Бундеслига (24-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем. После вылета из Лиги Европы...

Бундеслига (24-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем. После вылета из Лиги Европы...

24-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 25 февраля матчем в городе Зинсхайм, в котором местный клуб «Хоффенхайм» примет «Штутгарт». Исходя из турнирной ситуации и из силы команд на данный момент, трундно выделить какую-либо игру для просмотра. Кто-то может предпочесть субботнюю игру в Берлине между «Унионом» и «Майнцем», а кто-то матч во Франкфурте между «Айнтрахтом» и мюнхенской «Баварией». Дортмундская «Боруссия» в воскресенье 27 февраля сыграет в баварском городе Аугсбург на стадионе «ВВК Арена» с одноименным клубом «Аугсбург».

По итогам 23-го тура в Бундеслиге по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 55 очками. Дортмундская «Боруссия» (49 очков) разгромила одноклубников из Менхенгладбаха (6-0) и не только сохранила за собой второе место с 6 очками от многократных чемпионов Германии, но и еще на 3 очка увеличила отрыв от занимающего 3 место леверкузенского «Байера» (41 очко), который неожиданно уступил «Майнцу» (2-3). «РБ Лейпциг», «Хоффенхайм» и «Фрайбург» (все по 37 очков) свои матчи тоже выиграли, и сократили отставание от «аптекарей» до 4 очков. «Кельн» (35 очков) и «Майнц» (34 очка) после третьего поражения подряд берлинского «Униона» (34 очка) вышли на 7 и 8 места соответственно. Последняя треть сезона в немецком первенстве обещает быть очень жаркой, поскольку 4 и 9 места разделяют всего лишь 3 очка...

До 2011 года «Боруссия» ни разу не играла с «Аугсбургом» в официальных матчах, поскольку баварская команда до этого играла в низших лигах. Но после выхода клуба из столицы Швабии в первую Бундеслигу эти встречи стали регулярными. 22 игры сыграли команды, включая одну игру на Кубок Германии 16 декабря 2015 года. 14 побед у дортмундцев (включая Кубок Германии), 3 победы у «Аугсбурга» при 5 ничьих. Последний матч между этими командами был сыгран в этом сезоне в 7 туре 2 октября 2021 года в Дортмунде, который хозяева выиграли со счётом 2-1.

На этой неделе в еврокубках, включая Лигу Европы, где играет дортмундская «Боруссия», состоялись ответные матчи игр на вылет. В четверг 24 февраля черно-желтые на стадионе «Айброкс» в шотландском Глазго играли с местным клубом «Рейнджерс». Первая игра неделю назад закончилась победой «джерс» со счетом 4-2.

Главный тренер «Боруссии» Марко Розе перешел на схему 4-2-1-3 с Ройсом с широким спектром действия впереди двух опорников (Дауд и Беллингем) и на одном уровне с тремя игроками атаки Брандтом, Маленом и Азаром: Грегор Кобель, Нико Шульц, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Томас Менье, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Торган Азар, Марко Ройс и Дониэлл Мален.

«Рейнджеры» выстроились по схеме 4-2-3-1 и строго держали очень узкий промежуток между линиями, высоко прессинговали и часто использовали длинные передачи: Алан Макгрегор, Джеймс Таверньер, Келвин Бейсси, Коннор Голдсон, Борна Баришич, Джон Ландстрем, Райан Джек, Джо Арибо, Скотт Эрфилд, Райан Кент и Альфредо Морелос.

bundesliga-24-y-tur-augsburg-borussiya-dortmund-pered-matchem-posle-vyleta-iz-ligi-evropy

Дортмундская «Боруссия» поактивнее начала игру, но свой первый опасный момент создала после розыгрыша стандартного положения. На 4-й минуте Брандт подал угловой с левого фланга, а набежавший Беллингем с 3 метров левой ногой пробил в штангу. А первый момент с игры был создан только на 18-й минуте, когда Мален после передачи вперед Ройса с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Почти за первую половину первого тайма игроки «Рейнджерс» не создали ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Кобеля. Но на 21-й минуте Кент  с мячом на своем левом фланге стал смещаться в центр, а Брандт, который забыл, что он находится в собственной штрафной площади зачем-то подставил тому подножку. Главный арбитр встречи небезызвестный испанец Антонио Мигель Матеу Лаос, который находился в 3 метрах от эпизода, без колебаний назначил пенальти. Таверньер пробил прямо по центру мимо прыгнувшего вправо Кобеля. 1-0. И для «Боруссии» все стало совсем печально: 2-5 по итогам противостояния.

Спустя всего три минуты Беллингем в окружении троих соперников ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Брандту, который с 15 метров пробил прямо в Макгрегора. А на 30-й минуте Мален с правого полуфланга сделал передачу в штрафную, Голдсон неудачно выбил прямо на набегавшего Беллингема, который продвинулся вперед и с 7 метров пробил низом в ближний угол. 1-1.

