Бундеслига (11 тур): «РБ Лейпциг» - «Боруссия» Дортмунд. После матча.

11-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 5 ноября матчем в Майнце, в котором одноименный местный клуб принимал менхенгладбахскую «Боруссию». В первом тайме, несмотря на травмы и замены Эльведи и Эмболо, «жеребцы» имели преимущество, и сумели воплотить его в гол ближе к перерыву. Но во втором тайме хозяева в свою очередь имели серьезное преимущество, но реализовали всего лишь один момент из тех нескольких, что они имели во второй половине. Финальный свисток судьи зафиксировал итоговый результат 1-1, который, конечно же, не устроил обе стороны, поскольку победа в этом матче давала возможность любой из команд серьезно поправить свое турнирное положение.

В субботу днем состоялись еще 4 матча тура, включая игру в Мюнхене между «Баварией» и «Фрайбургом». Гости не стушевались перед более именитым соперником, играли до самого финального свистка. И даже забили на 4-й добавленной минуте. Но высокое исполнительское мастерство хозяев, в итоге, сказалось на итоговом результате. Голы Горетцки и Левандовски, по одному в каждом из таймов, принесли многократным чемпионам Германии три очка. А «Фрайбург» потерпел первое поражение в сезоне…

В вечерней программе значился второй центральный матч игрового дня в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена» между дортмундской «Боруссией» и «РБ Лейпцигом». Главный тренер хозяев Джесси Марш имел отличную возможность под базовое атакующее построение 3-4-3 подобрать самых свежих игроков: Петер Гулачи, Мохамед Симакан, Норди Мукьеле, Йошко Гвардиол, Беньямин Хенрикс, Анхелиньо (при обороне смещался на бровку), Амаду Айдара, Тайлер Адамс. А тройка Доминик Собослай, Кристофер Нкунку и Юссуф Поульсен составила линию нападения, которая часто менялась позициями.

Главный тренер черно-желтых Марко Розе был лишен возможности выбора и собрал стартовый состав из того, что было в его распоряжении: Грегор Кобель, Томас Менье, Торган Азар, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Марин Понграчич, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Марко Ройс и Дониэлл Мален. Под игроков была выбрана схема 3-4-1-2, когда мяч находился во владении у гостей. А без мяча «Боруссия» переходила на схему с пятью защитниками.

bundesliga-11-tur-rb-leyptsig-leyptsig-borussiya-dortmund-posle-matcha

43429 зрителей увидели прессинг в исполнении футболистов «РБ Лейпцига», когда игроки дортмундской «Боруссии» забирали мяч в свое владение. А в те мгновения, когда прессинг хозяев ослабевал, гости никак не могли наладить игру в пас, и поэтому редко доходили до штрафной площади Гулачи. Правда и сами «быки» никак не могли подобрать ключик к эшелонированной обороне черно-желтых. И весь вопрос был в том, когда она ошибется.

И первую ошибку допустил именно тот, кто в последние годы в составе «Боруссии» чаще всего и ошибается. На 13-й минуте Аксель Витсель в окружении двоих соперников потерял мяч в центре поля и организовал быструю атаку на свои ворота. Адамс отправил в прорыв Нкунку, который оставил за спиной Аканджи, а затем в штрафной обыграл бросившегося наперерез Хуммельса, но с 11 метров не смог переиграть вышедшего из ворот Кобеля. А повторный удар Собослаи с 16 метров справа пришелся мимо дальнего угла ворот.

«РБ Лейпциг» не снижал активности, и на 17-й минуте Кобель только со второй попытки накрыл мяч во вратарской после удара Нкунку с 17 метров справа и последовавшего за ним серии рикошетов. На 21-й минуте Мукьеле с 8 метров головой несильно пробил прямо в руки Кобеля после подачи с левого угла поля Анхелиньо. А на 29-й минуте Гвардиол, левый игрок в цепочке из трех защитников, продвинулся вперед с мячом на чужую половину поля и, никем не прессингуемый, отдал отличный пас на ход Нкунку, который в момент передачи не был в офсайде (из-за Менье). Француз обыграл Кобеля и закатил мяч в пустые ворота, чуть раньше бросавшегося в отчаянный подкат Хуммельса. 1-0.

