Бундеслига (16 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Гройтер Фюрт». Перед матчем.

Бундеслига (16 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Гройтер Фюрт». Перед матчем.

16-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге будет сыгран во вторник 14 и в среду 15 декабря. Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент, самыми интересными видятся матчи «Байер» - «Хоффенхайм» и «Унион» - «Фрайбург», которые состоятся в среду. Дортмундская «Боруссия» в тот же день в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» сыграет с клубом «Гройтер Фюрт».

По итогам 15 туров мюнхенская «Бавария» (37 очков) до 6 очков увеличила отрыв от идущей на 2-м месте дортмундской «Боруссии» (31 очко), которая в гостях не сумела переиграть «Бохум». Осечкой черно-желтых мог воспользоваться леверкузенский «Байер» (27 очков), но к 22-й минуте ведя в счете 2-0, в итоге, он умудрился крупно проиграть франкфуртскому «Айнтрахту» со счетом 2-5. На 4 место вышел «Хоффенхайм» (26 очков), который, обыграв в очной встрече «Фрайбург» (25 очков), обошел того в турнирной таблице.

История клуба «Гройтер Фюрт» (SpVgg Fürth) началась 23 сентября 1903 года, когда было основано футбольное отделение гимнастического клуба Turnverein 1860 Fürth. Поскольку футболисты не получали достаточной поддержки со стороны TV Fürth, то в ноябре 1906 года в качестве независимого клуба они пошли своим путем. Команда играла в Осткрейслиге (Ostkreisliga) и выигрывала ее в 1912, 1913 и 1914 годах. «Фюрт» выиграл свой первый чемпионат Германии в 1914 году под руководством английского тренера Уильяма Таунли и с левым нападающим Юлиусом Хиршем в составе. В финале команда встретилась с клубом VfB Leipzig (не путать с нынешним «РБ Лейпцигом»), на тот момент действующим чемпионом, который вдобавок был уже трехкратным чемпионом Германии. 154-минутный триллер, который прошел 31 мая в Магдебурге, закончился золотым голом «Фюрта». Это был самый длительный матч в истории немецкого футбола, результат которого был учтен в статистике (финал 1922 года был прерван из-за темноты после 189 минут игры).

Команда добивалась больших успехов на протяжении 1920-х - начала 1930-х годов, навязывая серьезную конкуренцию «Нюрнбергу», который тогда был доминирующим клубом десятилетия. Соперничество между двумя клубами было таким, что один звездный игрок «Фюрта» был вынужден уйти из команды после того, как женился на женщине из Нюрнберга. В 1924 году сборная Германии, впервые в истории, состояла исключительно из игроков «Фюрта» и «Нюрнберга». При этом, во время поездок игроки обеих команд спали в разных вагонах.

«Фюрт» успешно выступал на национальной арене, выходя в полуфинал в 1923 и 1931 годах, и в финал в 1926 и 1929 годах. Причем оба финальных матча против «Герты» завершились победой и чемпионскими титулами. За это же время клуб пять раз играл в финале Кубка Южной Германии и четыре раза становился обладателем Кубка.

bundesliga-16-tur-borussiya-dortmund-groyter-fyurt-pered-matchem

При Третьем рейхе немецкий футбол был реорганизован. В 1933 году было создано 16 футбольных Гаулиг (Gauliga), и «Фюрт» стал частью Гаулиги земли Бавария (Gauliga Bayern), но в последующие десять лет команда лишь в 1935 году выиграла чемпионский титул в своем дивизионе.

После войны команда провела три сезона в Оберлиге Юг (Oberliga Süd), прежде чем вылететь в Ландеслигу земли Бавария (Landesliga Bayern). Однако «Фюрт» сразу же вернулся в Оберлигу Юг и в 1950 году выиграл ее, получив право сразиться за титул чемпиона страны. Но в полуфинале он со счетом 1-4 проиграл «Штутгарту», который, в свою очередь, уступил в финале «Ганноверу». На чемпионате мира в Швейцарии в 1954 году два игрока «Фюрта» Карл Май и Герберт Эрхард были одними из творцов «Чуда Берна». Тогда сборная Германии впервые выиграла чемпионат мира.

«Фюрт» был участником Оберлиги Юг до самого создания Бундеслиги в 1963 году. Клуб не попал в число 16 команд, которые сформировали новый национальный первый дивизион, и в итоге оказался во втором дивизионе в региональной лиге Юг (Regionalliga Süd), в которой он, как правило, боролся за места в середине турнирной таблицы (лучшим результатом было 3 место в 1967 году). Клуб играл во Второй Бундеслиге с момента ее основания в 1974 году и до самого 1983 года (лучший результат — 4 место в 1978-1979 годах). Затем он вылетел в Третью Баварскую лигу (III Bayernliga), и, провел короткие 3 года в 4-м дивизионе (Landesliga Bayern-Mitte) в конце 1980-х годов.

