Бундеслига (26-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «Арминия» (Билефельд). После матча.

В субботу 12 марта пятью матчами стартовал 26-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге. Мюнхенская «Бавария» в Зинсхайме не смогла одолеть местный «Хоффенхайм» (ничья 1-1). Менхенгладбахская «Боруссия» после домашней победы (2-0) над берлинской «Гертой» немного оторвался от зоны вылета. Берлинский «Унион» на последних минутах упустил победу в матче со «Штутгартом» (ничья 1-1). Но самый настоящий триллер выдался во Фрайбурге, где хозяева по итогам первой половины встречи с «Вольфсбургом» вели со счетом 2-0, а затем во второй половине позволили сопернику сравнять счет. Но на 87-й минуте Шлоттербек принес «Фрайбургу» итоговую победу со счетом 3-2.

В воскресенье днем леверкузенский «Байер» упустил шанс увеличить отрыв от 4-го места до 4 очков, неожиданно уступив дома «Кельну» Штеффена Баумгарта (0-1). А вечером дортмундская «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде принимала билефельдскую «Арминию», которая сыграла против хозяев по схеме 4-2-3-1 с мячом и переключалась на схему 4-4-2, когда играла без мяча: Штефан Ортега, Амос Пипер, Джордж Белло, Седрик Бруннер, Андреас Андраде, Алессандро Шепф, Масая Окугава, Патрик Виммер, Себастьян Василиадис, Бриан Ласм и Робин Хак.

Несмотря на все проблемы в обороне Марко Розе не стал задействовать 18-летнего Сумайлу Кулибали, а в стартовом составе выпустил тех, у кого был опыт выступлений в Бундеслиге. Схема 4-3-3 с Витселем (с капитанской повязкой) в центре перед четверкой защитников, с Даудом и Беллингемом чуть впереди, с Азаром и Вольфом на флангах и с Маленом на острие атаки: Грегор Кобель, Нико Шульц, Марин Понграчич, Эмре Джан, Феликс Пасслак, Аксель Витсель, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Торган Азар, Мариус Вольф и Дониэлл Мален. Из-за недостаточной готовности Эрлинга Холанда и Джованни Рейны, в распоряжении главного тренера «Боруссии» оказалось всего 14 игроков, которые могли выйти на поле с первых же минут.

bundesliga-26-y-tur-borussiya-dortmund-arminiya-bilefeld-posle-matcha

Гости первыми ввели мяч в игру, и за пару минут они постарались ошеломить хозяев и поддерживавших их более 30 тысяч зрителей. Но напор «Арминии» быстро иссяк, и дортмундцы взяли игру под свой контроль (64% владения мячом к середине первого тайма). За две недели вынужденного простоя «Боруссия» явно соскучилась по игре и, несмотря на все ошибки, очень старалась и временами неплохо комбинировала. На 8-й минуте Пасслак с правого фланга отправил в прорыв в штрафную Вольфа, который одним касанием выложил мяч под удар набегавшего Малена. Под удар нидерландца с 11 метров успел броситься Пипер, и этим защитник спас свои ворота, поскольку от его ноги мяч попал в штангу с внешней стороны и улетел на угловой.

Но «Арминия» тоже не дремала и при первой же возможности старалась искать пути к чужим воротам. На 14-й минуте Окугава в окружении четверых игроков в черно-желтой форме с 16 метров пробил прямо в Кобеля. А на 15-й минуте после розыгрыша углового Шепф с правого фланга навесил в штрафную на набегавшего Ласма, который опередил опекавшего его Витселя и с 9 метров головой пробил в руки Кобелю.

Атаки дортмундцев выглядели намного опаснее, и только проблемы с последним пасом мешали хозяевам добиться большего. На 21-й минуте Азар навесил в штрафную, но мяч после выноса его гостями подобрал Беллингем, который из-за пределов штрафной площади отдал в штрафную на правый полуфланг Азару. Бельгиец с касания прострелил в центр на совершенно свободного Вольфа, который с линии вратарской пробил мимо Ортеги. 1-0.

