Бундеслига (23-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Боруссия» (Менхенгладбах). Блестящая игра Кобеля и Ройса приносит крупную победу хозяевам.

23-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 18 февраля интереснейшим матчем в городе Майнц, в котором местный одноименный клуб принимал леверкузенский «Байер». Гости дважды вели в счете, но «карнавальщики» не сдавались и дважды забивали ответные голы. И Ингвартсен на 88-й минуте принес победу хозяевам со счетом 3-2.

Эта победа позволила «Майнцу» продолжить борьбу за место в еврокубках. Но приблизиться к конкурентам подопечным Бо Свенссона не удалось, поскольку в субботу «Хоффенхайм», проигрывая после первого тайма со счетом 0-1, в итоге одолел «Вольфсбург» (2-1). «Фрайбург», столкнувшись с серьезным сопротивлением в гостях со стороны «Аугсбурга», в конечном итоге, сумел вырвать три очка (2-1). А «Кельн» дома был сильнее франкфуртского «Айнтрахта» (1-0). Только берлинский «Унион» в Билефельде не только не смог одолеть местную «Арминию», но и проиграл ей (0-1).

На воскресенье 20 февраля в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» был запланирован матч между двумя «Боруссиями», дортмундской и менхенгладбахской. Но перед ним в Мюнхене «Бавария», уступая по итогам первого тайма со счетом 0-1 безнадежному аутсайдеру «Фюрту», во втором добилась крупной победы (4-1). Таким образом, перед игрой между нынешней и бывшей командами Розе, многократные чемпионы Германии снова оторвались от черно-желтых на 9 очков…

Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Ади Хюттер против Дортмунда решил применить свою обычную схему 3-4-2-1: Ян Зоммер, Нико Эльведи, Маттиас Гинтер, Марвин Фридрих, Штефан Ляйнер, Куадио Ману Коне, Флориан Нойхаус, Алассан Плеа, Рами Бенсебаини, Йонас Хофманн и Бриль Эмболо.

Впервые с 11-го тура (поражение 1-2 в Лейпциге) Розе выбрал схему с тремя защитниками, поскольку на правый фланг обороны выбирать оказалось не из кого. В схеме 3-4-2-1 Азар (справа) и Геррейро (слева) играли на флангах в полузащите, в опорной зоне играли Дауд и Беллингем. А впереди у Рейны (который вышел в стартовом составе впервые с 21 августа) и Ройса был широкий диапазон действия: Грегор Кобель, Эмре Джан, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду, Рафаэль Геррейро, Торган Азар, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Джованни Рейна и Дониэлл Мален.

bundesliga-23-y-tur-borussiya-dortmund-borussiya-menkhengladbakh-blestyashchaya-igra-kobelya-i-roysa-prinosit-krupnuyu-pobedu-khozyaevam

Матч проходил в сложных погодных условиях: сильный дождь и сильный ветер. Но это нисколько не повлияло на игру, в которой обе команды жаждали реабилитироваться за предыдущие неудачи. Начало было за хозяевами, которые играли более активно. Гости же иногда включали прессинг, который часто гасил атакующую игру хозяев. На 5-й минуте Мален с 16 метров слева пробил мимо ворот. На 6-й минуте Рейна после неаккуратной скидки Фридриха головой с линии штрафной чуть правее пробил в дальний угол, но Зоммер в отчаянном броске перевел мяч на угловой. А на 22-й минуте Зоммер заставил болельщиков Гладбаха пережить несколько неприятных мгновений, выбежав далеко из ворот для того, чтобы опередить Малена. Голкипер «жеребцов» вместо того, чтобы выбить мяч в аут, выбил его вперед прямо на ногу Геррейро, который долго не раздумывая пробил по воротам, но мяч до «ленточки» так и  не долетел...