В то время у клуба начались большие финансовые проблемы. Но в 1991 году он вернулся в Третью Баварскую лигу (III Bayernliga), а затем в 1994 году вышел в Третью Региональную лигу Юг (Regionalliga Süd III). Но финансовые проблемы клуба стали еще более серьезными, и тогда президент «Фюрта» Эдгар Буркхарт заключил сделку с Хельмутом Хаком, президентом клуба TSV Vestenbergsgreuth, которая предусматривала присоединение TSV к «Фюрту» и изменение названия Spielvereinigung на нынешнее SpVgg Greuther Fürth. Таким образом, у клуба появился шанс решить финансовые проблемы и попытаться добиться успеха на поле.

В 1996 году «Гройтер Фюрт» занял второе место позади давнего соперника «Нюрнберга», и, таким образом, вернулся во Вторую Бундеслигу спустя 18 лет. Но, во втором дивизионе команда практически никогда и не претендовала на выход в высший дивизион. Только 23 апреля 2012 года «Гройтер Фюрт» вышел в Бундеслигу, выиграв турнир Второй Бундеслиги. Первый сезон в Бундеслиге 2012-2013 годов выдался очень сложным, поскольку клуб одержал всего 4 победы (все в гостях) и не выиграл ни одной дома. Клуб финишировал последним и вылетел во Вторую Бундеслигу. Чтобы, после неудачи в следующем сезоне (3 место и проигрыш «Гамбургу» по сумме двух матчей), по итогам сезона 2020-2021 годов снова выйти в Первую Бундеслигу, заняв в мясорубке второй лиги второе место после «Бохума».

В этом сезоне «Гройтер Фюрт» является первым кандидатом на вылет, поскольку занимает твердое последнее 18 место, отставая от 17 на 6 очков, а от спасительного 16 места — на 12. Первые очки команда набрала в домашнем матче 2-го тура против билефельдской «Арминии» (1-1), а первая победа была одержана в минувшем 15-м туре над занимающим 6 место берлинским «Унионом» (1-0).

«Фюрт» будет играть, как «Бохум». «Фюрт» играет четко и смело. Очень трудно найти свободное пространство, играя против такого соперника. Это очень опасный противник, и многие недооценивают эту команду из-за ее положения в турнирной таблице. Но «Фюрт» будет сопротивляться. И, впервые одержав победу в родных стенах, они получили положительный импульс», – эти слова были произнесены Марко Розе во время предматчевой пресс-конференции во вторник.

bundesliga-16-tur-borussiya-dortmund-groyter-fyurt-pered-matchem

Главный тренер дортмундской «Боруссии» из-за дисквалификации смотрел дерби с «Бохумом» с трибуны «Рурштадиона» и был в полном отчаянии. Его подопечные транжирили момент за моментом, и, в конечном итоге, пришлось отыгрываться. Что за несколько минут до конца игры и удалось сделать вышедшему на замену Юлиану Брандту. «Мы находимся в процессе, и будем продолжать работать. Нам не нужно говорить о том, где сейчас находится «Бавария». Шесть очков – это очень много. Сейчас мы должны побеждать во всех оставшихся матчах», - сказал Розе.

Поражение от «Баварии» и ничья с «Бохумом» оставила на душе очень неприятный осадок, поскольку в этом сезоне многократные чемпионы Германии не выглядят непобедимыми. Особенно это было заметно во время игр с «Майнцем» и билефельдской «Арминией». Это было видно и больше недели тому назад на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Вся проблема не в том, что «Бавария» набрала 9 очков в этих играх, а в том, что в этом сезоне она многое может предложить соперникам, чтобы все-таки выиграть эти игры. В то время, как ее преследователям постоянно чего-то не хватает, и они регулярно теряют очки.

Еще до гола «Бохума» Джуд Беллингем, Эрлинг Холанд и Марко Ройс могли и должны были обеспечить вполне комфортный задел на вторую половину игры. А то, что Грегор Кобель совершил первую и действительно большую ошибку в качестве вратаря «Боруссии», не должно никого удивлять. Ни один вратарь мира не выдержит постоянного давления, играя по 2 матча в неделю. Напряжение может сказаться в любой момент, в матче с любым соперником. И надо помнить, сколько очков новичок принес своей команде в этом сезоне. За всю историю футбола ошибались все вратари. Даже самые великие.

«Мы говорим о позитивных вещах. Мы часто и открыто говорим о том, что с нами происходит. После матча против «Бохума» мы говорили о том, что мы слишком часто сидим после матча разочарованными: вылет из ЛЧ, матчи против «Баварии», «РБ Лейпцига», «Бохума». Но следует признать, что мы находимся на верном пути, учитывая то, как мы стали проводить матчи. Против «Баварии» не удалось завоевать ни одного очка, но дискуссии об этом матче свидетельствуют, почему. Мы не обманываем себя, мы называем вещи своими именами. Мы всегда затрагиваем больные темы и анализируем все четко и предметно».

Розе сразу же пресек все возможные спекуляции о том, что в играх с командами классом ниже у его игроков есть проблемы с мотивацией: «Всё ждут от нас победы в матче против «Фюрта». Но от «Боруссии» в каждом матче все ждут только победы. Было бы глупо, если бы у меня в команде был игрок, который недооценивал бы соперника. Если бы я заметил, что у какого-то игрока проблемы с мотивацией или с настроем на игру, он сразу же сядет рядом со мной».

Комментарии