Бундеслига (22-й тур): «Унион» (Берлин) — «Боруссия» (Дортмунд). После матча.

Бундеслига (22-й тур): «Унион» (Берлин) — «Боруссия» (Дортмунд). После матча.

22-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 11 февраля матчем в городе Лейпциг, в котором местный клуб «РБ Лейпциг» принимал «Кельн». «Быки» под руководством Доменико Тедеско одержали пятую победу (на этот раз со счетом 3-1) в последних 6 играх в Бундеслиге, и по итогам тура вышли на 4 место (по дополнительным показателям). А все дело в том, что в субботу «Фрайбург» не сумел переиграть «Майнц», а «Айнтрахт» дома уступил «Вольфсбургу» (0-2).

Но самая большая сенсация состоялась в Бохуме, где местный одноименный клуб еще в первом тайме сделал из обороны «Баварии» самую настоящую отбивную. Итоговое поражение со счетом 2-4 никак не повлияло на лидирующие позиции мюнхенцев в Бундеслиге, но в преддверии 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Зальцбургом» заставляет задуматься о том, что в стане многократных чемпионов Германии далеко не все так безоблачно.

Позже, в вечернем субботнем матче леверкузенский «Байер» не испытал особых проблем со «Штутгартом» (4-2). Этот результат означал, что до дортмундской «Боруссии», чья игра с «Унионом» в Берлине на стадионе «Ан дер Альтен Ферстерай» была запланирована на воскресенье, «аптекарям» осталось всего лишь два очка…

Главный тренер «Униона» Урс Фишер, имея в своем распоряжении достаточно скромный по меркам Бундеслиги состав, сделал все возможное, чтобы осложнить жизнь черно-желтым. Он предложил гостям высокий прессинг, чтобы в критических ситуациях те не могли начать быструю атаку. И построение 5-3-2 при игре без мяча легко трансформировалось в 3-3-2-2 при игре в атаке: Андреас Луте, Кристофер Триммель, Пауль Йеккель, Бастиан Очипка, Тимо Баумгартль, Робин Кнохе, Левин Озтунали, Свен Михель, Гриша Премель, Шеральдо Беккер и Тайво Авонийи.

В предыдущих встречах «Боруссия» играла по схеме 4-3-3 с одной «шестеркой» и двумя «восьмерками». В Берлине Марко Розе оставил ту же расстановку 4-3-3, но с двумя «шестерками» (Дауд и Витсель) и с одной переменной «восьмеркой-десяткой» Ройсом, который в центре смещался в зависимости от игровой ситуации. Из-за кадровых проблем на правом фланге обороны (не было Менье, Вольфа и Морея) Аканджи переместился туда из центра обороны. Но при этом швейцарец играл гораздо более оборонительно, чем Геррейро на своем левом фланге. Брандт старался использовать пространство в полузащите в центре и справа, а Беллингем часто смещался из центра влево. Грегор Кобель, Мануэль Аканджи, Дан-Аксель Загаду, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Юлиан Брандт и Дониэлл Мален. Увы, Джованни Рейна, на которого так рассчитывал главный тренер черно-желтых, из-за болезни в заявку на игру не попал.

bundesliga-22-y-tur-union-berlin-borussiya-dortmund-posle-matcha

В первом тайме 10 тысяч зрителей увидели много единоборств, много потерь и большое владение мячом (72 %) «Боруссии». Изначально дортмундцы никак не могли пробиться сквозь оборонительные порядки берлинцев, которые при этом много бегали и успевали быстро перекрывать все зоны. А большая часть событий происходила в центре поля, где команды старались друг другу не уступать. Первый шанс забить появился на 10-й минуте, но Очипка в последний момент сумел прервать передачу Беллингема в штрафную на набегавшего Брандта.

На 16-й минуте Баумгартль сделал неосторожную передачу в центр на Витселя, который передачей на Брандта начал быструю контратаку гостей. Но Мален, получивший мяч от Юлиана в центре, обыграл защитника и с линии штрафной пробил так корявенько, что мяч до вратаря так и не долетел. А на 18-й минуте Дауд, Геррейро и Ройс в окружении шести игроков в красной форме устроили самую настоящую карусель около штрафной, а затем и в ней самой. И Махмуд вывел на свободное место капитана, который ударом с 8 метров между ног вратарю забил свой 150-й мяч за «Боруссию». 0-1.

Минутный взрыв активности со стороны игроков «Униона» был реакцией на пропущенный гол. Но никаких дивидендов из него хозяева извлечь не смогли. Только на 20-й минуте Авонийи под давлением со стороны Загаду с линии вратарской пробил в сторону от ворот…

На 25-й минуте Загаду длинной передачей на свободное место на чужую половину спровоцировал соревнование в скорости между Маленом и Кнохе, которое выиграл нападающий «Боруссии». Дониэлл за мгновение до столкновения с Очипкой успел протолкнуть мяч влево на набегавшего Ройса, который на скорости вошел в штрафную площадь, обыграл вратаря и закатил игровой снаряд в пустые ворота. 0-2.

