Фердинанд Фабра: первый тренер, выигравший чемпионский титул с дортмундской «Боруссией», изобрел схему с «ромбом».

Фердинанд Фабра: первый тренер, выигравший чемпионский титул с дортмундской «Боруссией», изобрел схему с «ромбом».

Хельмут Шнайдер, Херманн Эппенхофф, Фишкен Мультхауп, Хорст Кеппель, Маттиас Заммер и Юрген Клопп. Великие имена в тренерской гильдии, достигшие с дортмундской «Боруссией» успехов и титулов. Однако первым главным тренером «Боруссии» был Фердинанд Фабра, с которым парни с Борзигплатц выиграли тот самый легендарный чемпионат Вестфалии в 1947 году, а год спустя – не менее значимый первый чемпионат Запада в первом же сезоне Западной Оберлиги. 8 октября 2021 года ему бы исполнилось 115 лет...

Вскоре после окончания войны у дортмундской «Боруссии» не оказалось тренера.

Вкратце о ситуации на тот момент: первый послевоенный тренер дортмундской «Боруссии» Фритц Телен вернулся в Гельзенкирхен весной 1947 года. Это было не очень здорово, поскольку сезон только-только закончился, и финал чемпионата Вестфалии в Херне должен был стать главным событием для «Боруссии». Так где же найти первоклассного тренера и при этом не украсть его?

Аугуст Ленц знал, что делать. Первый игрок национальной сборной в истории «Боруссии», тем временем, вернулся из плена, и снова взял на себя роль капитана команды, а, значит, и важной футбольной персоны. Он упомянул имя Фердинанда Фабра, помощника бывшего тренера сборной Третьего Рейха профессора Отто Нерца, которого он знал и очень ценил.

Первый тренер дортмундской «Боруссии», выигравший чемпионский титул Фердинанд Фабра: смекалистый фанат тактики.

Квалифицированный спортивный учитель Фабра считался искусным фанатом тактики и изобретателем волшебного квадрата, который мы сегодня называем «ромб». Он изучал эту систему, которая пришла из Англии, во время Кубка мира, и хорошо разбирался во всех ее вариациях и нюансах.

Но для начала кратко отследим жизненный путь тренера-первооткрывателя: Фабра родился 8 октября 1906 года в Гезеке. С десяти лет любящий спорт мальчик играл в футбол за свой домашний клуб SSV Geseke. После визита в «Bürgererschule» (сегодня: Realschule) Фабра перешел в старшую школу при Остендорфской гимназии Липпштадта в 1922 году, которую и окончил в 1926 году.

С 1927 года он учился в Немецком университете физического воспитания в Берлине у профессора Карла Дима, известного отца Олимпиады 1936 года, и у профессора Нерца. По совету рейхстрейнера он стал квалифицированным учителем спорта, успешно сдав экзамены, и в 1931 году в качестве тренера по теннису, легкой атлетике и футболу приехал в Кобург. Будучи центральным нападающим первой команды VfB Coburg, тренер Фабра произвел фурор. После визита в Кобург Нерц предложил своему любимому ученику стать его помощником в сборной Германии.

Когда финны искали хорошего футбольного тренера для подготовки к Олимпийским играм 1936 года в Берлине, немецкий футбольный союз отправил Фабра в Страну тысячи озер, где он проделал отличную работу и прославился как отец финского футбола.

Выигравший первый чемпионский титул с дортмундской «Боруссией» Фердинанд Фабра: чемпион Германии в Кубке Рейхсбунда

В 1939 году Фабра и Силезия стали чемпионами Германии в Кубке Рейхсбунда, победив баварцев, которые считались фаворитами, со счетом 2-1. Наконец, под руководством университета Бреслау, Фабр получил степень магистра немецкого университета. Внушавший уважение итог.

Эта биография убедила совет директоров дортмундской «Боруссии». Аугуст Ленц вышел на Фабра, и весной 1947 года Фабра принял дортмундскую «Боруссию». Всего через несколько месяцев BVB отпраздновал первое чемпионство на первенстве Вестфалии. Более того! За этим последовали игры в «Зональном чемпионате Германии», в которых BVB выступили просто отлично и только в финале уступили «Гамбургу». Затем в 1947 году была создана Западная Оберлига, просуществовавшая до 1963 года. Под руководством успешного тренера Фердинанда Фабра дортмундская «Боруссия» стала первой в истории Оберлиги чемпионом Западной Германии.

Выигравший чемпионский титул с дортмундской «Боруссией» Фердинанд Фабра: После успеха завершается сотрудничество.

К сожалению, сотрудничество Фабры с «Боруссией» закончилось в конце сезона 1947-1948 годов. «Боруссия», на тот момент, была не в состоянии предоставить своему футбольному тренеру нормальную 3-комнатную квартиру и гарантировать выполнение условий контракта.

Дальнейший тренерский путь привел Фабру в «Боруссию» Нойнкирхен, «Пройссен» Мюнстер и игровую ассоциацию Фюрт (Fürth). Позже, по семейным обстоятельствам, он перешел на преподавательскую деятельность. С 1954 по 1978 год Фабра был преподавателем физкультуры в Остендорфской гимназии в Липпштадте. Он всегда был заядлым шахматистом. И в этом учебном заведении Фабра ввел шахматы в качестве школьного предмета. Так в начале 1960-х годов он стал признанным пионером школьных шахмат. Фердинанд Фабр умер в конце 2007 года в «библейском» возрасте 101 год. С тех пор ежегодно с 2008 года в рамках дней шахмат в Дортмунде приз имени Фердинанда Фабра вручается выдающимся молодым дортмундским игрокам.

Комментарии