Бундеслига (18-й тур): «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – «Боруссия» Дортмунд. После матча. Камбэк черно-желтых во втором тайме.

Второй круг чемпионата Германии сезона 2021-2022 годов стартовал в пятницу 7 января матчем в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и менхенгладбахской «Боруссией». Хозяева играли без девяти игроков, которые в разное время сдали положительный тест на коронавирус. Но, несмотря на это и на несобранность в первом тайме после гола Левандовски, которые стоили подопечным Нагельсманна двух пропущенных мячей, во второй половине мюнхенцы должны были не просто сравнивать счет, но и вырывать победу. Но мяч с завидным постоянством шел мимо ворот, попадал в каркас ворот. На худой конец, его ловил вратарь гостей Ян Зоммер. Итоговая победа со счетом 2-1 позволила менхенгладбахцам подняться в середину турнирной таблицы. А у дортмундской «Боруссии» в субботу вечером появился шанс сократить отставание от лидера чемпионата до 6 очков.

Но до игры «Айнтрахт» - «Боруссия» (Дортмунд) в городе Франкфурт-на-Майне в субботу днем было сыграно еще пять матчей игрового дня. В Лейпциге, после удаления у гостей на 19-й минуте Александра Хака, «РБ Лейпциг» не испытал особых проблем с «Майнцем» (4-1). В Леверкузене «Байер» в первом тайме первым открыл счет, но во втором тайме вынужден был отыгрываться. Итоговый счет 2-2 не позволил «аспириновым» опередить в турнирной таблице «Фрайбург», который у себя дома упустил преимущество в два мяча в игре с билефельдской «Арминией» (2-2). Осечкой конкурентов воспользовался «Хоффенхайм», который сумел обыграть «Аугсбург» со счетом 3-1, и выйти на 3 место…

Главный тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер выбрал на матч свою любимую расстановку 3-4-3 (если быть точным, то 3-4-2-1): Кевин Трапп, Мартин Хинтереггер, Эван Ндика, Тимоти Чандлер, Тута, Айдин Хрустич, Филип Костич, Даити Камада, Себастьян Роде, Йеспер Линдстрем и Рафаэль Борре.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе выбрал схему 4-3-3 с Даудом перед четверкой защитников и с Эрлингом Холандом на острие атаки: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Томас Менье, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Дониэлл Мален и Эрлинг Холанд.

bundesliga-18-y-tur-ayntrakht-frankfurt-na-mayne-borussiya-dortmund-posle-matcha-kambek-cherno-zheltykh-vo-vtorom-tayme

Доминирование дортмундцев в первые минуты игры было подкреплено моментом уже на 2-й минуте, когда Хуммельс длинной передачей отправил в прорыв Менье. Но Трапп кончиками пальцев сумел вытащить мяч из правого верхнего угла ворот после удара бельгийца с 17 метров. На 4-й минуте Холанд с 16 метров пробил прямо в руки голкипера. В эти минуты гости выигрывали большинство единоборств и постоянно давили на оборону «Айнтрахта», которая работала, не покладая рук. Об атаке хозяева практически не помышляли. И, если доводили мяч до чужой штрафной, то только для того, чтобы попытаться отодвинуть игру от своих ворот.

Тем неожиданнее оказалось дальнейшее развитие событий. На 15-й минуте Брандт на своей половине поля под прессингом двух игроков в черной форме отдал передачу в ноги сопернику, и Эмре Джан вынужден был сфолить. Штрафной в 27-29 метрах левее от ворот не представлял никакой опасности для Кобеля в случае прямого удара. Но последовал навес Костича в штрафную площадь, где Борре (которого Беллингем совершенно не держал) с 10 метров правой ногой сильно пробил в створ ворот. Кобель до мяча дотянулся, но отбил его в штангу, а от нее игровой снаряд влетел в ворота. 1-0.

Игроки «Боруссии» были настолько шокированы таким развитием событий, что из той задорной и боевой команды, которой была в первые 15 минут игры, она превратилась в неуправляемое стадо. И хозяева постарались сполна воспользоваться растерянностью гостей. На 19-й минуте Кобель перевел мяч на угловой удар Костича с 14 метров слева. На 24-й минуте передача Менье с правого фланга на Брандта (находящегося в середине поля) была перехвачена Хрустичем, и хозяева в несколько передач доставили мяч в штрафную площадь совершенно свободному Камаде. Японец немного замешкался, и позволил прибежавшему в оборону Ройсу себя обокрасть. Но капитан дортмундцев сыграл очень неудачно, далеко отпустив от себя мяч. И нападающий «Айнтрахта» Борре был тут как тут: удар с 10 метров в правый от Кобеля угол был неотразим. 2-0.

Только холодный душ в виде второго пропущенного мяча заставил игроков «Боруссии» собраться и попытать счастья в атаке. На 25-й минуте Мален на правом фланге разобрался с тремя игроками «Айнтрахта» и начал контратаку три в два, которую передачей налево на Ройса (которого уже перекрывал защитник) запорол Холанд. В том эпизоде справа от норвежца уже несколько секунд ждал передачи абсолютно свободный Брандт. На 27-й минуте Геррейро слева отдал мяч в штрафную на Беллингема, который обыграл Чандлера, но набежавший сзади Роде помешал англичанину нанести разящий удар с 8 метров.

