Бундеслига (28-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «РБ Лейпциг» (Лейпциг). Перед матчем.

Бундеслига (28-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «РБ Лейпциг» (Лейпциг). Перед матчем.

28-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 1 апреля матчем в Берлине, в котором «Унион» примет «Кельн». Но центральной игрой тура смело можно считать встречу в Дортмунде, в которой местная «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в субботу сыграет с «РБ Лейпцигом». Некоторый интерес для любителей немецкого чемпионата может представлять субботняя игра во Фрайбурге между местной одноименной командой Кристиана Штрайха и многократным чемпионом страны мюнхенской «Баварией».

По итогам 27-го тура в чемпионате по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 63 очками. Дортмундская «Боруссия» (57 очков) сохранила за собой 2-е место, но после ничьи в Кельне (1-1) увеличила свое отставание от действующего чемпиона Германии до 6 очков. 3-е место сохранил за собой леверкузенский «Байер» (48 очков), который увеличил отрыв от своих конкурентов за место в Лиге Чемпионов до 3-4 очков. Но, если «РБ Лейпциг» (45 очков) дома не смог одолеть франкфуртский «Айнтрахт» (0-0), а «Фрайбург» (45 очков) в гостях не смог переиграть безнадежного аутсайдера чемпионата «Фюрт» (0-0), то «Хоффенхайм» (44 очка) без шансов уступил «Герте» (0-3) в Берлине. Это была первая игра «старой дамы» под руководством нового главного тренера Феликса Магата...

Матч с «РБ Лейпцигом» будет игрой с самым молодым клубом Бундеслиги. Клуб был основан в 2009 году, и никакого отношения он не имеет к исчезнувшему в 2004 году футбольному клубу «Лейпциг», который в далёких 1900-1910 годах трижды выигрывал чемпионат Германии, а сезон 1993-1994 годов провёл в первой Бундеслиге. «РБ Лейпциг» был основан компанией «Ред Булл», и буквально за 7 сезонов прошёл от низших лиг Германии до статуса участника Лиги Чемпионов. С 2016 года «быки» на постоянной основе играют в первой Бундеслиге, и очный поединок с дортмундской «Боруссией» в субботу будет всего лишь 13-м между этими командами. Статистика уже сыгранных 11 матчей в пользу Дортмунда (7 побед против 3 у Лейпцига, при 2 ничьих).

Предпоследняя игра между этими командами оказалась знаковой для черно-желтых. 13 мая 2021 года в Берлине в финале Кубка Германии дортмундская «Боруссия» еще в первом тайме забила три безответных мяча (голы забили Джейдон Санчо (дважды) и Эрлинг Холанд) и спокойно довела встречу до победы (4-1). Это был первый трофей в карьере Эдина Терзича, который по ходу сезона 2020-2021 годов сменил на посту главного тренера Люсьена Фавра. А по окончании сезона 38-летний специалист перешел на функционерскую работу в клубе и уступил свой пост Марко Розе, под руководством которого черно-желтые идут на 2-м месте в чемпионате.

«РБ Лейпциг» очень плохо начал сезон под руководством нового главного тренера Джесси Марша (который сменил Юлиана Нагельсманна), проиграв три матча из четырех. Но затем дела у команды вроде наладились. Такое впечатление оставалось и после домашней победы над дортмундцами (2-1) в 11 туре 6 ноября 2021 года. Но победа над «Боруссией» оказалась последней под руководством американского специалиста. Три поражения подряд и Марша отправили в отставку, заменив его на Доменико Тедеско.

Под руководством бывшего тренера московского «Спартака» команда воспряла духом и пока потерпела всего лишь два поражения в Бундеслиге. Но если проигрыш билефельдской «Арминии» (0-2) был связан с переходным периодом из-за смены тренера, то поражение от «Баварии» в Мюнхене (2-3) неожиданностью не стало, поскольку, в конечном итоге, сказалось высочайшее исполнительское мастерство мюнхенцев. Но в последних 6 играх в Бундеслиге «быки» не проиграли ни разу...

С чем это связано? Проблема в том, что у Юлиана Нагельсманна и у Джесси Марша совершенно разные взгляды на футбол. При американце команда играла в чисто вертикальный футбол с прессингом без мяча. Без лишнего контроля мяча и лишних задержек в середине поля. То, что практиковалось при Юлиане Нагельсманне, то безжалостно ломалось. И игроки, уже привыкшие к требованиям одного наставника, никак не могли заставить себя перестроиться под требования нового главного тренера. Плюс при Марше у «быков» из-за неважной дисциплины были очень серьезные проблемы при игре в обороне.

