Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Байер» (Леверкузен). Перед матчем.

Бундеслига (21-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Байер» (Леверкузен). Перед матчем.

21-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 4 февраля матчем в Берлине, в котором «Герта» примет «Бохум». Но центральной игрой тура смело можно считать встречу в Дортмунде, в которой местная «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в воскресенье сыграет с леверкузенским «Байером». Некоторый интерес для любителей немецкого чемпионата может представлять субботняя игра в Мюнхене между многократным чемпионом страны «Баварией» и «РБ Лейпцигом». Но в этом сезоне на чужих полях «быки» выиграли всего лишь один матч из девяти...

По итогам 20-го тура в чемпионате по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 49 очками. Дортмундская «Боруссия» (43 очков) сохранила за собой 2-е место с 6-очковым отставанием от многократных чемпионов Германии. На 3-ем месте остался леверкузенский «Байер» (35 очков). На 4-е место вышел берлинский «Унион» (34 очка), который в последних 6 играх одержал 4 победы и не потерпел ни одного поражения. «Фрайбург» (33 очка) и «РБ Лейпциг» (31 очко) также отыграли одну позицию, воспользовавшись неудачей «Хоффенхайма» (31 очко).

Леверкузенский «Байер» играет в Бундеслиге на постоянной основе с 1979 года. И за это время сумел выиграть Кубок Германии в 1993 году и Кубок УЕФА в 1988 году. Но победить в Бундеслиге «фармацевтам» не удалось ни разу. В 2000 году они упустили титул чемпиона в последнем туре, а в 2002 году, имея преимущество в пять очков за три тура до конца, умудрились уступить титул дортмундской «Боруссии» во главе с Маттиасом Заммером. Статистика личных встреч в пользу Дортмунда. Из 85 игр «Боруссия» выиграла 34, «Байер» выиграл 29 (при 22 ничьих). Последний матч между командами был сыгран в Леверкузене 11 сентября 2021 года в рамках 4-го тура немецкого первенства сезона 2021-2022 годов. Хозяева трижды по ходу игры вели в счете, но дортмундцы, в свою очередь, трижды сравнивали счет, а ближе к концу игры вырвали победу благодаря глупому фолу Одилона Коссуну против Ройса в штрафной «Байера»...

Двухнедельный перерыв, во время которого европейские сборные не были задействованы в официальных мятчах, дал возможность всем командам дополнительно подготовиться ко второй половине сезона. Этот перерыв был очень нужен и дортмундской «Боруссии», поскольку, несмотря на три победы после Нового года, количество пропущенных мячей нисколько не уменьшилось. «Мы воспользуемся перерывом и хорошо потренируемся. Основное внимание будет уделено защите и отбору», — объяснил Марко Розе сразу же после гостевой победы над «Хоффенхаймом» со счетом 3-2. 31 пропущенный мяч в 20 играх говорит сам за себя.

Матч в Зинсхайме оказался для дортмундской «Боруссии» тяжелым не только в плане игры и результата, но в плане травм. Все эти две недели немецкие СМИ поочередно сообщали то обнадеживающие, то плохие новости насчет участия некоторых игроков. Поэтому до самого начала игры гадать, кто пропустит матч, а кто сыграет, смысла нет никакого. Сообщим лишь о том, что под вопросом участие в игре Матса Хуммельса и Эрлинга Холанда...

В эти две недели игроки «Боруссии» работали еще и над некоторыми другими аспектами. Например, над единоборствами, передачами и над приемом мяча. Последние два параметра являются самыми важными для вертикального футбола, за который так ратует Марко Розе. Точные передачи под удобную ногу и с выходом на открытое пространство. «Мы пропускаем слишком много голов. Мы часто на протяжении 90 минут очень хорошо обороняемся, но при этом очень нестабильно. Мы применяем высокий и экстремальный прессинг. Конечно же, всегда хочется, чтобы все сразу работало и все сразу получалось», — сказал Брандт и добавил: «Но такой стиль игры просто требует времени».

Пауза потребовалась еще и для того, чтобы за период зимнего трансферного окна, которое закрылось в начале этой недели, попробовать найти усиление на рынке. Но для того, чтобы приобрести хотя бы одного игрока, нужно было избавиться от ненужных. Увы, в итоге Роман Бюрки и Нико Шульц остались в команде до самого лета, несмотря на интерес из Турции. К швейцарцу в последние дни окна проявлял предметный интерес и французский «Лорьян». Но голкипер, обладатель шикарной зарплаты в 5 миллионов, решил не искушать судьбу и остался в клубе до следующего трансферного окна. В итоге, за эти две недели в скромный «Гройтер Фюрт» отправился лишь 21-летний Тобиас Рашль, за которого «Боруссия» получит несколько сот тысяч евро, и который так и не нашел себя в Дортмунде.

