Бундеслига (18-й тур): «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем.

Бундеслига (18-й тур): «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем.

Второй круг чемпионата Германии сезона 2021-2022 годов должен открыться в пятницу 7 января матчем в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и менхенгладбахской «Боруссией». Почему должен? Мануэль Нойер, Дайо Упамекано, Лукас Эрнандес, Никлас Зюле, Танги Ньянзу, Альфонсо Дэвис, Крис Ричардс, Йосип Станишич, Леон Горетцка, Корантен Толиссо, Лерой Сане, Кингсли Коман сдали положительный тест на коронавирус и игру 18-го игрового дня совершенно точно пропустят.

Руководство менхенгладбахской «Боруссии», несмотря на четыре положительных теста у игроков первой команды, всерьез настроено на то, чтобы сыграть на стадионе «Альянц-Арена» согласно расписанию. Ну а руководство действующих чемпионов Германии, ввиду чрезвычайной ситуации с составом, обсуждало с Немецкой футбольной лигой (DFL) перенос предстоящей игры на более поздний срок. Об этом немецким СМИ сообщил в среду спортивный директор клуба Хасан Салихамиджич.

Но DFL отказалась, сославшись на правила, которые были приняты на случай форс-мажорных обстоятельств. Согласно им, в распоряжении команд должно быть не менее 15 игроков с профессиональной лицензией и игроков второй команды с контрактами, согласно которым им разрешено играть за первую команду. В число пятнадцати должно входить 9 лицензированных игроков первой команды, включая вратаря. При этом, в этом списке учитываются дисквалифицированные и травмированные игроки. Юлиан Нагельсманн в четверг провел тренировку с 10 полевыми игроками первой команды и с тремя вратарями…

«Мы готовились к игре всю неделю», — сказал Нагельсманн в четверг. «На данный момент я предполагаю, что игра на «Альянц Арене» состоится. И моя работа заключается не столько в том, чтобы читать устав и обсуждать некоторые вещи с Немецкой футбольной лигой, сколько в том, чтобы заботиться о команде. И я сделаю все, чтобы выполнить сложную, но интересную задачу по формированию хорошей команды». Недостаток игроков из первой команды был восполнен несколькими молодыми игроками. Не исключено, что решение о проведении матча будет принято буквально в последний момент, после того, как будут известны результаты предматчевых тестов.

Не избежали проблем с составом из-за тестов на коронавирус и участники центрального матча тура субботним вечером в городе Франкфурт-на-Майне. На своем родном стадионе «Дойче банк Парк» «Айнтрахт» примет дортмундскую «Боруссию». В распоряжении рулевого черно-желтых Марко Розе не оказалось Дан-Акселя Загаду (который из-за этого застрял в Дубае) и Мариуса Вольфа (который был сразу же изолирован от команды). Главный тренер «орлов» Оливер Гласнер не может рассчитывать на Йеспера Линдстрема и Данни да Косту, которые также сдали положительный тест на коронавирус. По сообщению немецкого агентства печати, после отрицательных ПЦР-тестов Гонсало Пасиенсия, Кристиан Якич и Йенс Грал смогли возобновить подготовку к старту второй половины сезона. Трое игроков «Айнтрахта» пропустило начало тренировок в конце декабря из-за положительного теста на коронавирус. Португалец Пасиенсия имеет хорошие шансы взять на себя роль функции Линдстрема в качестве конструктора атак.

История противостояния между «Боруссией» и «Айнтрахтом» со дня основания Бундеслиги (с 1963 года) насчитывает 102 официальных матча, включая Кубок Германии. «Боруссия» выиграла 49 (3 - в Кубке), «Айнтрахт» выиграл 33 (2 - в Кубке) при 20 ничьих. В 1-м туре текущего сезона 2021-2022 годов на стадионе «Сигнал Идуна Парк» хозяева были гораздо сильнее «орлов» (5-2). Тот матч стал бенефисом норвежского нападающего Эрлинга Холанда, который набрал 2+3 по системе гол плюс пас.

bundesliga-18-y-tur-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-borussiya-dortmund-pered-matchem

Еще в межсезонье «Айнтрахт» потерял несколько ключевых футболистов, включая лучшего бомбардира команды Андре Силву, поэтому на то, чтобы привести команду в надлежащее состояние новому главному тренеру потребовалось несколько месяцев. Франкфуртцы в первом же раунде вылетели из Кубка Германии, на выезде уступив в Маннгейме местному клубу третьего дивизиона «Вальдхоф» (0-2). Но в Лиге Европы «орлы», на удивление, без особых проблем заняли первое место в группе D и вышли в 1/8 финала, где ждут своего соперника по результатам игр 1/16 финала.