Доменико Тедеско достаточно близки идеи Нагельсманна с его схемой с цепочкой из трех защитников. Плюс с приходом 36-летнего специалиста в команде серьезно выросла дисциплина. Теперь никто из футболистов не позволяет себе отлынивать от оборонительных обязанностей. Как следствие, сильно улучшилась игра в обороне и в середине поля. А в атаке еще более опасным стал дуэт нападающих Кристофер Нкунку и Андре Силва, который при Тедеско забил больше половины всех мячей «РБ Лейпцига». А после потери мяча в атаке игроки «быков» уже не бросаются в постоянный и зачастую рискованный прессинг. И благодаря этому не получают серьезных проблем сзади, как это было при Марше...

В том, что «РБ Лейпциг» — это топ-команда, нет ничего удивительного. В ее составе играют игроки, которые обладают невероятными индивидуальными качествами. У них, возможно, даже лучший состав в Бундеслиге. Нкунку стремительно развивается, Силва здорово принимает мячи, Ольмо отлично находит и использует свободные зоны. Можно было бы назвать еще некоторых игроков. А, в целом, это команда с абсолютным высоким качеством, которая нашла себя в схеме с тройкой защитников, и в которой они чувствуют себя очень комфортно. Они очень гибкие в полузащите и в атаке», - так отозвался о сопернике главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе.

В течение 10 дней до самого четверга 31 марта наставник «Боруссии» мог работать с ограниченным числом игроков. Остальные уехали играть за свои национальные сборные и стали возвращаться в Бракель только со среды. Увы, снова не обошлось без очередной травмы лучшего бомбардира команды норвежца Эрлинга Холанда, который во время товарищеского матча со сборной Армении получил болезненный удар по левой ноге и был заменен еще в перерыве. 21-летний нападающий пропустил обе командные тренировки, и он воспользовался случаем, чтобы вместе с Норбертом Диккелем посетить отреставрированный музей Borusseum.

bundesliga-28-y-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-pered-matchem

До сих пор неясно, сможет ли Эрлинг Холанд сыграть в матче против «РБ Лейпцига». «Нога толстая, опухшая с синяком. Мы должны посмотреть, как будут развиваться события», — сказал Розе на предматчевой пресс-конференции. Торган Азар выглядит «вполне прилично», «посмотрим на тренировке». Все остальные игроки национальных сборных вернулись целыми и невредимыми. Последним ожидается Джованни Рейна, который в четверг вечером играл за сборную США в матче против сборной Коста-Рики. Юссуфа Мукоко постепенно интегрируется в командные тренировки и может быть включен в состав против «РБ Лейпцига».

«Это будет топовая игра», - так сказал Марко Розе о предстоящей встрече. И это действительно так, поскольку встречаются команды высокого уровня, которые к тому же еще не решили свою основную задачу на сезон. Как известно, когда с «Баварией» все в порядке, то для остальных клубов основной задачей на сезон является попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон. «РБ Лейпцигу» предстоит серьезная борьба за место под солнцем с «Байером», «Фрайбургом» и «Хоффенхаймом». Четыре команды на два места! И ближайшие 4 игры будут для «быков» решающими, поскольку в соперниках у них будут дортмундская «Боруссия», «Хоффенхайм», «Байер» и «Унион»...

У дортмундской «Боруссии» пока еще есть право на ошибку благодаря неплохому заделу по очкам. Но субботняя игра будет знаковой для хозяев: впервые с зимы 2020 года на стадионе «Сигнал Идуна Парк» будет аншлаг. А для таких игроков, как Дониэлл Мален, Грегор Кобель, Марин Понграчич, Джуда Беллингема и Томаса Менье эта игра вообще может стать дебютной при 80 тысячах болельщиков и при переполненной Южной трибуне. Как, кстати, и для главного тренера Марко Розе. И в этой связи возникает вопрос: а позволят ли переполненные трибуны арены на Штробельаллее своим любимцам сыграть плохо? Которые в этом сезоне это уже не раз демонстрировали...

bundesliga-28-y-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-pered-matchem

Комментарии