Джуд Беллингем: Навстречу солнцу и нет предела совершенству.

Джуд Беллингем: Навстречу солнцу и нет предела совершенству.

За первую половину второго сезона за дортмундскую «Боруссию» Джуд Беллингем сделал еще один огромный шаг вперед. В чем-то юный игрок уже хорош, а в чем-то ему есть куда расти.

На церемонии SPOTY Awards, организованной BBC в минувший понедельник, Джуд Беллингем показал, что он отлично выглядит даже в сшитом на заказ костюме. 18-летний парень опубликовал снимки с мероприятия на своей страничке в Instagram. На фотографиях изображен молодой, уверенный в себе человек, который за прошедшие месяцы стал харизматичной и уверенной в себе личностью в глазах общественности. И больше уже не будет никаких сравнений с тем застенчивым подростком, который каких-то 18 месяцев назад перешел из клуба второго дивизиона Англии «Бирмингем Сити» в большой футбольный клуб Германии дортмундскую «Боруссию».

Джуд Беллингем в рекордно короткие сроки покорил Дортмунд, болельщиков и клуб. В черно-желтой футболке он стремился всегда вверх, всегда к солнцу. И есть ли этому предел? Кажется, что его не существует. Когда портал Transfermarkt пересматривал рыночную стоимость профессиональных футболистов после первой половины сезона, прибавка в пять миллионов евро для Джуда Беллингема казалась издевательством. Но, с другой стороны, с тех пор, как он переехал в Дортмунд из Бирмингема, рыночная стоимость англичанина увеличилась более чем в три раза. Аж до 75 миллионов евро. И в его родной стране уже давно идут прикидки по поводу того, кто может сделать самое выгодное предложение, когда этот игрок выйдет на рынок.

Он серьезно прибавил и стал одной из незаменимых фигур в дортмундской «Боруссии». Это подтверждается статистической выкладкой по итогам первой половины сезона 2021-2022 годов, в которой Джуд Беллингем часто оказывается на лидирующих позициях. И не только во внутреннем командном черно-желтом рейтинге, но и во всей первой немецкой лиге. Ни против кого другого игрока Бундеслиги не фолили так часто (42 раза), как против молодого англичанина. Это достаточно хорошо показывает, насколько важна его роль в игре «Боруссии».

Когда Беллингем на полной скорости устремляется к штрафной площади соперника, у противника включается режим повышенной опасности. С 22 ударами по воротам он занимает третье место среди игроков «Боруссии» (из них 13 ударов из пределов штрафной площади). Но он не забывает и о своей  основной деятельности по разрушению атак противника на ранней стадии (16 фолов). Его всегда тянет туда, где решается судьба игры. «Джуууде» второй по количеству спринтов среди всех игроков команды (в среднем 29 за игру). А с  пятью голевыми передачами он лучший ассистент черно-желтых. Таким образом, Беллингем сочетает в себе способность выполнять оборонительные функции с наступательными навыками, что делает его особенным игроком уже в таком молодом возрасте.

Но при всех своих достижениях игра и поведение Джуда Беллингема не лишены серьезных недостатков. Он отсутствовал в игре 17-го тура в Берлине из-за пятой желтой карточки, полученной во время домашней игры с «Гройтер Фюртом». Кстати, четыре желтые карточки англичанин получил в последних семи играх за клуб. А все потому, что когда слишком большие амбиции получают особенно ожесточенное сопротивление, то Беллингем превращается в неуравновешенного подростка, который после фолов слишком часто требует наказания для виновных. А это никак не может понравиться ни соперникам, ни судьям.

Эмоции очень мешают англичанину показать свои лучшие качества и совершенствоваться, потому что в этом случае он перестает видеть своих партнеров и скатывается на индивидуальную игру. И 42 фола против него только лишний раз свидетельствуют о том, что вместо того, чтобы вовремя освободиться от мяча, он пытается в одиночку всем доказать и показать. И сколько потенциально опасных атак было загублено из-за этого. И стоит вспомнить, сколько раз в прошлом и в этом сезоне его меняли по ходу игр от греха подальше. А несколько раз даже в перерыве...

Но неудержимая страсть и эмоции во время игры вкупе с менталитетом «никогда не сдаваться» только увеличивают симпатию фанатов к Джуду Беллингему. Он как бы сигнализирует всем: «я готов на все 100 процентов и полностью отождествляю себя с дортмундской «Боруссией». Даже главе отдела по лицензированию игроков Себастьяну Келю, который, будучи игроком, тоже никогда не сдавался, в основном нравится то, что делает Джуд Беллингем. «В принципе, - говорит Кель, - мне нравится его эмоциональность и агрессивность, это очень помогает нам на поле».

Но нет никаких сомнений в том, что этот игрок, если он останется на достаточно долгий срок в Дортмунде, станет лицом будущей «Боруссии». Всеми возможными средствами, которые есть в распоряжении руководства клуба, оно будет бороться за то, чтобы Беллингем задержался в команде как можно дольше. И постарается предложить лучшие варианты для дальнейшего развития. Несмотря на все предложения, которые могут поступить уже к лету 2022 года. И, в отличие от ситуации с Эрлингом Холандом, шансы на это очень даже неплохие.

В конечном итоге, Беллингем не получил приз «Спортсмену года в Англии» на церемонии SPOTY Award. Он достался теннисистке Эмме Рэдукану, которая выиграла Открытый чемпионат США в 2021 году, пройдя через сито квалификации. Однако, если Джуд Беллингем продолжит в том же духе, то его появление на вершине является лишь вопросом времени.

Комментарии