Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Боруссия» (Менхенгладбах). Перед матчем. После поражения в ЛЕ от «Рейнджерс»...

Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Боруссия» (Менхенгладбах). Перед матчем. После поражения в ЛЕ от «Рейнджерс»...

23-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 18 февраля интереснейшим матчем в городе Майнц, в котором местный одноименный клуб примет леверкузенский «Байер». В другое время не менее интересной можно было бы назвать игру в воскресенье 20 февраля в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между двумя «Боруссиями», дортмундской и менхенгладбахской, если бы не тот факт, что в этом сезоне обе команды демонстрируют очень нестабильную игру. Даже несмотря на второе место черно-желтых, которые по итогам 22-го тура сократили свое отставание от мюнхенской «Баварии» (52 очка) до 6 очков.

Но потеря очков клубом с юга в игре в Бохуме является заслугой самих многократных чемпионов Германии, которые недооценили «Бохум», вернувшийся в элитный дивизион спустя 11 лет. Хозяева проявили известную дерзость, и, вкупе с потрясающей реализацией, это принесло им успех. Дортмундская «Боруссия» (46 очка),  после домашнего разгрома от занимающего 3 место леверкузенского «Байера» (41 очко) со счетом 2-5, в свою очередь, в Берлине обыграла другого претендента на попадание в Лигу Чемпионов «Унион» (3-0). Это болезненное поражение позволило «РБ Лейпцигу», «Хоффенхайму» и «Фрайбургу» (у всех по 34 очка) догнать берлинцев по очкам, а по дополнительным показателям даже обойти их.

История противостояния между двумя «Боруссиями» начинает свой отсчет с 1965 года, когда гладбахцы впервые вышли в первую Бундеслигу. За исключением пяти сезонов, когда одна из команд в разное время играла во второй Бундеслиге, они провели между собой 104 встречи в Бундеслиге, Кубке и Суперкубке Германии. 43 победы у Дортмунда, 33 — у Менхенгладбаха при 28 ничьих. Самая крупная победа в истории клуба из Менхенгладбаха была одержана как раз над одноклубниками из Дортмунда. 29 апреля 1978 года жёлто-чёрные были биты со счётом 12-0. Для дортмундцев это было самое крупное поражение в истории. И последняя игра в Менхенгладбахе 25 сентября 2021 года в рамках 6-го тура первенства Бундеслиги закончилась поражением черно-желтых...

На этой неделе в еврокубках, включая Лигу Европы, где играет дортмундская «Боруссия», начались игры на вылет. В четверг 17 февраля черно-желтые на своем стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимали шотландский клуб «Рейнджерс». Это был юбилейный 1000-й матч черно-желтых на родном стадионе, который ранее назывался «Вестфаленштадион». Марко Розе выбрал ту же тактическую расстановку, что и в Берлине: с Кобелем в воротах, с четырьмя защитниками (Матсом Хуммельсом и Дан-Акселем Загаду в центре) перед двумя «шестерками» (Махмуд Дауд и Аксель Витсель). При этом левый защитник Рафаэль Геррейро играл гораздо ближе к чужим воротам, чем его партнер по команде Мануэль Аканджи на правом фланге. Меняясь местами с Джудом Беллингемом, португалец неоднократно смещался на левый полуфланг полузащиты, а иногда и в центр. Впереди у дортмундцев было три атакующих игрока: Марко Ройс в центре с широким радиусом действия, Юлиан Брандт – справа, и Дониэлл Мален – на острие атаки.

«Рейнджеры» выстроились по схеме 4-2-3-1 и строго держали очень узкий промежуток между линиями, высоко прессинговали и подкрепляли свою концепцию интенсивной беготней: Алан Макгрегор, Джеймс Таверньер, Келвин Бейсси, Коннор Голдсон, Борна Баришич, Джон Ландстрем, Райан Джек, Джо Арибо, Скотт Эрфилд, Райан Кент и Альфредо Морелос.

bundesliga-23-y-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-pered-matchem-posle-porazheniya-v-le-ot-reyndzhers

Несмотря на то, что «Боруссия» до самой середины первого тайма владела мячом до 65% игрового времени, первый голевой момент на 10-й минуте создали гости. Аканджи не только не проявил должной активности в борьбе с Кентом, но и совершенно бросил играть после того, как тот вывел на ворота по левому полуфлангу Баришича. Загаду и Витсель не спешили войти в контакт с хорватом, и у того было предостаточно времени, чтобы с угла вратарской пробить в дальний угол. Но Кобель ногами сумел заблокировать удар защитника гостей.