Но осмелевшие хозяева не дремали и спокойно могли увеличить счет до трех мячей. Но на 29-й минуте после прострела с левого фланга Линдстрема Ндика с линии вратарской пробил в штангу. А на 34-й минуте Дауд на чужой половине поля неаккуратной передачей отрезал Геррейро, и отправил в прорыв Линдстрема. Швед пробежал с мячом полполя и с 15 метров справа пробил рядом со штангой.

Но незадолго до свистка на перерыв «Боруссия» получила отличный шанс сократить счет до минимума. Юлиан Брандт подал угловой с правого фланга, Хуммельс с 9 метров головой сильно пробил прямо в нижний угол, но Трапп в кошачьем прыжке отразил удар. Первым на добивании оказался Мален, который с метра всадил мяч в штангу.

Второй тайм начался со слаломного рейда Линдстрема, который по пути обыграл Джана. Но вышедший из ворот Кобель успел сложиться и вытащить мяч из левого нижнего угла после удара шведа с 13 метров. В дальнейшем «Боруссия» была поактивнее «Айнтрахта», но в последней трети поля действовала слишком неточно. Да и хозяева практически полностью сосредоточились на том, чтобы в своей штрафной и на ее подступах не дать сопернику ни пробить, ни отдать точную передачу партнеру. Удар Холанда с 15 метров справа рядом с ближней штангой на 62-й минуте был первым ударом черно-желтых за первую половину тайма. На 63-й минуте Брандт с 17 метров справа пробил рядом с дальней стойкой ворот Траппа.

Неизвестно, что говорил Марко Розе в перерыве своим подопечным, но единственную стоящую замену для усиления игры в атаке он приберег до 65-й минуты. Постоянно ошибавшиеся и выглядевшие в атаке совершенно пассивно Холанд и Ройс остались на поле, поскольку они могли одним точным ударом решить судьбу матча. Поэтому Торган Азар, который перешел на левый фланг в помощь Ройсу, заменил именно Брандта, который в атаке «Боруссии» был худшим игроком.

На 70-й минуте Холанд, чье недовольное выражение лица телевизионщики не упускали случая лишний раз показать, с 8 метров запустил мяч в небеса после прострела Малена с правого фланга. Спустя минуту Хуммельс головой прервал длинную передачу на свою половину поля, и этим начал быструю атаку. Ройс и Холанд вывели к воротам Азара, который в борьбе с Чандлером с 13 метров пробил «в домик» Траппу. 2-1.

Забитый гол придал сил и уверенности игрокам «Боруссии», которые резко взвинтили темп. На 72-й минуте Холанд с 17 метров слева сильно пробил точно в руки Траппу. На 77-й минуте Мален с 18 метров справа пробил в ближний угол, но голкипер хозяев парировал удар и затем повторным броском спас свою команду от углового.

Главный тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер, увидев, что игра в атаке у его подопечных не особенно получается, а в обороне то и дело начинают возникать проблемы, сразу же отреагировал на происходящее на поле. После очередной проведенной замены, он красноречивыми жестами показал на пальцах, что надо переходить на схему 3-5-2 (или 3-5-1-1, если быть точным).

У дортмундцев сразу же возникли проблемы с быстрым прохождением середины поля, поэтому Розе уже готовился выпустить Тиггеса для финального навала и для усиления игры на втором этаже. Но необходимость в замене практически тут же отпала, когда на 86-й минуте Тута выбил мяч из-под ног Холанда, но первым на отскочившем мяче был Менье, который с правого фланга навесил точно на голову набегающему Беллингему. Англичанин головой с линии вратарской пробил мимо Траппа. 2-2.

Казалось бы, можно было спокойно удовлетвориться ничейным результатом, тем более, что в атаке «Айнтрахт» временами беспокоил оборону «Боруссии». Но гостей было уже не остановить, и на 89-й минуте Азар со второй попытки доставил мяч Холанду, которого на линии штрафной встречало сразу трое игроков в черной форме. Норвежец ожидаемо мяч потерял, но подбор был за Даудом, который с мячом продвинулся чуть вперед и правее на свободное место, и с 18 метров ахнул по воротам впритирку со штангой. 2-3.

Таким вот неожиданным образом дортмундская «Боруссия», уступая после первой половины с разницей в два мяча, сумела вырвать победу на последних минутах игры. При чем, в матче с очень непростым соперником, который одержал 6 побед в последних 7 играх. Это позволило дортмундцам сократить отставание от мюнхенской «Баварии» до 6 очков. И позволил увеличить отрыв от 3 места (теперь это место занимает «Хоффенхайм») до тех же 6 очков.

В этой эйфории от победного результата стоит отметить характер команды, и удачный выход на замену Азара. И 123,2 километра суммарного пробега за матч. Это новый рекорд сезона для «Боруссии». То есть, желание победить у подопечных Марко Розе было. Но отрицательным моментом был тот факт, что вся команда так и не вышла из отпуска. Это было заметно и по тем первым 15 минутам, которые дортмундцы провели очень даже прилично. Но стоило пропустить гол-два, и сразу же игра команды впереди развалилась. Психологические проблемы преследуют эту команду уже который год. И этот сезон не исключение, несмотря на все разговоры, накачки и ор Марко Розе. Видно, что для некоторых игроков лучшие годы уже позади, а для некоторых и мотивация является серьезной проблемой. Может, действительно стоит помахать ручкой Холанду, Ройсу и некоторым другим игрокам? И строить новую команду из тех, для кого желтая футболка с эмблемой «Боруссии» не является пустым звуком?