Бундеслига (20-й тур): «Хоффенхайм» (Зинсхайм) — «Боруссия» (Дортмунд). После матча. Высочайшая эффективность приносит гостям победу.

20-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 21 января матчем в городе Франкфурт-на-Майне, в котором местный клуб «Айнтрахт» уступил билефельдской «Арминии» со счетом 0-2. Это позволило гостям покинуть зону стыковых матчей. А «орлы», похоже, никак не могут прийти в себя после обидного поражения в родных стенах от дортмундской «Боруссии», когда, выигрывая 2-0 после первого тайма, они умудрились в конце встречи проиграть со счетом 2-3…

В субботу днем состоялись еще пять игр тура, включая центральную в Зинсхайме, в которой местный клуб «Хоффенхайм» на своем родном стадионе «Рейн-Неккар-Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Тренер хозяев Себастьян Хенесс решил начать встречу по схеме 4-4-2: Оливер Бауманн, Давид Раум, Беньямин Хюбнер, Кевин Фогт, Крис Ричардс, Деннис Гайгер, Ангело Штиллер, Кристоф Баумгартнер, Илас Бебу, Мунас Даббур и Андрей Крамарич. Вскоре после начала игры «деревенские» перешли на расстановку 3-4-2-1. До своей ранней замены Баумгартнер отходил назад до уровня двух «шестерок» (опорников) в те минуты, когда «Боруссия» владела мячом. Крамарич, в основном, играл на левом фланге, а Даббур – на острие атаки.

Как и во всех играх этого календарного года «Боруссия» начала игру по схеме 4-3-3 с Даудом перед четверкой защитников, с Ройсом в атаке справа и с Маленом в атаке слева. А получившего мышечную травму Томаса Менье на правом фланге обороны заменил универсал Вольф: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Мариус Вольф, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Дониэлл Мален и Эрлинг Холанд.

bundesliga-20-y-tur-khoffenkhaym-zinskhaym-borussiya-dortmund-posle-matcha-vysochayshaya-effektivnost-pri-realizatsii-prinosit-gostyam-pobedu

Первые минуты игры ясно показали хозяевам, что игроки «Боруссии» спешить никуда не будут. И привело к потере концентрации на 6-й минуте, когда после передачи Брандта на левый полуфланг атаки Мален, Геррейро и Беллингем устроили карусель с передачами в одно касание и с выходом нидерландца на свободное место. Дониэлл сразу же прострелил во вратарскую площадь на совершенно свободного Холанда, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. 0-1. Это был 80-й гол норвежского нападающего в 79 матчах за «Боруссию». В этом сезоне в Бундеслиге он уже забил 16 раз в 14 играх.

В начале игры «Хоффенхайм» был опасен только во время розыгрыша стандартных положений. На 11-й минуте Гайгер с правого угла поля навесил в штрафную, где вышедший на замену Жоржиньо Рюттер с линии вратарской пробил в створ ворот. Но Кобель в отчаянном прыжке вытащил мяч из своего левого нижнего угла. На 23-й минуте Гайгер и Крамарич разыграли угловой на левом фланге, и хорват после серии обманных движений навесил в штрафную, где Ричардс с линии вратарской пробил в перекладину.

Во время позиционных атак «деревенские» старались доводить их до самого конца, вне зависимости от ситуации на поле. Поэтому статистика ударов неуклонно росла в пользу хозяев. Игра у черно-желтых в атаке не получалась, в основном, из-за постоянных ошибок Брандта в передачах. Поэтому во второй половине первого тайма у «Хоффенхайма» было серьезное территориальное преимущество. Но проходы и передачи хозяев раз за разом застревали в оборонительных порядках дортмундцев. Гости старались держать игру под контролем, но к концу тайма не выдержали постоянного напора хозяев.

Спусковым крючком стал эпизод на 41-й минуте, когда Жоржиньо Рюттер и Крамарич после передачи Гайгера за спину защитникам «Боруссии» выбежали вдвоем на ворота. Француз не стал ни обыгрывать Кобеля, ни бить по воротам, а отдал в центр на свободного хорвата. Но подоспевший Мануэль Аканджи в последний момент выбил мяч из-под ног уже готового забивать в пустые ворота Крамарича.

До самого перерыва дортмундцы только отбивались, но сохранить свои ворота в неприкосновенности так и не смогли. Уже заканчивалось основное время тайма, когда после выброса мяча из аута и борьбы за мяч на своем левом фланге три игрока «Боруссии» осталось не у дел. Этим обстоятельством сполна воспользовался Бебу, у которого было достаточно времени для того, чтобы оценить ситуацию и навесить в штрафную точно на Крамарича. Хорват, которого никто не держал, не дал мячу опуститься на газон и с ходу с 11 метров пробил в дальний угол ворот. 1-1.