«Боруссии» очень не хватало скорости и глубины в атаке и, кроме того, у нее были проблемы с преодолением первой линии прессинга соперника. А поскольку в позиционном нападении у дортмундцев ничего не получалось, то вся была надежда на розыгрыши стандартных положений. Так на 15-й минуте после подачи Брандта с левого угла поля одинокий Загаду с линии штрафной от земли пробил так коряво, что у Макгрегора было достаточно времени, чтобы среагировать и спокойно забрать мяч в руки. На 27-й минуте Ройс и Мален непостижимым образом перед пустыми воротами промахнулись по мячу после прострела Беллингема с левого полуфланга.

Так тайм катился к безголевой ничье, но на 36-й минуте угловой у ворот Кобеля привел к тому, что Загаду, совершенно позабыв законы геометрии и физики, во время подачи с правого угла поля последовательно сыграл обеими (!!!) руками. Уже после одного просмотра VAR главный арбитр встречи Клеман Тюрпен не колеблясь назначил пенальти. Таверньер «с точки» развел мяч и Кобеля по разным углам. 0-1.

Дортмундцы полезли было вперед, но сначала одной контратакой шотландцы остудили порыв хозяев (Кобель парировал удар Морелоса), а затем после подачи углового добили черно-желтых. Арибо головой у ближней штанги сбросил мяч на дальнюю, где одинокий Морелос без труда поразил пустые ворота. 0-2 на 41-й минуте. 

Розе отреагировал на это двойной заменой (Мукоко и Рейна вместо проваливших игру Витселя и Брандта), и изменил систему на 4-4-2. Но это не помогло хозяевам, поскольку гости активно начали вторую половину встречи и на 49-й минуте сделали счет 0-3. Ландстрем с линии штрафной красиво положил мяч в дальний угол после передачи назад Кента. В этом эпизоде опорная зона у «Боруссии» совершенно отсутствовала...

На 51-й минуте Мукоко затеял дриблинг на правом фланге, в результате которого один из игроков «Рейнджерс» Эрфилд с большим трудом выбил мяч из-под ног нападающего прямо в центр штрафной, где Геррейро тут же выложил игровой снаряд под удар Беллингему в район линии штрафной. 1-3. Забрезжила надежда на то, что игру еще можно спасти. Как это уже бывало не раз в этом сезоне. Или, на худой конец, уехать в Глазго с дефицитом в один мяч...

Но на 54-й минуте Аканджи на своем правом фланге зачем-то полез в обводку и спровоцировал быструю контратаку гостей, в результате которой Загаду после прострела Морелоса срезал мяч в собственные ворота. Кобель и бежавший назад Геррейро не смогли ничего поделать с этим. 1-4.

«Боруссия» пыталась хоть как-то выправить ситуацию. Но на 58-й минуте после розыгрыша углового Беллингем с 8 метров слева пробил прямо в защитника. А «Рейнджерс» играл больше на контратаках. Розе последовательно вводил в бой свежие силы, но на происходящее на поле это никак не повлияло, поскольку скамейка у черно-желтых гораздо слабее основы. Только на 82-й минуте Геррейро неожиданно для всех, особенно для вратаря Макгрегора, решился на удар с 27 метров. 2-4. И снова появилась надежда еще улучшить ситуацию перед ответной игрой. Но на 6-й добавленной минуте Хуммельс с 15 метров справа пробил выше ворот.

bundesliga-23-y-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-pered-matchem-posle-porazheniya-v-le-ot-reyndzhers

Дортмундская «Боруссия» проиграла первый матч 1/16 финала Лиги Европы и поставила под огромное сомнение свой возможный выход в следующую стадию этого турнира. Очередной, казалось бы, необъяснимый провал против не самой сильной команды Европы, на самом деле, был вполне объясним.

