Бундеслига (14 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Бавария» Мюнхен. Не день Матса Хуммельса, но день Феликса Цвайера.

14-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 3 декабря матчем в Берлине, в котором местный клуб «Унион» принимал «РБ Лейпциг». Увы, «быкам» не удалось прервать свою безвыигрышную выездную серию в чемпионате, которая длится еще с прошлого сезона, и теперь насчитывает уже 10 игр. Несмотря на все проблемы в завершающей стадии берлинцам удалось во втором тайме склонить чашу весов в свою пользу (2-1 в пользу хозяев).

На следующий день днем были сыграны 5 матчей тура, по результатам которого леверкузенский «Байер» (разгром «Фюрта» со счетом 7-1) сократил отставание от лидеров до 3-4 очков. После смены тренера ван Боммеля на Кофельдта продолжилось падение «Вольфсбурга» (поражение от «Майнца» 0-3). Еще совсем недавно грозный франкфуртский «Айнтрахт» продолжает лихорадить (поражение от «Хоффенхайма» со счетом 2-3).

Но многие зрители, интересующиеся немецким футболом, наверняка ждали, так называемый «Der Klassiker», который был назначен на субботний вечер 4 декабря. В Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» действующий обладатель Кубка Германии дортмундская «Боруссия» принимала многократных чемпионов Германии мюнхенскую «Баварию». Очень часто эти игры заканчивались скандалом. Так случилось и на этот раз.

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Юлиан Нагельсманн отошел от привычной схемы 4–2–3–1, которая приносила красным немало побед. На эту игру он выбрал атакующее построение 3-2-4-1 с высоким расположением крайних фланговых игроков Комана и Дэвиса и с двумя «десятками» Мюллером и Сане: Мануэль Нойер, Лукас Эрнандес, Дайо Упамекано, Бенжамен Павар, Алфонсо Дэвис, Леон Горетцка, Корентен Толиссо, Томас Мюллер, Лерой Сане, Кингсли Коман и Роберт Левандовски.

Марко Розе выстроил свою команду, как и в матче с «Вольфсбургом», по схеме 4-2-3-1, с Джаном и Даудом в центре полузащиты: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Томас Менье, Эмре Джан, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Юлиан Брандт и Эрлинг Холанд.

bundesliga-14-tur-borussiya-dortmund-bavariya-myunkhen-ne-den-matsa-khummelsa-no-den-feliksa-tsvayera

Под проливным дождем «Боруссия» довольно резво начала игру. На 2-й минут е Беллингем с 40 метров попробовал пробить по воротам после подарка Нойера, но промахнулся. Затем на 3-й минуте Ройс длинной передачей от своей половины отправил в прорыв Холанда, но Нойер далеко вышел из ворот и буквально на мгновение опередил норвежца. Через несколько десятков секунд, при атаке два в одного, Холанд сделал неточную передачу на Ройса. А на 5-й минуте Беллингем со своего левого фланга в «теплом» окружении мюнхенских игроков отдал длинную передачу на ход Брандту, который, обыграв Дэвиса, с 9 метров пробил в левый от Нойера угол. 1-0.

Такое резвое начало со стороны хозяев было шоком для «Баварии», но буквально на 9-й минуте грубую ошибку сделал Хуммельс, который на чужой половине поля, под прессингом Мюллера, сделал такую неудачную передачу, что позволил мюнхенцу перехватить мяч. Во время обработки мяча Томасом, Матс имел достаточно времени, чтобы догнать и навязать ему борьбу. Но что сделал в этом эпизоде Аканджи, не лезет ни в какие ворота. В атаку справа бежал Левандовски, а Мануэль, который был гораздо ближе поляка к своим воротам, бежал неподалеку слева. Так вот, Аканджи сделал грубейшую ошибку, на пару мгновений прекратив бежать. И этого оказалось достаточно, чтобы польский нападающий, к которому отскочил мяч, на мгновение раньше с 14 метров пробил по воротам. 1-1.

Редко когда можно было встретить такую открытую оборону на стадионах Бундеслиги. Недостатком очень смелой и целеустремленной игры дортмундской «Боруссии» было то, что она последовательно не использовала многие возможности, которые предоставляла ей высоко игравшая «Бавария». Прямая вертикальная игра черно-желтых обнажала огромные бреши в защите «Баварии». В частности, высоко игравший Дэвис пренебрегал своими оборонительными обязанностями.

«Бавария», которая, в основном, атаковала правым флангом (через фланг Геррейро), старалась своим прессингом в зародыше душить наступательный порыв хозяев. Иногда это срабатывало, но до опасных моментов дело не доходило, поскольку после пропущенного гола дортмундцы играли достаточно внимательно и, если этого требовала ситуация, то и бросались под удар.

Но, что отличает «Боруссию» последних лет, так это неумение играть под прессингом. Так произошло перед голом Левандовски, так произошло и на 22-й минуте, когда Эмре Джан под давлением Мюллера и Левандовски выдал шикарную поперечную передачу на ход Коману, удар которого с 14 метров справа в последний момент был заблокирован Хуммельсом.