Увы, дортмундцы иногда предоставляли сопернику слишком много пространства. На 35-й минуте Арибо вывел к воротам Эрфилда, чей удар с 9 метров пришелся в вышедшего из ворот Кобеля, а повторный удар Морелоса с правого угла вратарской пришелся в Хуммельса, который своим телом закрыл ближний угол.

В ответ «Боруссия» продолжала давить. На 36-й минуте Макгрегор отразил удар Малена с 18 метров слева. А на 42-й минуте Менье со своего правого фланга навесил в штрафную, и мяч прилетел на левый полуфланг к Брандту. Светловолосый полузащитник прострелил вдоль ворот, набегавший Беллингем одним касанием пяткой переадресовал передачу Малену, а тот одним касанием же с 7 метров пробил в дальний угол. 1-2.

Через 3 минуты нидерландец с 10 метров слева пробил в сетку с внешней стороны, а на второй добавленной минуте после подачи Азара слева Менье с 11 метров с касания переправлял мяч в дальний угол, но Макгрегор успел среагировать и забрать игровой снаряд в руки. На второй тайм бельгийский правый защитник не вышел, поскольку в том эпизоде он получил травму. Вместо него вышел Вольф.

После перерыва хозяева перешли на цепочку из 5 защитников. Казалось, что Джованни ван Бронкхорст хочет, чтобы его команда любой ценой отстояла это минимальное преимущество. Однако реальность оказалась совершенно другой. На 49-й минуте Морелос на правом полуфланге обыграл Джана и Хуммельса и с 11 метров пробил в ближний угол, но Кобель перевел мяч на угловой. На 56-й минуте тот же Морелос при полном попустительстве игроков обороны (Шульц спохватился поздно и помешать ему не смог) «Боруссии» с 16 метров пробил в дальний угол. Кобель сумел сложиться и забрать игровой снаряд в руки. Но спустя минуту Бэйсси на левом фланге обыграл Вольфа и прострелил в штрафную, где Хуммельс ногой махнул мимо мяча, а набежавший Таверньер, оторвавшийся от Беллингема, с линии вратарской пробил под Кобелем. 2-2.

Правда на 63-й минуте тот же Беллингем отправил в прорыв Ройса, который обыграл вратаря Макгрегора, но затем с довольно острого угла промахнулся мимо пустых ворот.

Главный арбитр встречи Антонио Мигель Матеу Лаос подарил гостям надежду, когда после просмотра видеоповтора не зачитал гол Кента на 67-й минуте. Оказалось, что перед этим против Джана были нарушены правила. Но несмотря на выход Мукоко, Рейньера и Тиггеса вместо Азара, Брандта и Малена у «Боруссии» не было ни одного момента для взятия ворот против соперника, который играл не только числом, но и умением. Да и сами черно-желтые никак могли повторить ту игру и то давление, которое демонстрировали в первой половине игры. А игроки «Рейнджерс» на 75-й минуте могли окончательно похоронить все надежды дортмундцев на благополучный исход противостояния. Но бежавший на всех парах Шульц только в конце забега сумел оттеснить от мяча Бэйсси.

bundesliga-24-y-tur-augsburg-borussiya-dortmund-pered-matchem-posle-vyleta-iz-ligi-evropy

Таким образом, первая игра в Дортмунде в этом двухматчевом противостоянии оказалась решающей. И к ответной игре игроки, к сожалению, так и не смогли избавиться от индивидуальных и коллективных ошибок против, в общем-то, среднего по европейским меркам соперника, который абсолютно заслуженно прошел в 1/8 финала Лиги Европы. А «Боруссия» завершила свои выступления в этом турнире, и впервые с сезона 2011-2012 года не сыграет в 1/8 финала еврокубка.

К сожалению, этот матч лишний раз показал, что некоторые игроки не соответствуют даже среднему уровню европейского футбола (например, Брандт). А некоторые, по разным причинам (например, Хуммельс, из-за возраста), играют крайне нестабильно. А оставшаяся группа игроков просто не в состоянии вытянуть на своих плечах (например, Беллингем) всю игру впереди и сзади. Таким образом, летом требуют усиления или обновления практически все позиции, кроме вратарской.

В этом сезоне дортмундской «Боруссии» осталось сыграть 11 матчей. И все одиннадцать в Бундеслиге. И заодно нужно выполнить основную задачу на сезон — попасть в Лигу Чемпионов на следующий год. Кто-то, может быть, считает, что черно-желтые без проблем попадут в главный клубный турнир Старого Света. Но прошлогодний пример франкфуртского «Айнтрахта» не должен расслаблять игроков, которые за остаток сезона должны показать себя, что они нужны своему нынешнему и своему будущему клубам. Поэтому есть надежда на то, что никто из игроков отбывать номер не будет. Тем более, что следующий соперник «Аугсбург», несмотря на то, что он находится в зоне переходных матчей (и буквально в трех очках от зоны вылета), является чисто домашней командой. В ее активе есть победы над менхенгладбахской «Боруссией» (1-0), «Штутгартом» (4-1), берлинским «Унионом» (2-0) и даже над многократным чемпионом страны мюнхенской «Баварией» (2-1).

Комментарии