Лига Чемпионов (групповой этап, 5-й тур). «Спортинг» (Португалия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). Прощай, Лига Чемпионов! Здравствуй, Лига Европы!

Пятый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов был сыгран 23 и 24 ноября 2021 года. По итогам сыгранных матчей во вторник лондонский «Челси» не только гарантировал себе путевку в 1/8 финала, но и обеспечил себе преимущество перед последним туром в борьбе за первое место в группе H. Питерский «Зенит» в добавленное арбитром время в гостях в меньшинстве сумел вырвать ничью у шведского «Мальме» (1-1), и обеспечил себе евровесну в Лиге Европы.

«Манчестер Юнайтед», после увольнения Сульшера с поста главного тренера, лишь в концовке сумел вырвать победу у «Вильярреала» в гостях и обеспечить себе место в следующем раунде. А Криштиану Роналду забил свой шестой мяч в пяти матчах группового этапа (при этом забивал в каждой игре). Потрясающее достижение 36-летнего португальца! Испанцам для выхода в 1/8 финала в 6-м туре нужно не проиграть «Аталанте».

В группе E «Барселона» не смогла переиграть «Бенфику», и для выхода в следующий раунд в последнем туре ей нужно обязательно побеждать «Баварию» на «Альянц-Арене», поскольку португальцам предстоит домашняя игра с киевским «Динамо». Матч в Киеве запомнился не только победой мюнхенцев, но и красивым голом Левандовски ударом через себя.

По итогам матчей 5-го тура в группе G ситуация нисколько не прояснилась. Французский «Лилль», австрийский «РБ Зальцбург», испанская «Севилья» и немецкий «Вольфсбург» по-прежнему сохранили шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Чуть лучше, чем у остальных, положение у «Лилля», который при любом исходе матчей 6-го тура сыграет в еврокубках весной (для выхода в 1/8 финала Лиги Чемпионов французам достаточно сыграть вничью). А победа любой из команд в последнем туре гарантирует победителю выход в 1/8 финала.

Главный тренер Рубен Аморим оказался верен себе и своей излюбленной схеме 3-4-3 при игре с мячом. Но при игре в обороне его подопечные играли по схеме с пятью защитниками (5-4-1): Антонио Адан, Матеус Рейс, Зухаир Феддаль, Себастьян Коатес, Гонсало Игнасио, Педро Порро, Жоау Палинья, Матеус Нуньес, Пабло Сарабия, Педру Гонсалвеш, Паулинью.

Кадровые проблемы «Боруссии» продолжились и во время предматчевой разминки, во время которой у уже заявленного в стартовом составе Рафаэля Геррейро возникли мышечные проблемы. Вместо него Марко Розе был вынужден выпустить на левый фланг обороны Нико Шульца: Грегор Кобель, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Марин Понграчич, Нико Шульц, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Юлиан Брандт, Рейньер и Дониэлл Мален. Из-за физической неготовности Эмре Джана сыграть весь матч, главный тренер черно-желтых приберег его на второй тайм, и сделал ставку на расстановку 4-3-2-1 с Витселем на месте опорника и с Маленом на острие атаки.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-5-y-tur-sporting-portugaliya-borussiya-dortmund-germaniya-proshchay-liga-chempionov-zdravstvuy-liga-evropy

«Спортинг» на правах хозяев начал достаточно активно, но их давления хватило всего лишь на первые несколько минут. За первые 10 минут «Боруссия» взяла игру под свой контроль. 62% владения мячом и 67% выигранных единоборств были лишним свидетельством преимущества гостей. Правда до опасных моментов у ворот Адана дело не доходило. На 3-й и на 14-й минутах Ройс и Мален с линии штрафной пробили прямо в руки голкипера.

В те минуты в действиях хозяев проскальзывалась нервозность и больше проявлялся страх проиграть (и вылететь из турнира), чем желание победить (и выйти в 1/8 финала). Поэтому за первые 29 минут португальцы не создали ни одного даже мало-мальски опасного момента у ворот Кобеля. Они явно рассчитывали на случайность. Или на ошибку соперника.

И дождались. На 30-й минуте Коатес от своей половины сделал длинный пас на  чужую половину на Педру Гонсалвеша. Мяч летел настолько долго, что Понграчич и Шульц, казалось бы, должны были легко разобраться в том эпизоде с игроком «Спортинга». Но последовало непоправимое: Шульц, пытаясь прервать неопасную передачу, своим касанием сделал ее голевой. Портгальский полузащитник быстро сориентировался и с 10 метров протолкнул мяч мимо Кобеля. 1-0. Во время просмотра повтора бросилось в глаза то, что во время передачи на автора гола все защитники, кроме Понграчича делали искусственный офсайд...

Но «Боруссия» тут же могла сравнять счет, когда на 32-й минуте Мален ворвался с мячом в штрафную, выиграл борьбу у Коатеса и с 9 метров справа нанес удар в штангу.

Но окрыленных успехом хозяев было не остановить. Они побежали добивать соперника. Тем более, что оборона гостей начала давать сбои. На 34-й минуте Сарабия с 12 метров пробивал в дальний угол, но попал прямо в Витселя. А на 39-й минуте после неудачного выноса из штрафной Аканджи все тот же Педру Гонсалвеш, не раздумывая, с 20 метров неотразимо пробил в правый от Кобеля угол. Ни, в первую очередь, Витселя, ни других полузащитников поблизости от автора дубля не оказалось. 2-0.