Как известно, после новогодних праздников немецкие чиновники разрешили посещать матчи на стадионе «Сигнал Идуна Парк» только 750 зрителям. А мероприятия, которые проводятся под крышей, разрешили посещать гораздо большему числу людей. Руководство «Боруссии» посчитало это ограничение вместимости стадиона незаконным (нарушен «принцип соразмерности и принцип равного обращения»). Сложилось впечатление, что властьимущие используют спорт для демонстрации решительных действий и собственной силы в виде порой бессмысленных ограничений. Разумная мера здесь была бы более уместной, а по возможности, и единые правила, применимые ко всем. Почему 14 тысяч зрителей на стадионе вместимостью 30 тысяч в Магдебурге — это не проблема, а в Дортмунде даже минимальные 10 тысяч при вместимости 81 тысячи — сейчас это неприемлемо?

Переговоры между руководством клуба и правительством земли Северный Рейн-Вестфалия об «оптимальном решении» на прошлой неделе зашли в тупик. И единственным возможным выходом из этой ситуации, с точки зрения «Боруссии», стал судебный иск в Высший административный суд Мюнстера. «РБ Лейпциг» стал первым клубом Бундеслиги, который избрал этот путь еще на прошлой неделе, и подал иск в Высший административный суд Баутцена. На тот момент стадион в Саксонии разрешено было посещать не более 1000 зрителей. «Кельн» и билефельдская «Арминия» в ближайшем будущем также были намерены подать иск против решений властей региона.

В итоге, согласно решению глав государств и сенатских канцелярий, в будущем стадионы и залы по всей Германии могут быть заполнены большим количеством зрителей. На крупных общенациональных мероприятиях под открытым небом могут присутствовать до 10 тысяч человек при максимальной заполняемости 50 процентов. Это относится и к воскресной игре между дортмундской «Боруссией» и леверкузенским «Байером». В помещении же допустимая заполняемость составляет «максимум 30 процентов от соответствующей максимальной вместимости, но не более 4 тысяч зрителей», согласно решению, которое было принято в среду. И это решение стало обязательным для всех федеральных земель.

После вылета из Лиги Чемпионов и из Кубка Германии нашлось немало таких, кто возлагал всю вину за случившееся только на одного главного тренера Марко Розе. Однако спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк полностью поддержал его. «В целом, мы находимся на правильном пути вместе с Марко. И когда так много игроков выбывает из строя, то этот факт просто нельзя взять и проигнорировать. В результате этого мы не смогли распределить нагрузку на игроков так, как хотелось бы. В этом сезоне у «Боруссии» один из лучших показателей в Бундеслиге по набранным очкам за последние 10 лет. И это является доказательством хорошей работы Марко Розе в Дортмунде».

Но, несмотря на вылет из двух турниров, у игроков еще остался шанс выиграть Бундеслигу, несмотря на 6-очковое отставание от «Баварии». Конечно, шансов на это маловато. Но в своих интервью игроки «Боруссии» (Марко Ройс, в частности) на все слова журналистов об отсутствии интриги в чемпионате прямо подчеркивают, что ничего еще не закончено. Впереди еще 14 игровых дней, каждый из которых будет, как отдельный финал. И первый из них — в воскресенье с леверкузенским «Байером», который в этом сезоне не может похвастаться стабильностью, которая очень нужна для попадания в зону Лиги Чемпионов. Не говоря уже о том, чтобы бросить вызов самой «Баварии».

Обеспечить участие в главном клубном турнире Старого Света в следующем сезоне является для «аптекарей» самым приоритетной задачей на данный момент. Команда уже давно вылетела из Кубка Германии и безнадежно отстает от лидера чемпионата. Позади на леверкузенцев напирает целая группа команд, для которых попадание в Лигу Чемпионов является вопросом жизни и смерти. И именно в финансовом плане. Ведь большие ограничения на посещения зрителями матчей Бундеслиги сильно бьют по карманам клубов, для которых доход от присутствия болельщиков на стадионе является одним из основных. Поэтому в это непростое время на первое место вышла чисто спортивная составляющая, которая может обеспечить клубам некоторую финансовую стабильность. Конечно, «Байер» (как и «Боруссия») участвует еще и в Лиге Европы, победитель которого получает право сыграть в ЛЧ этой осенью. Но до финала 18 мая 2022 года в Севилье надо пройти еще долгий путь...

Комментарии