Бундеслига (15 тур): «Бохум» - «Боруссия» Дортмунд. После матча. «Незапланированная» потеря очков.

15-й игровой день в Бундеслиге сезона 2021-2022 годов продолжился в субботу 11 декабря пятью дневными матчами в разных городах Германии. В Главный тренер хозяев Томас Райс решил сыграть против фаворита по схеме 4-3-3: Мануэль Риман, Костас Стафилидис, Эрхан Машович, Максим Ляйч, Данило Соарес, Милош Пантович, Антони Лосилья, Элвис Рексбекай, Кристофер Антви-Аджей, Себастьян Польтер и Геррит Хольтман.

Александр Циклер, в отсутствие дисквалифицированного Марко Розе, взял на себя руководство «Боруссией» со скамейки запасных. Построение гостей было 4-2-3-1 с Джаном и Даудом перед четверкой защитников: Грегор Кобель, Нико Шульц, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Томас Менье, Эмре Джан, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Мариус Вольф и Эрлинг Холанд.

bundesliga-15-tur-bokhum-borussiya-dortmund-posle-matcha-nezaplanirovannaya-poterya-ochkov

С самого начала поединка между двумя лучшими командами Бундеслиги последних семи игр (обе набрали по 15 очков) «Боруссия» взяла инициативу в свои руки (или вернее, в свои ноги), прессинговала соперника, но долго не могла создать хотя бы один момент для взятия ворот. Игроки «Бохума» защищались компактно, временами шли в высокий прессинг, не давая гостям спокойно начинать атаки.

Первый голевой момент был создан усилиями вратаря «Бохума» Римана, который на 16-й минуте под прессингом Холанда зачем-то полез в обводку, далеко отпустил от себя мяч, а затем был вынужден бросаться в ноги Беллингему. Вратарь на мгновение опередил набегавшего на мяч полузащитника, а отскок подобрал Холанд, который в момент стыка находился в офсайде.

Игроки «Бохума» под прессингом игроков «Боруссии» стали терять мяч, а дортмундцы стали получать возможности для взятия ворот. На 18-й минуте Стафилидис отдал точный пас на Ройса, который отправил в прорыв Холанда. Накрывать норвежца бросилось сразу 3 игрока хозяев, а Эрлинг, воспользовавшись сложившейся ситуацией, отдал передачу направо, на совершенно свободного Беллингема. Но англичанин, из всех имеющихся вариантов для продолжения, выбрал далеко не самый лучший: с 14 метров пробил прямо в вытянутую ногу выбежавшего из ворот Римана.

Минуту спустя сначала Холанд махнул ногой мимо мяча после прострела Менье с правого фланга, а Ройс коряво пробил прямо в руки Риману. На 27-й минуте Беллингем в середине поля прошел двоих соперников и отправил в прорыв Холанда. Несильный удар норвежца с 14 метров в своем правом углу накрыл Риман.

К середине тайма «Бохум» осмелел и стал не только делать вылазки к чужой штрафной с мячом, но и пытаться создать что-то опасное у ворот Кобеля. На 29-й минуте Антви-Аджей с 15 метров пробил прямо в руки вратарю «Боруссии». А на 39-й минуте далеко выбежавший из ворот Кобель в штрафной сбил все того же Антви-Аджея, хотя ситуация того совершенно не требовала. Главный арбитр встречи Маттиас Йолленбек справедливо показал на «точку». Себастьян Польтер уверенно реализовал пенальти. 1-0. Так одна ошибка перевернула все с ног на голову…

К слову, современная топ-команда имеет в своем арсенале четко наигранные розыгрыши стандартных положений. Но все шесть угловых, поданных «Боруссией» в первом тайме, закончились ничем.

После перерыва «Боруссия» серьезно прибавила, так что игроки «Бохума» с большим трудом отводили угрозы от своих ворот. На 46-й минуте Ляйч выбил мяч после удара Шульца с 12 метров с острого угла слева. На 48-й минуте Риман парировал удар Ройса с правого угла вратарской, а спустя мгновения Машович головой выбил мяч с линии ворот, из-под носа готовившегося добить игровой снаряд Холанда. На 52-й минуте Машович заблокировал удар Беллингема с 14 метров.