А что же показала в атаке «Боруссия»? На 20-й минуте Мален обыграл двух соперников в штрафной Гулачи, но пробить ему не дали, в последний момент выбив мяч у него из-под ног. А на на 38-й минуте у гостей был отличный шанс сравнять счет. Брандт отправил в прорыв Менье по правому полуфлангу, бельгиец прострелил в штрафную на Беллингема, который с 8 метров пробил прямо в стоявшего на линии вратарской Малена.

В перерыве Марко Розе заменил Понграчича на Кнауффа и поменял расстановку на 4-2-3-1. При этом Ройс и Брандт играли по очереди в атаке и в центре полузащиты. Но с самого начала «РБ Лейпциг» был сильнее и серьезно давил на ворота Кобеля. Но «Боруссия» выстояла, а затем стала играть гораздо более агрессивно, чем в первой половине игры. На 52-й минуте Менье на правом фланге, сыграв в стенку с Брандтом, длинной передачей вразрез вывел Ройса одного на ворота, и тот с 13 метров перекинул мяч через Гулачи. 1-1.

Это был исторический 102-й гол Марко Ройса, забитый им в Бундеслиге в футболке дортмундской «Боруссии». По этому показателю он сравнялся с легендарным Стефаном Шапюиза. Чаще них забивали только не менее легендарные Манфред Бургсмюллер, Михаэль Цорк и Лотар Эммерих. Это был 145-й гол Ройса в черно-желтой футболке во всех официальных матчах, включая кубковые в Германии и в Европе (четвертое место с Эммерихом).

Главный тренер «РБ Лейпцига» Джесси Марш после некоторой паузы отреагировал на происходящее на поле. Американец выпустил плеймейкера Эмиля Форсберга, с появлением которого игра хозяев в атаке резко активизировалась. Но у «Боруссии» на воротах стоял Грегор Кобель, который на 60-й минуте отразил удары Мукьеле головой с 10 метров, а затем и повторный удар Собослаи с 12 метров справа.

Но на 64-й минуте он был бессилен что-либо сделать, когда Нкунку в штрафной гостей завертелся юлой, обыграл двух защитников и, выдержав паузу, с 15 метров пробил в правую от вратаря штангу. Кобель был бессилен и на 68-й минуте, когда Поульсен, опередив Азара, бил уже в пустые ворота. Грегору удалось зацепить мяч после удара датчанина, но выбить его из ворот у него не получилось. 2-1.

Розе бросил в бой молодежь в лице Мукоко, Рейньера и Загаду, и отрядил все силы вперед. Но если в позиционной игре у дортмундцев не было никаких шансов против более свежего соперника, то во время розыгрыша стандартных положений у гостей были полумоменты. На 75-й минуте Хуммельс с 11 метров головой несильно пробил прямо в Гулачи после подачи со штрафного Ройса. На 79-й минуте тот же Хуммельс с 7 метров снова пробил в руки голкипера «быков» после подачи Брандта с правого угла поля.

«Рб Лейпциг» полностью заслужил эту победу над дортмундской «Боруссией» и по итогам субботы поднялся на 5 место в турнирной таблице. Преимущество «быков» было по всем параметрам: по владению мячом, по ударам по воротам (15-9) и по проценту выигранных единоборств (56 процентов). Правда, пробежали черно-желтые больше, чем хозяева. Но пробежать можно больше, но вхолостую. Потому что банально не успеваешь из-за отсутствия физики. Пробежать можно и меньше, но с толком. Потому что успеваешь все делать вовремя.

Именно банальная усталость помешала «Боруссии» добиться большего в этой игре. Этот состав уже которую неделю подряд играет по два матча, а на замену подуставшим лидерам могут выйти только молодые Кнауффы, Мукоко, Рейньеры. В то время, как у набирающего ход «РБ Лейпцига» на замену выходят Эмиль Форсберг, Дани Ольмо, Андре Силва... Весьма неравноценные замены для матча такого уровня.

И можно сколько угодно критиковать главного тренера «Боруссии» Марко Розе за якобы неправильную выбранную тактику на игру. Но с таким подбором футболистов у тренера просто нет другого выбора. Когда у тебя остались только Витсель, который в обороне уже давно ничего не может, и Брандт, у которого в атаке получается, в лучшем случае, через раз (а то и реже). И, несмотря на все трудности, в этом сезоне результаты намного лучше, чем в прошлом году. А тогда такой эпидемии травм не было. И хорошо, что подоспел перерыв, связанный с играми сборных. За это время восстановятся после травм некоторые ведущие игроки.