Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Фрайбург». Перед матчем.

Бундеслига (19-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) - «Фрайбург». Перед матчем.

19-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 14 января матчем в Дортмунде, в котором на стадионе «Сигнал Идуна Парк» местная «Боруссия» примет «Фрайбург». И эта игра далеко не единственная в этом туре, которая представляет интерес для любителей немецкого чемпионата. В субботу днем в Берлине между собой сыграют местный «Унион» и «Хоффенхайм», а чуть позже вечером в Менхенгладбахе местная «Боруссия» примет леверкузенский «Байер».

По итогам 18-го тура в чемпионате по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 43 очками. Но после поражения многократных чемпионов Германии в последнем туре от менхенгладбахской «Боруссии» отрыв от занимающей 2-е место дортмундской «Боруссии» (37 очков) уменьшился с 9 очков до 6. На 3-е место вышел «Хоффенхайм» (31 очко), который опередил «Фрайбург» (30 очков) и леверкузенский «Байер» (29 очков). Победа «Кельна» (28 очков) в Берлине позволила «козлам» выйти на 6-е место и по дополнительным показателям опередить «Унион».

До 1993-го года «Фрайбург» был, в лучшем случае, крепким середняком второй Бундеслиги. А прогресс и рост команды начался в 1991 году после прихода на пост главного тренера Фолькера Финке. Легендарный тренер возглавлял команду на протяжении целых 16-ти сезонов подряд и пережил с ней все взлеты и падения. Три вылета во вторую Бундеслигу и четыре выхода в первую с четырьмя победами во второй Бундеслиге.

Для многих футбольных фанатов «Фрайбург» долгие годы был одним из самых симпатичных клубов Германии. Согласно опросу портала Statista в 2019 году, 63,59 процента всех опрошенных сочли клуб из Брайсгау самым привлекательным. И не последнюю роль в этом сыграл нынешний главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх, главная звезда команды. Он является всего лишь 4-м по счету тренером команды за последние 30 лет. 56-летний специалист тренирует ее с 2012 года, и по длительности руководства командой уступает только легендарному Фолькеру Финку. При нынешнем главном тренере «Фрайбург» регулярно боролся за место в первой Бундеслиге, время от времени выдавая неплохие сезоны (например, 5-е место в сезоне 2012-2013 годов).

Несмотря на скромные возможности, команда достаточно регулярно портила настроение командам классом выше. Так последние две игры между дортмундской «Боруссией» и »Фрайбургом» состоялись на стадионе «Шварцвальд-Штадион» (Schwarzwald-Stadion). Одна в рамках 20-го тура первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов 6 февраля 2021 года, а другая в рамках 2-го тура этого сезона 21 августа. И оба матча хозяева выиграли с одинаковым счетом 2-1. А перед этим «Фрайбург» дома не мог обыграть черно-желтых на протяжении целых 10 лет…

«Фрайбург» стал самым большим открытием этого сезона. Залогом успеха стала надежная оборона (наряду с обороной мюнхенской «Баварии» — самая надежная в лиге) — 18 пропущенных мячей. Правда, в атаке «бразильцы из Брайсгау» не так хороши — 6 место в лиге по забитым мячам. Но из этих 30 мячей — 16 были забиты после розыгрыша стандартных положений — это первый результат в Бундеслиге. Наверное поэтому в среду в Бракеле игроки дортмундской «Боруссии» под руководством тренерского штаба вовсю отрабатывали различные розыгрыши стандартных положений. В этом сезоне черно-желтые из своих 28 пропущенных 10 пропустили именно со стандартов.

Ну а последний матч с франкфуртским «Айнтрахтом» показал, что грубые ошибки отдельных игроков никуда не делись. Ошибались все, но последствия каждой ошибки были совершенно разными. Ошибка Брандта и фол Джана привели к опасному штрафному, розыгрыш которого выявил ошибки сразу у нескольких игроков, начиная с Ройса и кончая Беллингемом. А вот ошибки Дауда на 34-й и 47-й минутах привели к прорыву Линдстрема, который не сумел воспользоваться шансом. Как и Ндика, который попал в штангу, оторвавшись от обоих центральных защитников.

