Бундеслига (14 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Бавария» Мюнхен. Перед матчем.

Бундеслига (14 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Бавария» Мюнхен. Перед матчем.

14-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 3 декабря матчем в Берлине, в котором местный клуб «Унион» примет «РБ Лейпциг». Прервут ли «быки» свою безвыигрышную выездную серию в чемпионате, которая длится еще с прошлого сезона и насчитывает вот уже 9 игр? Этот тур особенно интересен тем, что на субботний вечер 4 декабря в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» запланирован, так называемый в Германии «Der Klassiker», в котором многократный чемпион Германии мюнхенская «Бавария» сыграет с действующим обладателем Кубка Германии дортмундской «Боруссией».

По итогам 13-го тура мюнхенская «Бавария» (31 очко) и дортмундская «Боруссия» (30 очков) еще больше оторвались от ближайшего преследователя «Фрайбурга» (22 очка), который после домашнего поражения от франкфуртского «Айнтрахта» уступил 3-ю строчку леверкузенскому «Байеру» (24 очка). Места с 5-го по 7-е с 20 очками делят «Хоффенхайм», «Унион» и «Вольфсбург». Места с 8-го по 12-е с 18 очками — «РБ Лейпциг», «Майнц», «Кельн», менхенгладбахская «Боруссия» и «Айнтрахт»...

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года «Боруссия» и «Бавария» сыграли между собой 127 раз, включая 11 матчей на Кубок Германии, 9 матчей на Суперкубок Германии, 3 игры в Лиге Чемпионов и 2 — в Кубке Лиги (был такой турнир в Германии в конце 90-х — середине 2000-х годов). 32 победы у дортмундцев, 63 — у мюнхенцев при 34 ничьих. При этом последние 6 встреч во всех турнирах (5 — в Бундеслиге) закончились победой клуба с юга.

После ударного сезона 2019-2020 годов, во время которого мюнхенская «Бавария» под руководством Ханса-Дитера Флика выиграла все, что только можно, наступило время перемен, которые были неизбежны, исходя из не слишком удачного прошлого сезона 2020-2021 годов и из-за ситуации и противоречий в самом клубе. Флик в летнее межсезонье возглавил сборную Германии, а на его место из «РБ Лейпцига» пришел Юлиан Нагельсманн, который никогда не скрывал своих симпатий к мюнхенскому клубу.

Поскольку команду покинули Жером Боатенг («Лион») и Давид Алаба («Реал»), то возникла необходимость приобрести центрального защитника. Но выбор в пользу Дайо Упамекано очень сильно удивил, поскольку в Лейпциге француз не просто не являлся эталоном надежности, но и имел склонность на ровном месте привозить голы в свои ворота.

Кроме того, в середине поля мюнхенцам понадобился игрок, который мог бы заменить любого из дуэта Киммих-Горецка. И обязательно без потери качества. В итоге, в предпоследний день трансферного окна, они все у того же «РБ Лейпцига» купили Марселя Забитцера.

В этом сезоне «Бавария» пока не испытывает никаких проблем в Лиге Чемпионов, где мюнхенцы легко вышли из группы в 1/8 финала. А вот на внутренней арене клуб с юга испытывает проблемы. Он уже вылетел из розыгрыша Кубка Германии (от менхенгладбахской «Боруссии»). И в Бундеслиге, несмотря на текущее первое место, потерпел два неожиданных поражения от команд (от «Айнтрахта» дома и от «Аугсбурга» в гостях), на тот момент занимавших места в конце турнирной таблицы.

Дортмундская «Боруссия» уже вылетела из Лиги Чемпионов в Лигу Европы. После ключевой игры со «Спортингом», которую черно-желтые проиграли, главный тренер команды Марко Розе, по информации немецких СМИ, в раздевалке рвал и метал. Правда, при этом на личности не переходил, а конкретные претензии он высказал игрокам во время личных бесед. После этого дортмундцы выиграли матч у «Вольфсбурга» со счетом 3-1...

bundesliga-14-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-pered-matchem

На неделе перед «Der Klassiker» у «Боруссии» никаких матчей не было запланировано, поэтому в понедельник игрокам был предоставлен выходной. А во вторник в Бракеле в мороз и ветер собрались все здоровые игроки и... Джованни Рейна, который был встречен громом аплодисментов (он не тренировался с середины сентября). Правда, участие в субботнем матче американца полностью исключено, поскольку за столь короткое время он не успеет набрать форму. Рафаэль Геррейро решил свои мышечные проблемы и тоже тренировался в общей группе. А вот юный Юссуфа Мукоко снова получил мышечную травму и теперь до конца года не сыграет не только за первую команду, но и за команду до 23 лет.

В четверг занятия в общей группе возобновил Джуд Беллингем, который пропустил две недели из-за ушиба колена, полученного им во время игры Лиги Чемпионов против лиссабонского «Спортинга». И в субботу англичанин практически наверняка выйдет в стартовом составе. Только вместо кого: Эмре Джана или Махмуда Дауда? Так что Марко Розе есть над чем поломать голову. Под большим вопросом участие в субботней игре швейцарца Мануэля Аканджи, который во вторник и в четверг не тренировался.

В этом сезоне команды Юлиана Нагельсманна и Марко Розе уже встречались между собой 17 августа в Дортмунде в рамках Суперкубка Германии. Экспериментальная оборона «Боруссии» с Пасслаком и Шульцем на флангах, с Витселем и Аканджи на месте центральных защитников не смогла ничего противопоставить напору гостей, которые сполна воспользовались слабыми местами в оборонительных порядках хозяев. Но на этот раз линия обороны черно-желтых, практически наверняка (на три четверти) будет совсем другой.

