Бундеслига (13 тур): «Вольфсбург» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

Бундеслига (13 тур): «Вольфсбург» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем.

13-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 26 ноября матчем в Штутгарте, в котором местный клуб «Штутгарт» примет «Майнц». Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент самыми интересными матчами видятся воскресная игра в Лейпциге между местным клубом «РБ Лейпциг» и леверкузенским «Байером» и, конечно же, субботняя игра в Вольфсбурге, в котором местный одноименный клуб на своем стадионе «Фольксваген-Арена» примет дортмундскую «Боруссию».

По итогам 12 туров мюнхенская «Бавария» (28 очков) сохранила лидерство, но после неожиданного поражения в баварском дерби от «Аугсбурга» (1-2), позволила идущей на 2-м месте дортмундской «Боруссии» (27 очков) подобраться к себе вплотную. Сюрприз нынешнего сезона «Фрайбург» (22 очка), несмотря на домашнее поражение от «Айнтрахта» (0-2), сохранил за собой третью строчку. Минимальная победа над «Бохумом» позволила леверкузенскому «Байеру» (21 очко) выйти на чистое четвертое место, обойдя «Вольфсбург» (20 очков), который сыграл вничью с «Арминией» и «РБ Лейпциг» (18 очков), который проиграл «Хоффенхайму». Осечками «волков» и «быков» воспользовался и берлинский «Унион» (20 очков), который после победы в берлинском дерби вышел на пятое место.

История противостояния между «Боруссией» и «Вольфсбургом» начинает свой отсчет с 1997-го года, когда «волки» вышли в первую Бундеслигу, и насчитывает всего 50 сыгранных официальных матчей, включая 2 – на Кубок Германии. 30 побед у «Боруссии» (1 – в Кубке), 10 — у «Вольфсбурга» при 10 ничьих. Самой памятной игрой является финал Кубка Германии 30 мая 2015 года, когда «Боруссия» уступила команде Дитера Хекинга со счетом 1-3. Для «Вольфсбурга» это был второй трофей в истории после чемпионского титула 2009 года с Феликсом Магатом. Последний матч между этими командами состоялся 24 апреля этого года в Вольфсбурге. Тогда, несмотря на удаление Джуда Беллингема, дубль Эрлинга Холанда помог гостям одержать трудную победу со счётом 2-0.

bundesliga-13-tur-volfsburg-borussiya-dortmund-pered-matchem

Прошлый сезон был для «Вольфсбурга» удачным (4 место и участие в Лиге Чемпионов) и, ожидалось, что летом многие ключевые игроки покинут команду. Но этого не произошло. Из клуба ушел только хорват Йосип Брекало, который уже два года хотел покинуть команду. В межсезонье были куплены Лука Вальдшмидт, Лукас Нмеча и Доди Лукебакио, чей приход должен добавить конкуренции и вариативности в атаке. А Себастьян Борнау стал самой дорогой покупкой «Вольфсбурга» в летнее межсезонье. Основной центральный защитник «Кельна» переехал в Вольфсбург за 13,5 миллионов евро.

В этом сезоне 4 стартовые победы и одна ничья «Вольфсбурга» в Бундеслиге сменились 4 поражениями кряду и завершились отставкой Марка ван Боммеля. Сейчас команду тренирует бывший тренер бременского «Вердера» Флориан Кофельд, под руководством которого в Бундеслиге «волки» в трех матчах подряд не потерпели ни одного поражения. «У «Вольфсбурга» не было больших изменений в составе. А под руководством нового тренера Кофельда они стали сильнее и динамичнее», - так отозвался о сопернике Марко Розе.