По статистике уже 9 (девять) раз (т. е. в каждой второй игре) «Боруссия» пропускает два и более мячей в Бундеслиге. И 11 (одиннадцать) из 28 пропущенных голов стали результатом невынужденных ошибок (потерь, передач сопернику) во время игры. И по ходу матча во Франкфурте бросилось в глаза то, что проблемы на флангах остались такими же, какие были и до Нового года. А все дело в том, что крайние игроки по схеме играют очень высоко. Проблемы возникали и в центре поля, где одинокий Дауд, несмотря на внушительный пробег в 12,66 километра, так и не смог в одиночку закрыть собой все дыры. В схеме 4-3-3 с Юлианом Брандтом и Джудом Беллингемом, которые были больше ориентированы на игру в атаке, «Айнтрахт» имел слишком много свободного пространства.

Конечно, эпидемия травм в первой половине сезона сыграла свою ключевую роль. На этой неделе в строй вернулись Дан-Аксель Загаду (после заражения коронавирусом), Мануэль Аканджи (после операции на колене) и Сумайла Кулибали (после мышечной травмы). Но команде потребуется время, чтобы дать возможность нынешнему сочетанию игроков сыграться. Но возникает вопрос: а, может, стоит Марко Розе поменять схему игры?

bundesliga-19-y-tur-borussiya-dortmund-frayburg-pered-matchem

Он пробовал различные тактические системы, включая тройку защитников с компактной линией полузащиты впереди. Он пробовал свою любимую 4-4-2 с ромбом в центре поля. В последней игре снова попробовал 4-3-3, которые по ходу игры пришлось менять на более агрессивную. В этой схеме всем игрокам, играющим на месте «шестерки» приходится проделывать много беговой работы, чтобы поспеть везде. И это большой риск, на который идет Розе, потому что он не хочет отказываться от решительных и творческих действий Беллингема в атаке.

Перед матчем с «Фрайбургом» главному тренеру «Боруссии» стоит задать себе вопрос: может, есть смысл использовать Беллингема в качестве второго опорника рядом с Даудом, чтобы получить больше компактности в первой линии защиты перед цепью из четырех защитников? Бесспорно, дортмундцы очень комфортно себя чувствуют, когда играют по схеме 4-2-3-1, в которой обоим опорникам не надо много бегать, чтобы поспеть везде. И каждый из них спокойно может подстраховать крайних игроков в момент подключения их в атаку.

Но в каждой схеме есть свои положительные и отрицательные стороны. Безусловно, лишний игрок в оборонительных порядках добавляет им надежности, но эта перестановка серьезно ослабляет атаку. В этом случае, для компенсации отсутствующего игрока, в атаке должен играть футболист, который способен обыграть один в один, выдать неожиданную и острую передачу и даже в одиночку решить судьбу матча. В прошлом сезоне такой игрок был – Джейдон Санчо. А в распоряжении Марко Розе такого футболиста просто нет. Да и лишний игрок в обороне никак не убережет команду от индивидуальных ошибок отдельных игроков.

Перед этим непростым матчем Марко Розе есть над чем подумать. Если дортмундская «Боруссия» хочет сохранить свои небольшие шансы на победу в чемпионате, то победа в пятницу просто необходима. Как сказал тренер на предматчевой пресс-конференции в четверг: «Отходить назад в оборону или становиться более пассивным — абсолютно не вариант». Это говорит о том, что тренер ничего менять не будет. Но если что-то пойдет не так, то у главного тренера черно-желтых будет возможность поменять игру и сделать замены. Торган Азар, вышедший на замену в матче с «Айнтрахтом», забил гол и добавил команде скорости и напора. Игроки Дортмунда, выходя на замену, забили уже шесть раз. А лучшим в этой номинации с 7 мячами является «Хоффенхайм».

Ну а «Фрайбург» в этой игре попытается показать свой максимум, поскольку у них, по словам Розе, «всегда собирается хороший состав. У них хорошо отлажено взаимодействие между игроками, а все процессы доведены до автоматизма». Но гостям придется обойтись без основного вратаря Марка Флеккена, одного из лучших вратарей Бундеслиги, и Нико Шлоттербека, ведущего центрального защитника «Фрайбурга», которые не поедут в Дортмунд из-за положительного теста на коронавирус.

bundesliga-19-y-tur-borussiya-dortmund-frayburg-pered-matchem

Комментарии