, и в летнее межсезонье за 23 миллиона евро у «Айнтрахта» был куплен лучший бомбардир франкфуртского клуба португалец Силва, который в прошлом сезоне в Бундеслиге забил 28 мячей.

После такой ударной трансферной летней кампании дела у «РБ Лейпцига» пока идут не слишком хорошо. Это было вполне ожидаемо: новый главный тренер с новыми схемами и требованиями, и новые игроки, которым тоже нужно время для адаптации. Дома в Бундеслиге «быки» потерпели всего лишь одно поражение (1-4 от «Баварии»), и выиграли остальные 4 игры. А вот в гостях они потерпели два поражения и три матча свели вничью. В Лиге Чемпионов «РБ Лейпциг» идет на последнем месте в группе А. На этой неделе в среду «быки» набрали свои первые очки в этом розыгрыше главного турнира Старого Света, сыграв вничью 2-2 с «Пари Сен-Жермен».

Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в пятницу так отозвался о предстоящем сопернике: «Я знаю там многих людей, а помощник тренера – мой очень хороший друг. В целом, за эти годы здесь многое уже налажено. Команда, с точки зрения глубины состава, невероятно качественная. Правда, результаты и производительность на данный момент все еще немного расходятся. Но завтра для нас будет действительно очень сложная задача».

Именно глубина состава и является определяющей перед субботней игрой. Не зря букмекеры ставят на победу «быков». Если у «РБ Лейпцига» есть, кем заменить подуставших и травмированных игроков, то у «Боруссии» равноценных замен просто нет. А по ходу матча с «Аяксом» из-за травмы был заменен еще и Мариус Вольф, который играл слева и до поры, до времени сдерживал Антони. После выхода Пасслака активность бразильца принесла три гола и победу нидерландцам.

После обидного поражения в последнем матче Лиги Чемпионов от «Аякса», в котором несправедливое удаление Хуммельса во многом повлияло на исход игры, у «Боруссии» (впрочем, как и у «РБ Лейпцига») осталось всего два дня на подготовку к субботней игре. Подготовку, скорее всего, можно назвать регенерацией (восстановлением), поскольку это уже третья подряд по счету английская неделя. А для большинства игроков национальных сборных эта неделя уже шестая подряд.

Обе команды твердо намерены продлить свои победные серии в Бундеслиге без поражений. У «РБ Лейпцига» она составляет 3 домашних матча, а у дортмундской «Боруссии» – 4 матча подряд вообще. Это намерение оба тренера уже озвучили во время предматчевой пресс-конференции в пятницу.

Марко Розе: «Я не люблю объяснять некоторые вещи. Вчера мы все собрались, и ребята провели игру. Вчера были все готовы. Мы не добились нужного нам результата, и это нас злит. Дортмундская «Боруссия» хочет побеждать в каждом матче, и завтра нас ждет встреча с Лейпцигом. Мы непременно хотим вернуться на победный путь. Я считаю, что мы достаточно амбициозные, чтобы желать победы в каждом матче. Нам не нужно поражение, чтобы почувствовать новый импульс».

Джесси Марш: «Эта последняя игра перед международным перерывом очень важна для нас. Для меня «Боруссия» находится в той же весовой категории, что и «Пари Сен-Жермен». И в последнее время мы хорошо играем против лучших команд Европы! И теперь мы хотим вознаградить себя победой!»

bundesliga-11-tur-rb-leyptsig-leyptsig-borussiya-dortmund-pered-matchem

Комментарии