Ответный гол, как говорится, назревал. И на 54-й минуте удар Джана пришелся в защитника, рикошет отскочил прямо на голову Холанду, который скинул мяч Ройсу. Капитан в окружении двоих игроков в черной форме выложил игровой снаряд под удар Вольфу, который, долго не раздумывая, с 11 метров пробил в левый от вратаря угол. 1-1? Нет! У системы VAR возникли сомнения в чистоте забитого гола. И они нашли офсайд у Беллингема, который находился в пассивном положении «вне игры» за спиной Машовича… Справедливо отменили ли этот гол, или нет, но есть уверенность, что забей «Бавария» такой же гол, то никакой VAR смотреть бы даже не стали.

И «Боруссии» пришлось начинать все сначала. Сначала игроки в желтой форме просто заперли «Бохум» на их половине. На 61-й минуте Холанд головой с 10 метров скинул прямо на ход Хуммельсу, которому чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча. На 62-й минуте удар Вольфа с линии штрафной был заблокирован защитником, а мяч пролетел рядом с пустым углом ворот. И тут же после подачи с правого угла поля Дауда Менье с линии вратарской пробил в скопление игроков и попал в стоявшего у правой штанги Соареса. На 65-й минуте Машович на мгновение опередил Беллингема, который был готов замкнуть прострел Менье с правого фланга.

К 70-й минуте сухая статистика зафиксировала преимущество «Боруссии» по угловым (10-0) и по ударам (14-3). Но счет был в пользу хозяев, поэтому гости продолжали давить. Серьезно подуставших Вольфа и Дауда сменили Азар и Брандт, которые вернулись в строй после болезни и травмы соответственно. Поэтому после их выхода на поле количество создаваемых моментов существенно уменьшилось.

На 72-й минуте «Бохум» мог окончательно решить исход матча в свою пользу, но передачу Антви-Аджея на свободного Бокхорна прервал Брандт, который перед этим своей неаккуратной игрой и соорудил эту опасную контратаку хозяев.

Время, как и силы игроков «Боруссии», неумолимо таяло. На 82-й минуте Беллингем с линии штрафной пробил прямо в руки Риману. А на 83-й минуте все тот же англичанин с 17 метров пробил рядом со штангой. Но 22-й удар (и десятый шанс!) гостей стал результативным. На 85-й минуте быстрая атака по левому флангу, начатая Загаду, была продолжена Шульцем, Ройсом и Холандом. Эрлинг на левом полуфланге освободился от опеки Ляйча и навесил на совершенно свободного Брандта, который ударом с правого угла вратарской пробил «в домик» вратарю. 1-1.

До финального свистка оставалось еще 10 минут (включая добавленное время). Но в те моменты, когда нужно было проявить инициативу, показать высокое мастерство, высокие командные скорости – всего этого показано, к сожалению, не было. Хотя, в старании игрокам «Боруссии» нельзя было отказать.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» потеряла «незапланированные» очки в матче против «Бохума», который, большую часть игры, просто оборонялся от наскоков гостей. Этим воспользовалась мюнхенская «Бавария», которая с трудом одолела «Майнц» (2-1) и увеличила свой отрыв от черно-желтых до 6 очков.

Да, любая потеря очков очень болезненна. А, тем более, в игре с командой, которую нужно обыгрывать в любом состоянии. Можно, конечно, сетовать на невезение, но реализация моментов поразумевает собой хладнокровие (психологическую устойчивость) в ключевых моментах. К кому здесь предъявлять претензии? К самим игрокам или к тренерскому штабу? Это достаточно сложный вопрос.

Но для болельщика, любящего футбол ради самой игры, игра в исполнении «Боруссии» в очередной раз не доставила никакой радости. Можно сколько угодно критиковать и ругать Марко Розе и его штаб за неудовлетворительные результаты в виде вылета из Лиги Чемпионов (что вполне справедливо), и в виде второго места в Бундеслиге с 6-очковым отставанием от «Баварии» (эту ситуацию каждый видит по-своему), и за отсутствие красивой игры.

Но как-то быстро все забыли, что тренеры, работающие на результат всего 6-й месяц в команде, получили возможность выбирать состав на матч лишь к концу ноября, когда в Лиге Чемпионов было уже поздно что-либо исправлять (последний матч с «Бешикташем» ничего уже не решал). Надо помнить еще и о том, что большая трансферная кампания под этот штаб проведена не была. В отличие от тех же Петера Боша и Люсьена Фавра. Как вы считаете, в этой ситуации надо ли дать Марко Розе спокойно продолжить свою работу? А оценивать результаты будем в конце сезона. Тем более, что в Бундеслиге предстоят игры за попадание в Лигу Чемпионов на будущий сезон. А на закуску еще будут матчи Кубка Германии и Лиги Европы.