Рискованная схема 3-4-2-1, выбранная Розе полностью оправдывала себя в плане игры в атаке, и была призвана решить все проблемы в обороне в центре. Но по ходу игры серьезные проблемы возникали на левом фланге, где Загаду часто не справлялся с активным Хофманном. Но первый голевой момент у ворот дортмундцев возник только на 23-й минуте, когда Хуммельс отдал передачу вперед на Беллингема, но того на мгновение опередил Коне. Полузащитник Гладбаха сразу же начал быструю контратаку через правый фланг, которую он же сам и завершал ударом в упор с 15 метров. Но Кобель ногами сумел отбить мяч на угловой.

Игра с обеих сторон набирала обороты. На 26-й минуте Загаду начал быструю атаку по левому полуфлангу, в результате которой Мален, сыграв в стенку с Геррейро, вышел на ударную позицию и пробил с 14 метров слева. Зоммер парировал удар нидерландца, но на отскоке первым оказался Ройс, у которого было предостаточно времени, чтобы осмотреться и поразить левый от вратаря угол ворот. 1-0.

Но буквально через несколько мгновений на поле выбежал медицинский персонал дортмундцев для того, чтобы оказать медицинскую помощь получившему травму Рейне. Травма американца оказалась серьезной, и он в слезах покинул поле (вместо него вышел Брандт).

Пропустив гол, менхенгладбахцы не сдались и на 30-й минуте Хофманн, сыграв в стенку с Эмболо, вышел на ударную позицию, но Кобель снова ногами отразил удар полузащитника в упор низом с 7 метров. Но вспышка активности гостей дорого обошлась им, поскольку сзади у них возникало много свободного пространства, которым дортмундцы умело пользовались. На 32-й минуте Ройс в центре поля вывел Малена один на один с вратарем, и нападающий практически с линии штрафной пробил под заваливашегося на газон Зоммера. 2-0.

На 36-й минуте Нойхаус, воспользовавшись безобразной игрой опорной зоны дортмундцев в лице Дауда и Беллингема, после передачи Хофманна с правого фланга с 15 метров пробил в упор, Кобель снова ногами отразил удар. Таким образом, за какие-то 10 минут Гладбах пропустил два мяча и не реализовал три отличных момента для взятия ворот.

Ближе к концу тайма Загаду схватился за заднюю поверхность бедра и на 42-й минуте был вынужден уступить свое место Понграчичу. Спустя несколько минут у болельщиков черно-желтых снова замерли сердца, когда медицинская помощь потребовалась и Марко Ройсу, который при обороне своих ворот получил удар по голове от собственного голкипера Кобеля. Но обошлось. Дотянув до перерыва, капитан хозяев вышел на второй тайм в добром здравии.

А Гладбах вышел из раздевалки с нападающим Тюрамом, который заменил защитника Фридриха. Хюттер поменял тактику на более атакующую. Только в обороне теперь уже играла цепочка из четырех защитников. Это было вполне логичное решение, поскольку атака атакой, но о сбалансированной обороне забывать тоже было нельзя. Но в атаке гости долго не могли создать ни одного по настоящему опасного момента. Только на 52-й минуте Плеа с 25 метров пробил в руки Кобелю. А на 62-й минуте, после того, как Понграчич выдвинулся далеко вперед, Плеа отправил в прорыв по правому полуфлангу Хофманна, который с 17 метров пробил в перекладину.

После перестановок со стороны Хюттера в атаке у дортмундцев мало, что получалось. Только на 51-й минуте Геррейро со штрафного с 23 метров слева пробил прямо в руки Зоммеру. Поэтому на 68-й минуте Розе сделал тройную замену, выпустив на поле Мукоко, Вольфа и Шульца вместо Геррейро, Малена и Азара.

И тут же у дортмундцев пошла быстрая игра в атаке. Сначала Вольф на 68-й минуте чуть-чуть не успел к мячу в штрафной площади после передачи Дауда. Но спустя минуту после розыгрыша аута в исполнении Шульца, мяч оказался у Ройса в центре недалеко от штрафной. Капитан подключил к атаке по правому полуфлангу Вольфа, который с 14 метров от души пробил над головой Зоммера. 3-0. Это был всего лишь 10-й гол Вольфа в Бундеслиге, и первый после выхода со скамейки запасных. Ранее за дортмундскую «Боруссию» он забивал лишь однажды (в сентябре 2018 года в игре против франкфуртского «Айнтрахта»).