И тут же «Боруссия» могла сократить счет до минимума, когда на 40-й минуте Мален продрался с мячом в штрафную, обыграл вратаря но с острого угла попал в бросившегося на перехват Игнасио. И тут же после подачи с правого угла поля Брандта Рейньер с линии вратарской головой пробил чуть выше ворот.

В перерыве Марко Розе заменил крайне неудачно отыгравшего первый тайм Шульца на Эмре Джана, и игра гостей в атаке стала поживее. «Боруссия» давила, а «Спортинг» играл на контратаках. На 48-й минуте во время розыгрыша углового у ворот Адана сзади у дортмундцев не оказалось ни одного игрока, и во время быстрой контратаки Паулиньо и Серабия легко переиграли одинокого Аканджи, но Кобеля им переиграть не удалось.

Давление на ворота «Спортинга» не спадало ни на минуту. И на 54-й минуте мяч все-таки побывал в воротах Адана, но судьи зафиксировали небольшой офсайд у Менье. На 60-й минуте вратарь португальцев только со второго раза накрыл удар Беллингема с 22 метров. Атаке «Боруссии» все равно чего-то не хватало, и на 66-й минуте Розе бросил в бой последние имеющиеся в его распоряжении силы. На поле вместо Рейньера, Витселя и Понграчича вышли Загаду, Тиггес и Дауд. На 69-й минуте Джан вывел слева к воротам Тиггеса, но нападающий долго принимал решение, и в итоге его удар успел заблокировать Коатес.

На 74-й минуте страсти на поле накалились и дело чуть не дошло до драки. По итогам разбирательств по горячим следам главный арбитр встречи раздал пару горчичников и удалил с поля Эмре Джана. В распоряжении болельщиков не было ни одного внятного повтора, и показалось, что арбитры ошиблись. Но только с одного повтора удалось увидеть, что Педро Порро сзади атаковал владевшего мячом Джана, и достаточно жестко коснулся того. Нервный немец турецкого происхождения не сдержался и, стоя спиной к сопернику, ударил того левой ногой. Артист-испанец корчился в муках, хотя нанесенный ущерб был очень незначительным. Если не сказать никаким, поскольку Порро довольно быстро встал на ноги. Но удар был нанесен и красная карточка была показана заслуженно.

На 78-й минуте Паулиньо после контакта с Загаду в штрафной площади «Боруссии» стал корчиться в муках. После долгой консультации с VAR и личного просмотра главный арбитр матча Карлос Дель Серро Гранде показал на «точку». К мячу подошел автор дубля  Педру Гонсалвеш, но Кобель отразил удар полузащитника. Но на добивании первым оказался Порро, которого упустил Загаду. 3-0 на 81-й минуте.

Надо отдать должное игрокам «Боруссии», что даже при счете 0-3 и без одного игрока они не сдались и играли до самого конца. На 87-й минуте Брандт с 25 метров пробил чуть выше ворот. А на 3-й добавленной минуте из семи Брандт с левого фланга навесил на линию вратарской на Ройса, который головой скинул на набегавшего Малена. 3-1. Увы, хотя бы еще на один гол дортмундцам не хватило времени.

Испытывающая кадровые проблемы дортмундская «Боруссия» проиграла лиссабонскому «Спортингу» и совершенно точно, вне зависимости от результата последней игры с «Бешикташем», весной сыграет в 1/32 финала Лиги Европы. Португальцы вышли в 1/8 финала Лиги Чемпионов (при еще возможном равенстве очков с черно-желтыми после результатов личных встреч смотрят количество забитых мячей).

В футболе всегда бывало так, что выигрывают игроки, а проигрывает всегда тренер. Но надо признать, что проигрыш «Спортингу» предопределили именно индивидуальные ошибки отдельных игроков. И пока гости первыми не допустили ошибку, у хозяев в атаке не было никаких шансов. Что может сделать главный тренер в отношении игроков, которые часто ошибаются? Правильно — посадить на скамейку. Но кого выпускать при таком кадровом дефиците, когда на каждую игру состав набирается из того, кто есть в наличии?

Наверняка многие считают, что при Эдине Терзиче было бы лучше. Вы уверены? Тогда давайте сравним. Состав у обоих один и тот же, только у Терзича в форме был Санчо, а у Розе сейчас есть набирающий обороты Мален. У Терзича Витсель полгода не играл из-за травмы. Но зато было кем заменить. Но даже в отсутствие Холанда впереди есть кому было сыграть. А у нынешнего рулевого «Боруссии» Витсель выходит только потому, что выпускать больше некого (Загаду, Дауду и Джану нужно время, чтобы сыграться и набрать физическую форму). Плюс выбыл Азар, давно уже не играет из-за травмы Рейна. Очень нервируют нелепые дисквалификации и недопуски (Хуммельс, Мукоко).

Старания же у нынешних игроков никак не меньше, чем было при Терзиче. И показателем этого было большинство выигранных единоборств в матче против «Спортинга». Да и то, что до последних минут дортмундцы не опускали руки и старались атаковать. Даже гол на третье добавленной минуте забили.

Это не попытка оправдания Марко Розе. Это попытка докопаться до объективных причин. Хотя многое остается неизвестным и невидимым для нас, для простого болельщика. Который видит только то, что происходит на футбольном поле, как играют игроки и как ведет себя тренер у кромки поля. Но сейчас уже видно то, что, несмотря на все проблемы, команда бьется, старается. Да, не получилось выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Значит, игроки и тренеры будут стараться попасть туда на следующий сезон и, заодно, если будет такая возможность, проявить себя весной в Лиге Европы. Но для этих задач очень нужно, чтобы в строй вернулась большая часть травмированных.