«Бавария» продолжала атаковать через правый фланг, и на 26-й минуте после атаки 4 в 3 Геррейро не смог помешать Коману нанести удар по воротам с 16 метров. Но Кобель стоял до последнего, и только поэтому он сумел отбить мяч в сторону. Но, увлекшись позиционными атаками, в стремлении поскорее забить второй мяч до перерыва, мюнхенцы часто оставляли свою половину поля вообще без игроков обороны.

На 29-й минуте после передачи Менье от штрафной Кобеля и после стенки с Ройсом Холанд от середины поля убежал к воротам Нойера, но затем с 16 метров слева пробил рядом с дальней стойкой ворот.

На 36-й минуте Дэвис, Мюллер, Левандовски и Коман в очередной раз воспользовались слабостью Геррейро в обороне и вывели на удар Сане, но тот под давлением Хуммельса и Аканджи с 8 метров пробил далеко в сторону от ворот.

Первый скандальный эпизод с участием главного арбитра встречи Феликса Цвайера произошел на 43-й минуте во время стандартного положения в исполнении «Боруссии». Вбегавшего на свободное место в штрафную Холанда рукой за шею схватил… Роберт Левандовски (штрафной на линии должен был быть, как минимум, назначен), но свисток арбитра промолчал. Точнее он прозвучал позже, чтобы зафиксировать офсайд у Аканджи.

Незадолго до перерыва на 44-й минуте, во время атаки «Баварии», в довольно безобидной ситуации, Геррейро выбил мяч прямо в Хуммельса. Мяч отскочил прямо к Коману, у которого было предостаточно времени, чтобы обработать игровой снаряд и с 13 метров пробить. Мяч, задев ногу бросившегося под удар Ройса, влетел под перекладину над головой пытавшегося исправить свою ошибку Геррейро. 1-2.

Если в первом тайме дортмунды заметно нервничали, но после перерыва от их нервозности не осталось и следа. Видимо, Марко Розе хорошо поговорил (или наорал) с игроками в раздевалке. На поле вышли самые настоящие «шмели», которые готовы были без жалости ужалить любого. На 47-й минуте Менье прострелил в штрафную, мяч после рикошета от Упамекано отлетел к Беллингему. Англичанин отдал налево на Холанда, который с касания обводящим ударом с 14 метров в дальний угол (мяч от штанги влетел в ворота) не оставил шансов Нойеру. 2-2.

Во втором тайме безобразия в исполнении Феликса Цвайера продолжились. На 52-й минуте Беллингем первым выпрыгивает на мяч, но в тот же момент, стоящий на газоне двумя ногами, Упамекано откровенно толкает того в спину. Свисток молчит. На 53-й минуте «Бавария» ошиблась под прессингом, и Холанд вывел на простор Ройса, которого рукой в спину откровенно толкнул Эрнандес. Арбитр не только не свистнул, но даже не стал смотреть VAR. Помните памятную игру 2013 года в полуфинале Лиги Чемпионов против «Реала» с покером Левандовски? Тогда арбитр назначил пенальти за такой же толчок в спину против Ройса.

Сразу же пресеку всех тех, кто утверждает, что в момент передачи на Холанда был офсайд. Так вот, при первом рассмотрении нога норвежца действительно кажется ближе к воротам Нойера. Но если внимательно присмотреться, то корпус Эрнандеса сильно наклонен в сторону ворот, и офсайда там не было. Подтверждением этого факта было и то, что по итогам падения Ройса Нойер вводил мяч от ворот.

Возмущению Розе подобным беспределом не было границ, и спустя несколько минут после того эпизода он получил от судьи желтую карточку, поскольку долго не мог успокоиться. А, тем временем, «Бавария» на 57-й минуте усилиями Комана могла выйти вперед, но Кобель вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара Кингсли с 14 метров. А на 58-й минуте Павар спас свою команду, выбив мяч из пустых ворот после удара Холанда с 14 метров слева.

Марко Розе очень хотел выиграть, поэтому он выпустил Малена вместо Дауда, и перешел на схему 4-4-2. Но проверить эффективность этой схемы не удалось, поскольку на 65-й минуте Брандт получил травму при приземлении после столкновения с Упамекано. Полузащитнику долго оказывали помощь, но все вроде закончилось благополучно. Но заменить Юлиана пришлось. И это была большая потеря для очень хотевших выиграть хозяев.

Вышедший вместо него Вольф на 70-й минуте ударом с 15 метров вывел из строя Эрнандеса, которому после длительного оказания помощи, тоже потребовалась замена. Но надо сказать, что универсалу в том эпизоде не нужно было бить по воротам, а отдать передачу налево на совершенно свободного Малена…

На 74-й минуте Феликс Цвайер снова оказался в центре внимания, после подсказки VAR, обратив внимание на имевшее место попадание в предплечье Хуммельса после розыгрыша стандартного положения. Что же случилось в том эпизоде? Мяч летел в скопление игроков. Хуммельс, которому сыграть на опережение мешал Аканджи, рукой оттеснял того в сторону. И, совершенно не видя при этом мяч, под напором двух игроков, своего и чужого, он предплечьем задел игровой снаряд.