На 74-й минуте дортмундцы перехватили передачу одного из защитников Гладбаха вперед и организовали быструю контратаку 5 в 3, в результате которой Вольф отдал направо Ройсу, а тот в одно касание в центр на Мукоко. Юный нападающий с линии вратарской не промахнулся. 4-0. 17-летний вундеркинд забил свой первый гол в Бундеслиге с марта 2021 года (тогда он забил в ворота «Герты»). И на данный момент он является самым молодым игроком, забившим 4 гола в Бундеслиге, сместив с первой строчки игрока «Байера» Флориана Виртца.

Игра была окончательно сделана, но хозяева и не думали останавливаться. А гости совершенно бросили играть в обороне и у хозяев появилось еще больше простора для атак. На 79-й минуте Брандт с 20 метров чуть левее пробил в ближний верхний угол, но Зоммер перевел мяч на угловой. А на 81-й минуте Хуммельс с центра поля передачей вразрез низом вывел Ройса один на один с вратарем по правому полуфлангу. Марко, не сближаясь с Зоммером, с 11 метров пробил мимо голкипера. 5-0.

На 87-й минуте Брандт с 12 метров слева пробил чуть выше перекладины после отличной передачи Дауда. На 90-й минуте тот же Дауд перед штрафной площадью отдал передачу направо в штрафную на Вольфа, который на мгновение опередил пытавшегося достать мяч в подкате Бенсебаини. Пенальти. Ройс мог попытаться оформить хет-трик, но уступил право пробить пенальти Джану, который не подкачал и забил уже третий 11-метровый в этом сезоне (100-процентный результат). Зоммер дотянулся до мяча в своем левом углу, но отбить его был не в силах. 6-0.

Несмотря на разгромную победу петь оды и дифирамбы команде пока еще рано.  Да, забили шесть голов. Да, вторую игру подряд в Бундеслиге отыграли «на ноль». Да, восстановили отставание в 6 очков от «Баварии» и до 8 очков увеличили отрыв от леверкузенского «Байера». Но, в остальном, в обороне, как были проблемы, так и остались проблемы. Гениальные передачи в ноги сопернику никуда не делись. И лишний игрок в опорной зоне в игре с Менхенгладбахом не избавил команду от всех проблем в середине поля. Дауд и Беллингем не всегда успевали встречать атаки соперников и страховать своих защитников. И если бы не потрясающая игра Грегора Кобеля, то тогда неизвестно, чем бы все закончилось в этот дождливый и ветреный вечер.

Но при этом черно-желтые действительно старались, бились и предлагали себя партнерам. И 117,3 километра пробега, почти на 8 километров больше, чем у Менхенгладбаха (109,7 километра), показывают, что с физической готовностью у команды все в порядке. И тренерский штаб в очередной раз сделал ключевые перестановки, которые добили соперника (голы Вольфа и Мукоко и пенальти на Вольфе). У дортмундцев теперь 10 голов, забитых игроками, вышедшими на замену (первое место в лиге). Значит, Марко Розе, все-таки, не физрук, как его в сердцах именуют некоторые болельщики? Значит, все дело в желании самих игроков? Или все в совокупности?

Иначе никак не объяснить провалы в матчах с леверкузенским «Байером» (2-5) и с шотландским «Рейнджерс» (2-4), когда команда начинала играть тогда, когда было уже совсем безнадежно. Или, что же тогда произошло в тех играх? И такое чудесное преображение в атаке всего лишь за два дня. Соперник сыграл слишком открыто? Нет, в первом тайме он многого не позволял. Да, Ройс сыграл просто потрясающе, забив два гола и сделав три результативные передачи. Но под стать капитану были и большинство его партнеров. И хотелось бы пожелать, чтобы так, как то, что произошло в воскресенье в атаке, было как можно чаще. А не через раз. И стоит прибавить в игре в обороне.