Один год Юссуфы Мукоко во взрослом футболе: эмоциональные американские горки.

Один год Юссуфы Мукоко во взрослом футболе: эмоциональные американские горки.

На этой неделе исполняется ровно год со дня дебюта Юссуфа Мукоко в Бундеслиге. 21 ноября 2020 года на поле стадиона «Олимпиаштадион» в Берлине вышел подросток, которому всего лишь днем ранее исполнилось 16 лет. И он, практически наверняка, так и останется самым молодым футболистом Бундеслиги всех времен. Нури Шахин, дебютировавший за «Боруссию» в возрасте 16 лет и 355 дней, был рекордсменом с 2005 года.

Еще задолго до дебюта в Берлине многие специалисты и журналисты предсказывали «таланту века» блестящую карьеру во взрослом футболе. Но нападающий, на тот момент, безусловно, заслужил свой шанс не только своим талантом. За всем этим стояла долгая и тяжелая работа. Бесчисленные часы, в течение которых он делал больше, чем все его сверстники.

Юссуфа Мукоко родился в столице Камеруна Яунде. В 2013 году отец Джозеф привез его в Гамбург из Камеруна, а летом 2016 года юный нападающий перешёл из «Санкт-Паули» в дортмундскую «Боруссию». В 2017 году в возрасте 12 лет он играл за команду «Боруссии» до 17 лет. В общей сложности, за два сезона в этой возрастной группе он забил 90 голов в 56 играх, и в 2018 году вместе со своими товарищами по команде отпраздновал победу в чемпионате Германии. С 2019 года он забивал голы уже за команду до 19 лет. В 32 играх он забил 51 мяч.

После таких рекордных показателей Юссуфа Мукоко летом 2020 года был привлечен Люсьеном Фавром к тренировкам в первой команде. Но немецкая футбольная лига не разрешала никому играть в Бундеслиге до тех пор, пока игроку не исполнится 16 лет. Два первых месяца того сезона Мукоко регулярно тренировался в компании Марко Ройса и его одноклубников. И вот он долгожданный дебют, выход на замену на 85-й минуте при счете 5-2 в матче против берлинской «Герты».

В течение следующих недель были установлены новые рекорды. Спустя всего четыре недели после своей первой игры в Бундеслиге Мукоко забил и свой первый гол. 18 декабря на стадионе «An der alten Forsterei» в Берлине на 60-й минуте Юссуфа сравнял счет в матче с «Унионом». В типичной своей манере, с неудержимой волей, целеустремленностью и последовательностью, которую в любом возрасте нечасто увидишь.

И, казалось, что дальше будет только лучше. Тем более, что в декабре 2020 года основной нападающий команды Эрлинг Холанд получил травму. И было неудивительно, что в Менхенгладбахе Мукоко вышел уже в стартовом составе. Недостаток физического развития и физической готовности Мукоко компенсировал инстинктом и смекалкой. Но это появление с первых минут в том дебютном сезоне так и осталось единственным в составе первой команды «Боруссии».

А причиной прекращения взлета и развития стала травма, полученная Мукоко в сборной Германии до 21 года в марте 2021 года. Тогда никто, даже сам нападающий, не мог предположить, что эта травма серьезно затормозит дальнейшее развитие и рост. За почти четырехмесячный перерыв игровая и физическая форма, уверенность в себе отошли на второй план еще и потому, что к предсезонным тренировкам Мукоко приступил позже других.

Не исключено, что ради рекорда юного нападающего стоило временно задействовать в качестве игрока основного состава. Но во взрослом футболе есть много вещей и нюансов, к которым молодых игроков нужно готовить, прежде чем те полностью погрузятся в этот реальный мир. А реалии для юного нападающего оказались таковы, что опытные защитники Бундеслиги уже прекрасно знали, чего ждать от Мукоко, да по опыту и физически они намного превосходили всех тех, кто играл против него в юношеских лигах.

Наверное, после установления всех рекордов на взрослом уровне, Мукоко нужно было вернуть во вторую или в молодежную команду, и в дальнейшем осторожно подпускать к основе. Даже если при этом нападающий продолжал бы бить рекорды результативности на молодежном уровне. А в итоге получилось так, что давление и ожидания оказались слишком большими для его психологически и физически еще неокрепшего организма. И трудный период продолжается до сих пор, поскольку травмы и неготовность ко взрослому футболу все время отбрасывали Мукоко назад. В октябре в клубе он получил мышечную травму, а в ноябре в сборной заболевание глаз заставило его досрочно вернуться в «Боруссию».

В настоящее время основное внимание 17-летнему нападающему должно быть уделено именно здоровью и выявлению причин возникновения всех болячек. А только затем уже тщательно готовить Мукоко к постоянной игре на взрослом уровне. На данный момент, как справедливо считают в дортмундской «Боруссии», чудес от него ждать не стоит. Вся проблема в том, что Юссуфа Мукоко уже совершил слишком много этих чудес. Но, как хорошо всем известно, всему есть свой предел...

odin-god-yussufy-mukoko-vo-vzroslom-futbole-emotsionalnye-amerikanskie-gorki

Комментарии