Бундеслига (27-й тур): «Кельн» — «Боруссия» (Дортмунд). После матча. Победила дружба.

27-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 18 марта матчем в городе Бохум, в котором местный одноименный клуб не сумел переиграть менхенгладбахскую «Боруссию» (ничья 0-0). В субботу днем «Штутгарт», дважды уступая по ходу встречи, в концовке сумел вырвать победу (3-2) в домашнем матче с «Аугсбургом». «Майнц» не испытал проблем в домашней игре против билефельдской «Арминии» (4-0). «Фрайбург» поставил под сомнение свои притязания на участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне после гостевой ничьи с занимающим последнее место «Фюртом» (0-0). «Герта» после смены тренера Тайфуна Коркута на Феликса Магата не оставила никаких шансов «Хоффенхайму» (3-0). Вечером мюнхенская «Бавария» не испытала проблем в домашней игре против берлинского «Униона» (4-0).

В воскресенье «РБ Лейпциг» на своем родном стадионе не смог сломить сопротивление франкфуртского «Айнтрахта» (0-0), а леверкузенский «Байер» после невзрачного первого тайма, во втором просто сломал «Вольфсбург», забив два гола в концовке (2-0). Завершала программу 27-го тура игра в Кельне на стадионе «Рейн Энерги», в котором местный клуб «Кельн» в присутствии 50 тысяч зрителей принимал дортмундскую «Боруссию». Стадион был заполнен под завязку впервые за последние два года...

Главный тренер «Кельна» Штеффен Баумгарт выбрал схему 4-4-2 (во время владения мячом) с Дудой в центре чуть позади нападающих. Ут и Шауб были выдвинуты далеко вперед и играли, в основном, на флангах. После потери мяча хозяева поля сразу же переходили к высокому прессингу, пытаясь вернуть мяч: Марвин Швебе, Бенно Шмиц, Тимо Хюберс, Лука Килиан, Яннес Хорн, Салих Озджан, Ондрей Дуда, Луис Шауб, Себастьян Андерссон, Марк Ут и Антони Модест.

Дортмундская «Боруссия» действовала по схеме 4-3-3 с Витселем в центре поля перед линией обороны. Беллингем (справа) и Рейна заняли места чуть впереди бельгийца. По сравнению с игрой в Майнце в атаке Азар и Вольф поменялись местами. По итогам предматчевой разминки уже заявленного в стартовом составе Нико Шульца (травма) заменил Рафаэль Геррейро: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Мануэль Аканджи, Эмре Джан, Феликс Пасслак, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Джованни Рейна, Торган Азар, Мариус Вольф и Эрлинг Холанд.

bundesliga-27-y-tur-keln-borussiya-dortmund-posle-matcha-pobedila-druzhba

«Боруссия» неплохо вошла в игру, часто используя длинные передачи, как средство для прохождения высокого оборонительного построения хозяев поля. На 6-й минуте Геррейро после розыгрыша углового с 25 метров пробил прямо в руки Швебе. На 8-й минуте все внимание защитников «Кельна» было приковано к Холанду, но ускорение на свободное место сделал Вольф, который получил длинную передачу на ход от Беллингема и с 14 метров слева пробил мимо голкипера. 0-1.

Шокированный таким развитием событий «Кельн» мог пропустить еще. На 10-й минуте Холанд чуть-чуть не успел к мячу после длинной передачи Джана от своей половины поля. На 23-й минуте быстрая контратака четыре в два (4 в 2) была загублена Беллингемом, который тянул до последнего, и в итоге отдал передачу на Вольфа в офсайд (правда сам Мариус и этой передачей распорядился не лучшим образом). На 24-й минуте Беллингем от своей половины поля отдал длинную передачу на Холанда, который с 15 метров чуть правее пробил рядом с дальней стойкой.

Оправившись от шока «Кельн» резко прибавил в движении. Так, что игрокам «Боруссии» пришлось играть в обороне с полной выкладкой и при этом на время совершенно забыть об атаке. Особенно активно играли Хорн и Шауб на левом фланге, и их оппонент Феликс Пасслак раз за разом не справлялся со своими обязанностями. На 26-й минуте Ут с 9 метров справа пробил в сетку с внешней стороны. В конечном итоге, напор хозяев принес свои плоды на 35-й минуте, когда Хорн с левого фланга навесил в штрафную, где Джан совершенно не контролировал Модеста. Лучший бомбардир «козлов» головой переправил мяч во вратарскую на набегавшего Андерссона, которому с 3 метров требовалось только не промахнуться мимо пустого угла ворот. 1-1.

Из-за проблем с мышцами Пасслак на второй тайм уже не вышел. Плюс по ходу первой половины встречи Феликс получил мячом в голову, и ему потребовалась помощь медиков. Вместо него Марко Розе выпустил Хуммельса, который стал играть в центре обороны в цепочке из трех защитников (с Джаном и Аканджи). В схеме 3-4-3 Геррейро и Азар занимали крайние бровки в полузащите, а Витсель и Беллингем действовали в опорной зоне на одном уровне, Рейна стал играть на позиции правого полуфорварда.

Гостям потребовалось совсем немного времени, чтобы новая схема (вкупе с прессингом) начала, наконец, работать. На 56-й минуте Геррейро и Рейна вывели Холанда один на один с вратарем, но тот с 12 метров коряво пробил прямо в выставленную ногу Швебе. А на 67-й минуте главный арбитр матча Даниэль Зиберт свистком прервал выход Холанда один на один, зафиксировав грубый фол со стороны Озджана против отдававшего передачу Джана. На 74-й минуте Брандт начал быструю контратаку 4 в 3, которую запорол Рейна, отдав неточную передачу прямо в бросившегося под мяч Тильманна.

А что же показал «Кельн» в атаке? На 72-й минуте Аканджи заблокировал удар Дуды, а на 83-й минуте никем неприкрытый Ут с 11 метров пробил далеко в сторону от ворот. Добиться большего обеим командам не давал соперник, который не гнушался грубо фолить, когда ситуация того требовала.

Могла ли «Боруссия» добиться большего в матче с «Кельном»? Могла, если бы Эрлинг Холанд реализовал хотя бы один из своих моментов. И если бы в некоторых эпизодах игроки отдавали своевременные передачи партнерам. Во всяком случае, Марко Розе в очередной раз сделал удачные перестановки, которые игроки, увы, так и не смогли реализовать на поле. И не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что черно-желтым в воскресенье явно не хватало свежести, поскольку в среду были сыграны тяжелейшие 90 минут против «Майнца», а «козлы» планомерно готовились к воскресной встрече.

Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Кельном» и сохранила за собой 2-е место в Бундеслиге. Но отставание от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» увеличилось с 4 до 6 очков, а отрыв от леверкузенского «Байера» сократился с 11 до 9 очков. И впереди так нелюбимый всеми болельщиками черно-желтых двухнедельный перерыв, связанный с играми сборных (что в плане травм грядущих конец марта еще готовит?). А в апреле-мае будут сыграны последние 7 туров, за которые теоретически может произойти все, что угодно.