На 31 минуте Вольф мог сделать дубль, но его удар с 12 метров в левый от вратаря угол Ортега парировал. А на отскок первым успел Мален, которого Белло завалил на газон. Пенальти? Главный арбитр встречи Бастиан Данкерт назначил его несколькими мгновениями спустя. Но только после того как Хак, выбивая мяч из штрафной, попал им себе в руку. Правда затем после консультации с VAR и после личного просмотра на мониторе у бровки судья отменил свое решение. В дальнейшем до самого перерыва «Боруссия» нисколько не сбавляла активности. Но на 40-й минуте Мален с 20 метров, а на 42-й минуте Вольф с линии штрафной правее пробили чуть выше ворот.

Вторая половина началась с ошибки Дауда и последующего фола Джана на Ласме, который завершился назначением опаснейшего штрафного недалеко от линии штрафной. Несмотря на то, что игроки «Арминии» из этого розыгрыша стандартного положения никаких дивидендов извлечь не смогли, в дальнейшем их активность заставляла игроков «Боруссии» играть в обороне с полной выкладкой. На 50-й минуте Джан заблокировал удар Ласма с 10 метров. А на 56-й минуте Хак с 23 метров пробил прямо в руки Кобеля.

Но дортмундцы в атаке ожидаемо выглядели намного опаснее. На 56-й минуте Беллингем после слаломного прохода от самого центра поля и до самой штрафной Ортеги с линии штрафной пробил рядом со штангой. На 59-й минуте Мален на правом полуфланге решил взять игру на себя. Нидерландец обыграл Андраде и ударом с 18 метров справа потряс перекладину. На 61-й минуте Дауд начал атаку 2 в 2, которая по ходу превратилась 4 в 2. Владевший мячом Вольф мог отдавать передачу любому из двух свободных от опеки партнеров, но, мало того, что полузащитник промедлил с передачей, так он выбрал самый худший вариант, отдав мяч Азару, которого опекал Пипер…

На 62-й минуте состоялось ожидаемое возвращение Холанда, который вместе с Рейной заменил Малена и Азара. И после этого давление на ворота Ортеги резко сошло на нет. А «Арминия» старалась сполна воспользоваться той ситуацией, которая ей давала статус аутсайдера этой встречи. Но на 64-й минуте находившийся под давлением Хак с 20 метров пробил далеко мимо ворот. А на 81-й минуте удар Окугавы с 11 метров после выброса из аута Бруннером и скидки назад Ласмы на начальной стадии был заблокирован Брандтом.

На 81-й минуте «Боруссия» могла окончательно снять все вопросы об исходе встречи. Но в результате быстрой контратаки Брандт перевел мяч в центр Холанду, а тот отдал не слишком удобную передачу налево Рейне. Американец, находясь под прессингом, из неудобного положения с 8 метров пробил рядом с дальней штангой. А на 90-й минуте Брандт справа с 18 метров пробил прямо в Ортегу.

Дортмундская «Боруссия», несмотря на все свои проблемы с составом, с минимальным счетом одолела «Арминию» (которая тоже имела с этим проблемы) и оторвалась от 3-го места на целых 8 очков. Соперник практически не имел ни одного шанса для взятия ворот, который принято называть 100-процентным (Грегор Кобель брал все то, что должен был брать любой средний голкипер). Немалая заслуга в этом игроков в черно-желтой форме, которые бросались под удар, и не щадили ни себя, ни соперника. Достаточно красноречивым был вид Феликса Пасслака после того, как его заменили. Правый защитник шел к своей скамейке едва передвигая ноги и при этом явно испытывая проблемы с дыханием. То, что эта игра никого из игроков не оставляла равнодушным, красноречиво свидетельствовала их реакция на тот или иной эпизод.

И отдельно стоит отметить главного тренера Марко Розе, который из того, что было сумел создать вполне боеспособный коллектив для решения текущей задачи. Конечно, это была не «Бавария», но это была команда, которая находится недалеко от зоны вылета, и оттого является вдвойне опасным соперником. Можно сказать, что это была тренерская победа. Даже при том, что с уходом Азара и Малена атака «Боруссии» потеряла свою остроту. Но зато при этом прибавила в надежности при игре в обороне. Несмотря на все напряжение, на весь нерв игры, до самого финального свистка не создавалось такого впечатления, что дортмундцы могут вот-вот пропустить.