После перерыва «Хоффенхайм» продолжал напирать. Дортмундцы с большим трудом оборонялись от поймавшего кураж соперника. Иногда только большое скопление игроков в желтой форме в штрафной площади гостей мешало хозяевам вывести партнера на удар или же мячу долететь до ворот Кобеля. А иногда один-единственный игрок в нужном месте и в нужное время решал судьбу эпизода в пользу гостей (как, например, на 53-й минуте Аканджи в окружении двух игроков в синей форме). На этом отрезке стоит выделить эпизод на 47-й минуте, когда Гайгер отдал передачу Жоржиньо Рюттеру, который с 12 метров слева пробил в сетку с внешней стороны.

На 56-й минуте Марко Розе отреагировал на происходящее на поле и выпустил Азара и Загаду вместо Вольфа и Брандта. И заодно поменял расстановку: Загаду, Хуммельс и Аканджи сформировали цепочку их трех защитников при поддержке Азара и Геррейро с флангов.

И тут же две минуты спустя Мален и Холанд сыграли в стенку после длинной передачи Хуммельса, и нидерландец после короткой паузы вывел Ройса на рандеву с Бауманном прямо по центру. Удар с 10 метров в правый от вратаря угол ворот капитана «Боруссии» был неотразим. А бежавший параллельно Ричардс накрыть Марко не успел. 1-2. А на 66-й минуте Геррейро отправил в прорыв по левому полуфлангу Малена, который из-под Фогта сильно прострелил в штрафную, где Раум под напором Азара с 4 метров пробил по своим воротам. 1-3. Но, когда забивался третий гол, Холанда на поле уже не было, поскольку на 63-й минуте из-за травмы он был заменен на Витселя…

«Хоффенхайм» продолжал напирать, но только на 77-й минуте получил шанс забить. Геррейро застрял при выполнении искусственного положения «вне игры», и этим воспользовался Даббур, который отдал передачу на свободного Жоржиньо Рюттера. Француз с 12 метров пробил в дальний угол мимо выбежавшего из ворот Кобеля. 2-3.

И у игроков «Хоффенхайма» было предостаточно времени для того, чтобы не только спасти игру, но вырвать столь нужную для них победу. Тем более, что фазу атаки дортмундцы больше старались использовать для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Но после замены Аканджи и Малена на Мукоко и Понграчича у хозяев был только один момент на 89-й минуте, когда Крамарич скинул мяч под удар Руди. Но полузащитник с 10 метров пробил рядом со штангой, и этим промахом упустил возможность свести матч вничью.

Дортмундская «Боруссия» одержала очень трудную, но такую важную победу над крепким соперником и сократила отставание от мюнхенской «Баварии» до 3 очков. Клуб с юга Германии сыграет в Берлине с местной «Гертой» в воскресенье.

Заслужили ли дортмундцы победу на стадионе «Рейн-Неккар-Арена»? Раз выиграли, значит, заслужили. Но «Хоффенхайм» владел мячом 57 процентов игрового времени, нанес значительно больше ударов по воротам, чем «Боруссия» (14-3). И по коэффиценту xGoals (голевые моменты) в итоге тоже оказался лучше (1,51:1,45). Тем не менее, «деревенские» ушли с поля побежденными, потому что игроки «Боруссии» на удивление хладнокровно использовали свои немногочисленные шансы для взятия ворот. И ни в одной другой игре этого сезона Бундеслиги дортмундцы не наносили так мало ударов по воротам (всего лишь три!). До этого всегда били по воротам не менее восьми раз за матч.

Этот субботний матч в Зинсхайме превратился в бенефис нидерландца Дониэлла Малена, который отдал три результативные передачи (автогол Раума тоже состоялся после его прострела). Ранее в 18 играх Бундеслиги он ни разу не ассистировал своим партнерам. Этот прорыв был очень кстати, поскольку 22 января у «Боруссии», кроме него, по-настоящему играли очень немногие. А большинство его партнеров выглядели на поле, как разжиревшие сытые коты, которые при этом не знали, что делать. А все потому, что соперник просто не давал времени на раздумье.

Можно сказать, что это была победа имени Марко Розе, который в критический момент сделал замены, поменял схему и перестроил игру. И эти изменения дали результат на табло. Но вторая игра (включая Кубок) за неделю лишний раз показала, что слишком много игроков в команде не соответствуют уровню той игры, которую хочет видеть главный тренер. Игры в быстрый и вертикальный футбол. Поэтому у тренерского штаба впереди будет много работы. В том числе и с прицелом на следующий сезон.