После поражения от лиссабонского «Спортинга» и вылета из Лиги Чемпионов у дортмундской «Боруссии» было всего два дня, чтобы подготовиться к субботнему матчу. Причиной поражения в Португалии, по версии Розе, было отсутствие бескомпромиссности, последовательности и постоянства. Но как команде играть бескомпромиссно, когда тренеру самому постоянно приходится идти на кадровые и тактические компромиссы? Как последовательно реализовывать тренерские план и тактику на игру, когда недостатки комплектации состава из-за травм становятся все более очевидными? И как при всех этих обстоятельствах команда должна развивать последовательность, когда единственной постоянной составляющей в течение нескольких месяцев было большое количество травм? Вопросы, на которых просто нет ответов. Ясно только одно, что этот календарный год дортмундской «Боруссии» нужно дотянуть с минимальными очковыми потерями. А там, в новом году, команда снова сыграет на три фронта. Будем надеяться, со значительно большим количеством здоровых игроков.

bundesliga-13-tur-volfsburg-borussiya-dortmund-pered-matchem

Конечно, вылет из Лиги Чемпионов на групповой стадии всегда был очень болезненным. Тем более, что в предыдущие несколько лет команда спокойно выходила в плей-офф, а прошлом сезоне даже вышла в четвертьфинал. «Это не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения спортивной и имиджевой, это очень серьезная неудача. И мы должны это признать», - признал спортивный директор клуба Михаэль Цорк. «И мы не знаем, что произойдет в следующие несколько недель. И, чтобы компенсировать потери, нужно очень далеко продвинуться в Лиге Европы»

В последнее время Марко Розе постоянно подчеркивал, что кадровые проблемы не должны использоваться в качестве оправдания. Просто команда иногда не соответствует требованиям, которые предъявляются к самому себе. «В течение нескольких недель мне было ясно, что мы играем далеко не в самый лучший футбол. И все-таки из этой группе мы должны были выходить», - подчеркнул Михаэль Цорк. Спортивный директор не смирился с отсутствием главного бомбардира команды. «Конечно, в Лиге Чемпионов Эрлинг Холанд сыграл всего лишь одну игру. Но, тем не менее, все остальные игроки, которые были на поле, имели шанс добыть победу над «Спортингом». Но им этого сделать не удалось».

В конце концов, черно-желтые действительно не заслужили выхода в плей-офф. Да, в Лиссабоне «Боруссии» очень не хватило некоторых важных деталей. Но это было бы слишком простым оправдать провал команды. Ошибки, подобные ошибкам Нико Шульца, просто не должны допускаться на таком высоком уровне. И при этом неважно, что игрок до этого долго не играл из-за травмы. Большая группа игроков зарабатывает очень хорошие деньги и своим исполнительским уровнем должны соответствовать уровню этих зарплат. Но в Лиссабоне «Боруссия», в целом, была далека от этого.

«Мы должны указывать на ошибки и говорить о них. И мы это делаем. Всегда есть ситуации, во время которых нам нужно быть более последовательными и внимательными. Абсолютно все. Без исключения», - сказал Марко Розе во время предматчевой пресс-конференции в пятницу. «Перед матчем в Вольфсбурге Мо Дауд и Эмре Джан чувствуют себя хорошо и являются кандидатами на попадание в состав. Юссуфа Мукоко и Мариусу Вольфу сейчас лучше, они оба тренировались. Эрлинг Холанд тоже будет с нами в автобусе. Джуд Беллингем в Вольфсбург не поедет, поскольку он получил удар в колено. А с Рафаэлем Геррейро нам нужно немного подождать».

«Теперь перед играми с «Вольфсбургом» и «Баварией» стоят совсем непростые задачи. Я считаю, что у команды есть долг», - подчеркнул Цорк. А Марко Розе очень четко сформулировал: «Наш долг — не сдаваться, несмотря ни на что». Нет сомнения, что Марко Розе придется смириться со своей первой серьезной неудачей в качестве тренера «Боруссии». И нет никаких сомнений в том, что в дальнейшем давление будет расти. И на Розе, и на команду, которые в ближайшие недели будут находиться под еще более пристальным наблюдением. Слухи о недовольстве в раздевалке уже мелькают в СМИ, и их можно остановить только положительными результатами.

bundesliga-13-tur-volfsburg-borussiya-dortmund-pered-matchem

Комментарии