Бундеслига (28-й тур): «Боруссия» (Дортмунд) — «РБ Лейпциг» (Лейпциг). После матча. Разгром на «Сигнал Идуна Парк».

28-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартовал в пятницу 1 апреля матчем в Берлине, в котором «Унион» принимал «Кельн». Гол Авонийи в начале второго тайма принес хозяевам победу с минимальным счетом и 7-е место промежуточное по итогам тура, опередив «козлов». Эта победа позволила берлинцам сохранить шансы на попадание в еврокубки по итогам чемпионата. Тем более, что в субботу днем «Хоффенхайм» дома уступил «Бохуму» (1-2), а «Фрайбург» дома во втором тайме уступил лидеру чемпионата мюнхенской «Баварии» (1-4). Только леверкузенский «Байер» дома со счетом 2-1 одолел берлинскую «Герту» и закрепился на 3-м месте в турнирной таблице.

Эти результаты означали только то, что в центральной игре тура субботним вечером «РБ Лейпцигу» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде нужна была только победа. Но соперником «быков» был не кто-нибудь, а местная «Боруссия», которая впервые с зимы 2020 года сыграла при полном стадионе. Обе команды играли по схеме с тремя защитниками (Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс и Эмре Джан – у черно-желтых, Мохамед Симакан, Вилли Орбан и Йошко Гвардиол – у Лейпцига) и с широкой линией полузащиты. С той лишь разницей, что у «Боруссии» в середине поля было 4 полузащитника (Рафаэль Геррейро, Джуд Беллингем, Аксель Витсель и Торган Азар) и два атакующих игрока (Мариус Вольф и Марко Ройс) с Эрлингом Холандом на острие атаки. А у «РБ Лейпцига» три игрока в середине поля (Анхелиньо, Кевин Кампль и Норди Мукиеле), два разноплановых атакующих игрока (Конрад Ляймер и Дани Ольмо) и два нападающих (Кристофер Нкунку и Андре Силва). Когда мяч был у Дортмунда, «быки» очень часто увеличивали линию обороны до пяти человек. После того, как гости добились комфортной разницы в счете, они окончательно перешли на схему 5-3-2.

bundesliga-28-y-tur-borussiya-dortmund-rb-leyptsig-leyptsig-posle-matcha-razgrom-na-signal-iduna-park

Обе команды применяли высокий прессинг, используя его на ранних стадиях, сразу же при потерях и по ситуации. Владение мячом быстро переходило из ног в ноги, пока «Боруссия», наконец, не взяла игру под свой контроль. Из-за высокой линии обороны обе команды периодически старались использовать свободное пространство с помощью длинных передач. На 5-й минуте Гвардиол перехватил мяч и длинной передачей вывел Силву к воротам, но в момент паса португалец немного залез в офсайд.

На 7-й минуте розыгрыш углового у ворот «РБ Лейпцига» ни к чему опасному не привел, и мяч дошел до Кобеля, а затем и до Хуммельса. Защитник от своей половины поля вывел Ройса один на один с Гулачи, но капитан команды, вместо того, чтобы с 11 метров пробить по воротам, отдал передачу направо на уже пробежавшего мимо Холанда. На 13-й минуте Симакан ошибся после навеса-прострела Вольфа справа и у Холанда появился отличный шанс открыть счет. Но норвежец с разворота несильно пробил в нескольких метрах от дальней штанги. На 19-й минуте Геррейро со штрафного с 25 метров пробил прямо в Гулачи.

В первые 20 минут игры преимущество хозяев было настолько серьезным, что гости даже не помышляли об атаке. Но жестокое правило «не забиваешь ты – забивают тебе» в который уже раз сработало против дортмундской «Боруссии». И этому в очередной раз поспособствовала грубая индивидуальная ошибка игрока черно-желтых. На 21-й минуте Эмре Джан на своей половине поля, вместо того, чтобы быстро избавиться от мяча, позволил Ляймеру вступить за него в борьбу. Игрок «РБ Лейпцига» сумел выцарапать игровой снаряд у 28-летнего защитника и организовать быструю атаку на ворота хозяев. Джан вполне мог исправить свою ошибку, если бы при игре в обороне строго придерживался офсайдной ловушки. А так вторая за несколько секунд ошибка Эмре позволила Нкунку вывести на ворота Ляймера, который с 10 метров справа перебросил мяч через Кобеля. 0-1.

К слову, в дальнейшем Джан продолжал трепать нервы своим партнерам и болельщикам, очень часто рискуя при игре в обороне. А на 30-й минуте неудачный отскок от Беллингема позволил Ляймеру с линии штрафной пробить по воротам. Джан очень неудачно подставил ногу, и мяч влетел в ворота мимо уже среагировавшего на удар Кобеля. 0-2. Так, вместо того чтобы вести с преимуществом в два мяча, «Боруссия», наоборот, эти два мяча пропустила. И до самого перерыва обескураженные хозяева не смогли даже огранизовать что-то похожее на штурм.

Из раздевалки «Боруссия» вышла с заданием перейти на расстановку 4-2-3-1, с Беллингемом и Витселем на место опорников. Азар, Ройс и Вольф сформировали атакующую тройку перед Холандом. Дортмундцы очень старались, но они никак не могли найти свободные зоны в рядах перестроившегося соперника. Для этого им не хватало скорости и быстроты принятия решений. И не оказалось того игрока, который мог бы взять игру на себя (в прошлом сезоне у дортмундцев был Джейдон Санчо).

