Бундеслига (12 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Штутгарт». Перед матчем.

Бундеслига (12 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Штутгарт». Перед матчем.

12-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 19 ноября баварским дерби в Аугсбурге, в котором местный клуб «Аугсбург» примет многократных чемпионов Германии мюнхенскую «Баварию». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент трудно порекомендовать для просмотра нейтральному зрителю ту или иную игру. Фанатам же Бундеслиги, безусловно, будут интересны абсолютно все игры, включая субботнее берлинское дерби между «Унионом» и «Гертой». А дортмундская «Боруссия» в субботу в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» примет «Штутгарт».

По итогам 11-го тура мюнхенская «Бавария» (28 очков) не только сохранила лидерство в чемпионате, но и благодаря поражению дортмундской «Боруссии» (24 очка) в Лейпциге, увеличила свой отрыв до 4 очков. Поражение «Фрайбурга» (22 очка) в Мюнхене никак не повлияло на их третье место по итогам игрового дня. Но зато это позволило «Вольфсбургу» (19 очков) Флориана Кофельда, вышедшему на 4 место, сократить отставание до 3 очков. Леверкузенский «Байер» (18 очков), еще недавно деливший первую строчку с самой «Баварией», скатился уже на 6 место, пропустив вперед еще и набирающий ход «РБ Лейпциг» (18 очков).

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года дортмундская «Боруссия» и «Штутгарт» сыграли между собой 107 матчей, включая 5 игр на Кубок Германии. 41 победа (3 - в Кубке) у дортмундцев, 42 — у «швабов» (2 - в Кубке) при 24 ничьих. Предпоследняя игра между этими командами 12 декабря 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде закончилась разгромным поражением чёрно-жёлтых со счётом 1-5 и отставкой Люсьена Фавра на следующий день. В этом сезоне в Бундеслиге «Штутгарт» занимает 15 место, на одно очко опережая «Аугсбург» и на два — билефельдскую «Арминию».

bundesliga-12-tur-borussiya-dortmund-shtutgart-pered-matchem

«Штутгарт» некогда был командой, с которой считалась абсолютно вся Бундеслига. И которая регулярно боролась за трофеи в Германии, но по разным причинам дотягивалась до них лишь считанное число раз. Нынешний же «Штутгарт» звёзд с неба не хватает. За последние годы он уже дважды вылетал во вторую лигу, и на данный момент имеет один из самых молодых составов в Бундеслиге (в команде всего два игрока старше 30 лет, которые входят в обойму). Клуб не покупает дорогих игроков, а предпочитает развивать тех, кто приходит в команду из более низших лиг.

Хотя есть и исключения. Например, лучшим бомбардиром команды с 4 мячами является... центральный защитник Константинос Мавропанос, бывший игрок лондонского «Арсенала». Подверженный травмам грек еще в конце октября снова получил травму, но с «Боруссией» он, скорее всего, сможет сыграть. Под большим вопросом остается участие в субботней игре только Омара Мармуша и Марка Оливера...

Раньше большинство болельщиков дортмундской «Боруссии» эти перерывы, связанные с играми сборных, серьезно раздражали. Но после двух поражений подряд от «Аякса» в Лиге Чемпионов и от «РБ Лейпцига» в Бундеслиге в первой неделе ноября на фоне серьезных кадровых проблем, все фанаты наверняка с облегчением встретили этот двухнедельный перерыв. Ведь как раз после международной паузы ожидалось возвращение в строй нескольких ранее травмированных.

И во второй неделе октября к тренировкам в общей группе приступили португалец Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд и Эмре Джан. Досрочно из расположения сборных вернулись Юссуфа Мукоко (проблемы с глазом), Мануэль Аканджи (дисквалификация на матч с Болгарией из-за перебора желтых карточек) и Марко Ройс (Ханси Флик предоставил ему отдых). Таким образом, во вторник 16 ноября на поле в Бракеле было достаточно многолюдно.

7 градусов по Цельсию, чуть влажная погода, унылая ноябрьская серость. Именно во вторник игроки дортмундской «Боруссии» начали целенаправленную подготовку к домашней игре против «Штутгарта». На поле вместе со всеми вышел и Юлиан Брандт, который успел вернуться из сборной живым и здоровым. Не было только нидерландца Дониэлла Малена и трех бельгийцев (Торгана Азара, Акселя Витселя и Томаса Менье), которые в тот вечер играли за свои сборные против сборных Норвегии и Уэльса.

bundesliga-12-tur-borussiya-dortmund-shtutgart-pered-matchem

«Рафаэль Геррейро вполне может сыграть против «Штутгарта, поскольку он тренируется уже две недели», - сказал Марко Розе во время предматчевой пресс-конференции в пятницу. «Эмре Джан до сих пор восстанавливается, поэтому он сможет только выйти на замену. Мо Дауд сейчас тренируется в общей группе, но в матче против «Штутгарта он не сыграет. А Мукоко сыграть сможет».

Под вопросом участие в субботнем матче основного голкипера команды Грегора Кобеля, который в игре против «РБ Лейпцига» повредил бедро: «На этой неделе Грегор тренировался комплексно, так что сегодня мы примем окончательное решение. На этой позиции мы хорошо укоплектованы, и мы очень доверяем всем нашим вратарям». Поэтому, не исключено, что Кобеля, в итоге, поберегут, а его место в воротах займет Марвин Хитц.

Увы, Нико Шульц и Мариус Вольф еще не до конца оправились от травм бедер, и поэтому неизвестно, когда они окончательно вернутся в строй. Универсал Вольф недавно снова начал бегать. Однако, пока он ни разу не тренировался в общей группе. Как и Шульц с Дан-Акселем Загаду, но их возвращение ожидается в ближайшие несколько дней. В остальном же все осталось без изменений. И не исключено, что игроки атаки Эрлинг Холанд и Джованни Рейна в этом году на поле больше не выйдут.

За две недели кадровая ситуация чуть улучшилась, да и некоторые игроки (Аканджи, Ройс, Хуммельс) получили столь нужную для них передышку. Поэтому самое время начать новую серию — победную. И домашняя субботняя игра со «Штутгартом» перед несколькими десятками тысяч болельщиков является неплохой возможностью для того, чтобы оставить позади черную неделю с поражениями от «Аякса» и «РБ Лейпцига».

Но «швабы», несмотря на неудачное начало сезона, совершенно точно не сдадутся, и будут биться до конца. Об этом красноречиво говорит их второй показатель по числу выигранных единоборств в Бундеслиге (53,2 процента), который уступает только лидеру чемпионата мюнхенской «Баварии» (53,6 процента). «Штутгарт» — это команда, которая очень четко и агрессивно играет без мяча. И мы должны быть к этому готовы», — так коротко охарактеризовал соперника Марко Розе.

bundesliga-12-tur-borussiya-dortmund-shtutgart-pered-matchem

Комментарии