Изменится и количество зрителей на трибунах «Сигнал Идуна Парк». Тогда, в августе, их было почти 25 тысяч. На этот раз ожидалось почти 67 тысяч. Но из-за сложившейся ситуации с коронавирусом политики буквально в четверг решили, что центральный матч тура вживую может посмотреть только 15 тысяч (вместо ожидаемых 25 тысяч) человек. Но, как сказал недавно в своем интервью правый защитник «Боруссии» Томас Менье: «Я уже играл против них при пустых трибунах. Теперь я хочу почувствовать Der Klassiker как настоящий Der Klassiker. Это было бы здорово даже в присутствии 25 тысяч».

В чемпионате «Боруссия» пропустила 19 мячей в 13 играх (только один матч против «Кельна» был отыгран «на ноль»), поскольку команда с Витселем на месте опорного полузащитника практически никогда не играла две игры подряд одной цепочкой защитников. Но, ни для кого не секрет, что выпускать с первых минут медленного бельгийца против быстрых мюнхенцев себе дороже. Поэтому есть большая доля вероятности, что Розе оставит его на скамейке запасных.

«Не пропустить гол будет главной задачей. Мы атакующая команда, и обязательно создадим один-два хороших момента для того, чтобы забить. А если мы отыграем «на ноль», то тогда мы обязательно забьем. А дома в присутствиии болельщиков у нас есть шанс на хороший результат», - сказал Томас Менье.

Но не пропустить будет очень трудно, поскольку, несмотря на не самую надежную оборону, у мюнхенцев есть кому играть в атаке. «Лучшая защита — это нападение»: Томас Мюллер, Леон Горетцка, Кингсли Коман, Лерой Сане... Из глубины опасен и быстрый левый защитник Альфонсо Дэвис. А на острие атаки усилия своих партнеров завершает нападающий Роберт Левандовски, который по итогам двух последних лет полностью заслужил «Золотой Мяч». Но, увы...

bundesliga-14-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-pered-matchem

Матч с «Боруссией» будет для 33-летнего польского форварда 350-м в футболке мюнхенской «Баварии». За предыдущие 349 игр он забил 319 голов, включая 24 мяча в 24 матчах против своего бывшего клуба дортмундской «Боруссии», который под руководством Юргена Клоппа и дал ему путевку на топ-уровень.

Еще в ноябре была информация о том, что 4 декабря очное противостояние между двумя разными поколениями нападающих не состоится. Но 27 ноября в матче против «Вольфсбурга» Эрлинг Холанд не только вышел на замену, но и забил 50-й мяч в 50-й игре за «Боруссию» в Бундеслиге, обновив предыдущий рекорд Тимо Конетцки (50-й гол в 63-й игре). И по итогам тренировочной недели есть уверенность в том, что норвежец выйдет на поле с первых же минут. Хотя, по словам Марко Розе, «на 90 минут его точно не хватит». В предыдущих своих 5 матчах против «Баварии» Эрлинг забил 4 мяча, но при этом он еще ни разу не праздновал победу по итогам встречи.

Вечерний субботний матч будет своеобразным экзаменом для дортмундской «Боруссии» и промежуточным итогом пятимесячной работы Марко Розе. Которую в плане развития пока очень трудно оценить из-за эпидемии травм. Агрессивная форма контрпрессинга, которую предпочитает Розе, еще не до конца освоена игроками. Это процесс обучения, который был начат еще при Эдине Терзиче, до конца еще не завершен.

Хотя любой результат в этом матче, по мнению того же Томаса Менье: «Это ничего не изменит. Будь то победа, поражение или ничья. Две недели назад, когда мы проиграли, а «Бавария» выиграла, уже было сказано, что сезон окончен. Теперь мы снова отстаем на одно очко, поэтому победа или поражение ничего не значат. Мы должны дождаться конца сезона».

А Марко Розе дал четко понять, что матчи с мюнхенцами являются для него особенными: «Мне всегда было интересно сыграть с «Баварией». На данный момент, нам пока удается сохранить небольшой отрыв. Теперь же нас ждет очный поединок на нашем же стадионе. И мы хотим их победить».

В любом случае, в ближайшие недели, после невыхода в плей-офф Лиги Чемпионов, игра дортмундской «Боруссии» и все решения Марко Розе будут под еще более пристальным вниманием общественности. И игра против «Баварии» может заставит всех сомневающихся и критиков, или вновь поднять свои голоса, или же, хотя бы на время, умолкнуть.

Но не меньшее давление испытывает и сам Юлиан Нагельсманн со своими подопечными. В последние годы мюнхенская «Бавария» в Бундеслиге уже приучила всех, что остальным в лиге с ней тягаться нет смысла. Поэтому любой результат, кроме победы, будет расцениваться как серьезная неудача, которая только увеличивает давление на команду. И сразу же вызывет сомнения в компетентности тренерского штаба. А, учитывая тот факт, что ключевой игрок середины поля Йозуа Киммих (второй в лиге по пробегу!) приступит к тренировкам только на следующей неделе, а его сменщик Марсель Забитцер игру тоже пропустит, то можно с уверенностью сказать, что легкой прогулки у мюнхенцев не будет.

bundesliga-14-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-pered-matchem

Комментарии