В Бундеслиге до самого конца октября «Айнтрахт» никак не мог наладить свою игру, регулярно теряя очки. По итогам 10-го тура он занимал 15 место с 9 (девятью) очками. Но тот матч 10-го игрового дня с «РБ Лейпцигом», когда Тута на четвертой добавленной минуте сумел свести, казалось бы, уже проигранную встречу вничью, оказался тем самым мощным импульсом для подопечных Оливера Гласнера. В семи последних матчах первого круга франкфуртцы одержали 6 побед (проиграли только «Хоффенхайму» в 14-м туре в перестрелке со счетом 2-3), временами демонстрируя задорный и боевой футбол. Но в некоторых играх «орлам» все же пришлось, в буквальном смысле слова, выгрызать победу.

«Они очень стабильны, и они хороши в игре против мяча. Они отлично переключаются от обороны в атаку. Я считаю, что у них есть хорошие игроки: Костич, Хинтереггер. Нам придётся противостоять команде, которая отлично играет в футбол», - так отозвался о сопернике главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе на предматчевой пресс-конференции в четверг.

Впечатляющая серия позволила «Айнтрахту» выйти на 6 место в турнирной таблице с 27 очками (берлинский «Унион» ниже «орлов» по дополнительным показателям), уступая всего лишь 2 (два) очка, занимающему 3 место «Фрайбургу» (29 очков). На одно очко впереди франкфуртцев расположились леверкузенский «Байер» и «Хоффенхайм» (28 очков). Неожиданное поражение дортмундской «Боруссии» (34 очка) в Берлине никак не повлияло на ее уверенное второе место, но еще больше отдалило черно-желтых от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» (43 очка).

Игроки дортмундской «Боруссии» получили двухнедельный отпуск на Рождество, и прибыли в расположение клуба позже всех команд первой Бундеслиги (в понедельник 3 января). Но во время отдыха футболисты не бездельничали, а по заданию тренерского штаба поддерживали себя в форме, чтобы перед началом второго круга быть во всеоружии. Увы, Мануэль Аканджи не успел полностью восстановиться после декабрьской операции на колене, поэтому начало года швейцарец пропустит. Таким образом, за исключением давно травмированного (и по-прежнему продолжающего восстанавливаться) Матеу Морея, главный тренер команды Марко Розе не может рассчитывать только на четверых игроков. Мог ли мечтать об этом еще в октябре-ноябре, когда он на каждую игру собирал состав из того, что осталось? И не всегда ставил того, кого хотел.

«Но «Боруссия», как и прежде, должна придерживаться своего футбольного стиля. Мы хотим оставаться в борьбе за трофеи, и мы поработали над многими аспектами. Но чтобы все заработало, потребуется время. И, естественно, мы хотим добиваться положительных результатов. И мы очень хотим научиться более умело и целенаправленно защищать свои ворота. Это один из самых важных моментов, поскольку мы хотим пропускать гораздо меньше голов», - эти слова Розе на пресс-конференции заставляют всех болельщиков и специалистов гораздо более пристально наблюдать за игрой команды уже в ближайшее время. И еще строже с него с него спрашивать, поскольку, в случае неудачи, у него не будет уже никаких оправданий.

Позади уже 6 неоднозначных месяцев, которые немецкий специалист работает с командой. И впереди решающие 5 месяцев, которые дадут ответ на вопрос: как Розе будет использовать практически боевой состав, который имеется в его распоряжении? Конечно же, в первую очередь, в плане результата. Ну и в плане игры, поскольку болельщики очень хотят видеть зрелище. Конечно, первый победный шаг в игре с «Айнтрахтом» был бы отличным началом 2022 года. И пока что финал Кубка Германии в Берлине, зона Лиги Чемпионов в Бундеслиге и финал Лиги Европы в Севилье на данный момент являются вполне реальными ориентирами. Весь вопрос в том, как Марко Розе и его подопечные используют свой шанс. 45-летнему специалисту, который с клубом-гегемоном («РБ Зальцбург») выигрывал в Австрии все возможные трофеи местного масштаба и пошумел в еврокубках, придется немало постараться, чтобы завоевать свой первый трофей на своей родной немецкой земле.

Ну а Оливеру Гласнеру и его подопечным нужно было просто сохранить тот настрой и игру, которые были у них с конца прошлого года и перенести все это в нынешний 2022 год. И матч с «Боруссией» покажет, насколько им это удалось. Если бы игра проходила в середине декабря, то явным фаворитом однозначно бы являлся именно франкфуртский клуб. Но после двухнедельной паузы, когда игроки одной команды отдохнули ментально, а у другой команды игровой тонус и настрой могли быть сбиты этими рождественскими каникулами, то предугадать течение и итог предстоящей игры не представляется возможным.

bundesliga-18-y-tur-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-borussiya-dortmund-pered-matchem

Комментарии