После личного просмотра видеоповтора рефери поставил на «точку». Справедливый пенальти? Пусть это решает каждый для себя сам. По современным трактовкам – это не пенальти. Мяч не летел в ворота, потенциально после этой передачи не мог быть забит гол, да и прервавший передачу не видел этого мяча (играл неумышленно). Но, как бы то ни было, Левандовски пробил в правый от себя угол. Кобель достал мяч, но отбить не сумел. 2-3.

Именно так думал и Марко Розе, который вконец разбушевался. Помощники попытались утихомирить своего шефа, но после подсказки резервного Цвайер показал рулевому «Боруссии» вторую желтую, и отправил того на трибуну.

На 81-й минуте Коман, как ребенка обыграл Геррейро, и прострелил в штрафную, но Хуммельс перевел мяч на угловой. И тут же вконец измотанных Геррейро и Холанда сменили Тиггес и Шульц. Потрясающие замены! Но, увы, со скамейки больше некого было выпускать. Но на 85-й минуте Беллингем с 7 метров головой пробил выше ворот после навеса со штрафного Ройса. На 95-й минуте Менье с 10 метров с острого угла пробил прямо в руки Нойеру.

Ну а «Бавария» могла спокойно довести счет до разницы в два мяча. На 99-й минуте на розыгрыш углового Кобель пошел в чужую штрафную, а после розыгрыша Шульц в окружении троих игроков в красной форме решил поиграть в Месси. И тут же потерял мяч. Последовала контратака гостей и Толиссо с 45 метров пробил мимо пустых ворот.

В этой игре дортмундская «Боруссия» ускорялась чаще (289 против 270), выиграла больше единоборств (52 процента), пробежала больше. В общем, старалась, билась, но, в итоге, снова проиграла «Баварии». Хотя, по итогам встречи, логичным итогом должна была быть ничья. Победа же гостей позволила им снова оторваться от главного конкурента на 4 очка. Сезон закончен? Нет! Несколькими турами ранее эти голоса уже звучали, но все равно интрига вернулась. И, будем надеяться, что до конца сезона она сохранится.

В целом по игре к дортмундцам, конечно, есть вопросы (впрочем, как и к игре мюнхенцев). Не хватает черно-желтым самой малости: хладнокровия при принятии решений. Увы, не привыкла играть «Боруссия» под давлением высококлассных команд, поскольку практики у нее явно не хватает. У тренерского штаба Марко Розе, если ему дадут время, еще будет возможность наладить игру команды в атаке и в обороне. И заодно избавиться от ненужного балласта, в виде игроков, типа Шульца…

Стоит ли ругать за допущенные ошибки Матса Хуммельса? Почему козлом отпущения является именно шеф обороны «Боруссии»? От ошибок не застрахован никто. А в команде, на случай ошибки партнера, должна работать страховка. Ведь, когда Эмре Джан тоже грубо ошибся, отдав мяч под удар Коману, именно Матс исправил эту ошибку, бросившись под удар. А когда сам Матс ошибся, что сделал Аканджи? Сам Мануэль серьезно виноват и в том, что Хуммельс лишь в последний момент смог опередить Мюллера, при этом мяч попал в предплечье. А ведь в том эпизоде, во время розыгрыша стандартного положения, Аканджи вообще никого не держал. Очень неудачную игру провел Геррейро, большинство опасных моментов было создано через его фланг.

И, напоследок, обращение ко всем адекватным болельщикам «Баварии». Это я особенно подчеркиваю! Остальных болельщиков мюнхенского клуба просьба это не читать. Мы с Вами кровно заинтересованы в том, чтобы средний уровень в Бундеслиге неуклонно рос. Именно благодаря этому Бундеслига сможет стать очень интересным турниром в плане борьбы за чемпионство. А немецкие клубы (а не только «Бавария») смогут конкурировать на европейской арене с грандами европейского футбола. Но Вы постоянно радуетесь таким сомнительным победам, в которых судейство откровенно на стороне Вашего же клуба. И при этом Вы нисколько не заморачиваетесь на эту тему, и приводите все мыслимые и немыслимые доводы в защиту этих арбитров. Лишь бы оправдать победу, которую чистой назвать язык не повернется. А затем, когда в еврокубках о Вашу же «Баварию» вытирает ноги судейский корпус УЕФА, Вы начинаете справедливо возмущаться. Но при этом забываете, что творят судьи немецкой лиги во время игр с участием Вашей любимой команды. Пока этому беспределу, в первую очередь, не будет положен конец, не видать никакой конкуренции в Бундеслиге.