А «РБ Лейпциг» спокойно оборонялся, не испытывая особых проблем с наскоками хозяев. А на 57-й минуте гости ужалили в третий раз. В результате быстрой атаки, когда опорная зона «Боруссии» несколько раз по ходу всей комбинации сыграла просто безобразно (у соперника было слишком много свободного места), Ольмо отдал Ляймеру, а тот пяткой откинул мяч под удар свободному Нкунку, который с 15 метров был точен. 0-3.

На 62-й минуте Марко Розе сделал явно запоздалые замены, выпустив на поле Дауда и Малена вместо Витселя и Вольфа. А на 74-й минуте в игру вошли Брандт и Рейна (вместо Ройса и Азара). И максимум, на что сподобились дортмундцы, так это забить гол престижа. На 84-й минуте после подачи с правого угла поля мяча в штрафной площади по очереди коснулись Хуммельс и Беллингем, из неудобного положения с линии вратарской попробовал пробить Мален. Казалось, что игровой снаряд уйдет за лицевую линию, но Эмре Джан в последний момент не глядя вернул его в штрафную, где выключившиеся из игры игроки «РБ Лейпцига» не сумели помешать Малену с линии вратарской головой пробить прямо в угол. 1-3. А до этого гола у хозяев в атаке не получалось абсолютно ничего…

Но последнее слово было за «РБ Лейпцигом», который на 86-й минуте провел образцовый розыгрыш стандартного положения. После выброса из аута Нкунку отвлек на себя внимание всех игроков середины поля и выложил мяч свободному Ольмо, который с 23 метров пробил точно под перекладину. 1-4.

Дортмундская «Боруссия» заслуженно уступила «РБ Лейпцигу», который благодаря этой победе вышел на чистое 4-е место в чемпионате и на 3 очка оторвался от «Фрайбурга». Правда, итоговый счет далеко не отражает ход игры. Черно-желтые не реализовали два своих шикарных момента, а «быки» реализовали практически все, что было у них. Но, конечно, в истории остается именно результат, а игра и все упущенные голевые шансы забудутся.

Когда у команды нет серьезной мотивации, то ей трудно что-либо сделать, когда на поле запахло жареным. Турнирное положение у команды фактически патовое: выше не подняться, а ниже фактически уже не опуститься. Плюс большая часть игроков откровенно доигрывает сезон. Это, так называемый, непрофессионализм со стороны футболистов. Ну что в этой ситуации может сделать Розе, когда игроки знают, что в следующем сезоне им не играть за эту команду? Что он может сделать в ситуации, когда тот или иной футболист начинает совершать грубейшие ошибки (в этой игре был Джан) в тех эпизодах, которые досконально разбирают еще в детском возрасте?

Конечно, у многих уже не в первый раз по ходу этого сезона возникает логичный вопрос: а стоит ли оставлять самого Марко Розе, раз он не всегда может достучаться до игроков? Конечно, проще всего указать ему на дверь и назначить нового. Того же Терзича, которого не раз показывали по ходу субботней трансляции. Но тогда процесс формирования снова придется начинать с нуля. И если у нового наставника в первый же год тоже не пойдет, то опять придется того увольнять, и нанимать нового. На которого в первый же год, в случае неудачи, посыплются все шишки. Получается замкнутый круг, из которого будет уже не вырваться. А это болельщикам надо? И не надо жить предыдущими заслугами таких тренеров, как Клопп и Терзич! «Если ты сошел с пьедестала, то ты уже никто». И точка!

Поэтому, несмотря на весь негатив к Розе, стоит дать ему время построить команду так, как он этого хочет, а не собирать состав по принципу, что есть в наличии. И постоянно изощряясь в тактических тонкостях, чтобы нивелировать все недостатки и реализовать все преимущества текущего состава. Марко пришел в команду именно тогда, когда Терзич из нее уже выжал максимум, и она требовала генеральной перестройки вокруг базовых игроков (Кобель, Беллингем). Но пандемия, связанная с коронавирусом, отсрочила неизбежное. До Розе все тренеры получали в свое распоряжние новых игроков, которых они хотели и которых им могли дать. И только затем тренеры строили команду, опираясь на эти приобретения.

Увы, многие не обращают внимания на тот факт, что у этой команды нет баланса между линиями. И что эта команда очень сильно зависит от действий отдельных игроков. И в ее составе нет того игрока, который в нужный момент и в нужное время мог сыграть в атаке нестандартно. В прошлом сезоне такой игрок был – Джейдон Санчо (достаточно глянуть на финал Кубка Германии с «РБ Лейпцигом»), во многом благодаря которому во втором круге дортмундцы и сделали тот впечатляющий рывок и выиграли кубок. А перед англичанином играл сверхмотивированный Холанд, который в этом сезоне вообще не похож на себя прошлогоднего. И тогда эту двойку отлично дополнял Марко Ройс, который в этом сезоне является лидером Бундеслиги по нереализации голевых моментов (их уже 11!).

Пусть даже все аргументы, приведенные в этой статье, кого-то не убедят. Но надо помнить простую истину, о которой говорил один известный тренер. Что, для того, чтобы построить боеспособную команду, тренеру надо три года. Не напомните, сколько потребовалось, например, Тен Хагу с «Аяксом», Юргену Клоппу с «Ливерпулем»? И что было у них в первый же год работы с командой? В «Боруссии» же заканчивается всего лишь первый год с новым тренерским штабом. И, несмотря на вылеты из Кубков, по итогам чемпионата дортмундцы, скорее всего, обеспечат себе участие в Лиге Чемпионов в следующем году. И это несмотря на все проблемы, которые испытывал Розе по ходу этого сезона.