Преимущество в два мяча позволяло «Боруссии» самой выбирать дальнейшую тактику на игру: или продолжать так же, как играли до этого, или же отойти назад и ловить соперника на контратаках. Но сначала берлинцы на 35-й минуте сами подловили дортмундцев. Неорганизованность и секундная потеря концентрации гостей вылилась в выход к воротам слева Очипки, который с 13 метров не сумел переиграть вышедшего далеко из ворот Кобеля.

Но и «Боруссия» тоже не дремала, при первой же возможности создавая опасные ситуации у ворот Луте. Так на 42-й минуте Брандт и Дауд вывели к воротам по правому полуфлангу Малена, удар которого практически с угла вратарской в последнюю секунду на угловой был заблокирован Очипкой.

После перерыва «Унион» стал играть в более атакующем стиле и чаще стал применять высокий прессинг. Но этого было мало для того, чтобы создать проблемы для организованной обороны «Боруссии». Игроки в черно-желтой форме самоотверженно ложились под удары и легко перехватывали передачи в штрафную. Только на 53-й минуте Беккер с 23 метров пробил рядом с крестовиной. А розыгрыш стандартных положений (козырь в руках и ногах хозяев!) не приводил ни к чему опасному у ворот Кобеля.

Правда, и сами дортмундцы редко когда могли организовать какую-либо вылазку к чужим воротам, поскольку берлинцы своими активными действиями после потери мяча зачастую не давали черно-желтым даже вздохнуть. Надежд на розыгрыши стандартных положений не было никаких из-за безобразного исполнения их Брандтом, который и в игре был худшим на поле в составе «Боруссии». Только на 60-й минуте Геррейро с 25 метров со штрафного пробил прямо в руки Луте.

Но для подопечных Марко Розе зачастую достаточно всего лишь одного момента, чтобы забить гол. И на 71-й минуте Геррейро отправил в прорыв Беллингема по левому полуфлангу, а сам быстро помчался в штрафную площадь. Англичанин обыграл Йеккеля и прострелил во вратарскую, где Мален промахнулся мимо мяча, а Луте не сумел игровой снаряд зафиксировать. И подоспевший к месту событий Геррейро нашел щель между ближней штангой и вратарем. 0-3.

bundesliga-22-y-tur-union-berlin-borussiya-dortmund-posle-matcha

Через две минуты вышедший на замену Мевальд головой с линии вратарской сократил разрыв в счете, но после просмотра видеоповтора гол не был засчитан по той причине, что за мгновение до удара Уджа рукой ударил в голову Аканджи. После матча на телеканале DAZN тщательно разобрали этот эпизод, и посчитали, что гол надо было засчитывать…

Но даже после отмены гола «Унион» и в дальнейшем продолжал давить, а Урс Фишер вводил в бой свежие силы. Но на 81-й минуте Луте своими руками мог окончательно оформить разгром, когда после передачи назад защитника он выбивал мяч в поле и в итоге попал в прессинговавшего его Мукоко. Но мяч от юного нападающего бумерангом опустился на сетку за перекладиной.

Только на 84-й минуте «Унион» получил два шанса подряд, когда Кобель вытащил мяч из своего левого нижнего угла после удара Мевальда с 30 метров, а спустя всего полминуты одинокий Уджа, после передачи Рюэрсона с правого фланга, с 11 метров пробил чуть выше ворот…

В воскресенье дортмундцы показали более или менее организиванную игру, и на поле мы увидели очередной тактический ход от Марко Розе. Конечно, гурманы-болельщики были не в восторге от такой игры, которая была ориентирована больше на то, чтобы не пропустить. Но в этой непростой ситуации была важна хоть какая-то реакция на поражение недельной давности от леверкузенского «Байера» (2-5). И лучшей реакцией был счет на табло: победа с крупным счетом. И, наверное, объявление о переходе Никласа Зюле тоже сыграло свою роль в психологическом плане.

Этот трансфер показал всем игрокам, что незаменимых в команде нет, и что любой, кто будет халтурить, может вылететь из команды. Поэтому в Берлине никто не ленился, и все работали на совесть. Даже Витсель, который, наверное, за последние полтора сезона провел свой лучший матч в составе «Боруссии». Но, к сожалению, эта игра в очередной раз показала, что некоторые игроки, несмотря на все свои старания, просто не соответствуют требованиям тренерского штаба, который хочет видеть быстрый футбол в атаке и организованную игру в обороне. По персоналиям всех футболистов разбирать смысла нет, поскольку тренеры сами все прекрасно видят. И уже давно сделали для себя соответствующие выводы.

Но вся перестройка будет только летом, а сезон продолжается, поскольку основная задача еще не решена. Ну а будущее игроков полностью зависит от того, как они проведут концовку. Поэтому впереди у игроков и тренеров еще много трудных и интересных матчей. А воскресная победа позволила дортмундцам снова оторваться от «аптекарей» на 5 очков, и на 12 очков оторваться от команд, занимающих места с 4-го по 7-е. Основной голкипер «Боруссии» Кобель впервые с 15 декабря сумел оставить свои ворота в неприкосновенности.

Комментарии