При полном отсутствии конкуренции одни игроки не тянут чисто физически из-за возраста, лени и безобразной физической поготовки. За последние несколько лет к физической форме игроков возникали серьезные вопросы. А некоторые игроки явно демонстрируют, что в Дортмунде они надолго не задержатся и при первой же возможности уедут отсюда. Некоторые профессионалы, которых и профессионалами-то язык не поворачивается назвать, за эти три года настолько развалились в этих тепличных условиях, что их карьеру может реанимировать только смена клуба, а то и чемпионата.

И не факт, что этим игрокам удастся заново перезапустить свою карьеру. И только пинки и финансовые санкции могут повлиять на тех игроков, которые надумают остаться в команде. Но в «толерантной» Европе такие «зверские» методы не прокатят. И при всем этом зарплатная ведомость средних по европейским меркам игроков раздувается до неприличных размеров. В других клубах им никогда и не предложат такие шикарные условия, которые они имеют в Дортмунде. И в команде не должно быть неприкасаемых, которые всем своим видом и поведением являются примером для подражания своим товарищам по команде. В первую очередь это относится к капитану команды Марко Ройсу, который, вместо того, чтобы выполнять свои прямые функции на футбольном поле, демонстрирует полное неуважение к интересам команды и к тренерскому штабу.

Конечно, есть игроки, которые рады пахать на тренировках и буквально грызть каждый квадратный метр газона. Но таких очень немного, и они, как правило, способны таскать рояль, но не играть на нем. Но такие, в первую очередь, должны остаться в команде, поскольку и такие игроки в мире ценятся на вес золота.

Кто-то скажет, что во всех бедах виноват только тренер. Или же вина тренера здесь больше, чем у игроков. Безусловно, тренерский штаб несет полную ответственность за результаты команды и за то, что происходит в ней. Но обвинять во всех смертных грехах одного Марко Розе никак нельзя. Надо напомнить, что во многих играх именно его тактические ухищрения помогали ленивой команде добиваться результата. И много раз он своими решениями и заменами переламывал ход неудачно складывавшихся игр. Надеюсь, что отрицать сей факт никто не будет. А если возникнут желающие, то пусть глянут на статистику.

Сам Марко Розе, безусловно, не избежал ошибок, подчас даже грубых. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. А он-то, как раз, делает. А если вдруг раздадутся голоса о том, что игроки сами плюют на тактику и сами начинают играть в футбол, то им стоит напомнить, что Розе старается привить команде, которая привыкла к «терпению» у Фавра, быстрый вертикальный футбол. Тот самый, который периодически проскальзывает у «Боруссии». Но, к сожалению, не всегда и не тогда, когда это нужно. И плохие тренеры не добивались успеха на международной арене со средними по европейским меркам командами. Может быть, именно в средних командах они могут проявить себя лучше всех? Вполне возможно. Но для того, чтобы убедиться в этом, Розе надо дать время. Ведь даже великие, зачастую, не избежали провалов в своей карьере, прежде чем те стали «зубрами» тренерского цеха.

Своими поступками и заявлениями руководство дало понять всем, что оно сделало ставку на Розе, справедливо полагая, что тренерская чехарда ни к чему хорошему не приведет. Весь вопрос в том, насколько качественно будет проведена работа по укреплению состава и по персоналу Себастьяном Келем, который сменит на посту многолетнего спортивного директора «Боруссии» Михаэля Цорка. 

А этот сезон надо довести до конца и выполнить основную задачу по попаданию в Лигу Чемпионов. До конца осталось 12 туров, и с тем составом, который есть в распоряжении Марко Розе, вполне достаточно, чтобы ее успешно выполнить, поскольку с большей частью сильных команд из верхней части турнирной таблицы дортмундцы играют в первой половине второго круга. А дальше, вроде бы, должно быть полегче. Но расслабляться ни в коем случае нельзя.

Менхенгладбахская «Боруссия», несмотря на все проблемы и потери по ходу сезона (например, команду покинули спортивный директор Макс Эберль, полузащитник Денис Закария), даже в нынешнем своем состоянии остается опасным соперником абсолютно для любой команды. Тем более, для такой нестабильной команды, как команда Марко Розе. «Жеребцы» располагаются на 13-ом месте, в 8 очках от зоны вылета и в 4 очках от зоны переходных матчей. И гладбахцы всеми силами будут стараться удержаться в элитном дивизионе. Но, в случае удачной концовки в чемпионате (например, в случае 12 побед подряд), они вполне могут попасть и в еврокубки.

Комментарии